Сообщество «Форум» 18:56 14 июня 2020

Экзотика

Рассказ

С Невы дул холодный ветер. На окне колыхались занавески. Пейзаж, видный из окна, был скучен и уныл. Уборщица тётя Дуся мыла полы. Рядом, словно не замечая её, развалился на мягком диване Антон, который смотрел телевизор и одновременно болтал по телефону.

Обстановка его квартиры полностью контрастировала с улицей. Там дождь, слякоть, пронизывающий холод, а здесь, в комнате плодоносящий ананас, лимоны, розы. Словом всё, как в тропиках или на худой конец в сочинском Дендропарке.

Голос, отвечающий Антону на другом конце провода, был мил и очарователен, и принадлежал девушке лет семнадцати.

«Как настроение?» - осведомился у неё Антон. И девушка по имени Анна ответила, что нормальное. Но на самом деле она соврала, потому что очень хотела спать. Всю ночь она шила брюки на заказ, чтобы заработать какие-то «несчастные 200 рублей» (многие сейчас называют деньги несчастными, не оттого ли, что они слишком трудно даются и несправедливо распределяются?). Так вот, вернёмся к нашей героине. Она жила в семье служащих, и мать, и отец получали гроши. А она сама и училась, и подрабатывала по мере сил. И по счастью имела талант – прекрасно шила. Видимо, это было у неё от природы, в семье никто её этому не учил. Когда-то поучили немного в школе, а остальное она домыслила сама, и выглядела теперь просто замечательно в нарядах сшитых собственноручно. Да и вообще она была прекрасна. Лицо её смугловатое с локонами рисовало перед теми, кто её видел, образ греческой богини. Может предки её были из далёкой Греции? Всё может быть в жизни.

Через несколько дней в квартире Антона раздался мелодичный звонок в дверь. Это был продавец из зоомагазина, который принёс Антону большую клетку с белым-белым какаду. Антон расплатился, поставил клетку на широкий подоконник, и стал разглядывать попугая. Тут дверь из другой комнаты открылась, и вошел молодой человек, лет восемнадцати, брат Антона, Андрей.

«Ну вот, попугая ара тебе мало, ещё какаду завёл…» - недовольно произнёс он. «Много ты понимаешь, - буркнул Антон, - это же экзотично, это же модно».

Но тут раздался ещё один звонок в дверь. «Иди, открой», - приказал Антон Андрею. Андрей подошёл к двери и увидел в глазок тонкий греческий профиль Анны. «К тебе прибыла чужестранка», - улыбаясь, сказал Андрей, открывая дверь Анне. Попугай ара что-то громко вскрикнул, и входящая Анна вздрогнула.

Андрей ушёл к себе в комнату. А когда вышел минут через пятнадцать, то увидел, как заплаканная Анна выбежала из их квартиры.

«Что случилось?» - спросил он у брата. «Зачем ты обидел эту гречанку?». «Ничего, - сердито ответил Антон. - И не гречанка она вовсе». «Так что же всё-таки произошло?» - продолжал допытываться Андрей. «У неё будет ребёнок», - произнёс Антон, поглаживая перья какаду. «То есть у тебя?» - переспросил Андрей. «Ну, да, её мамочка - учительница, а папа – учёный. Тоже мне семейка!»- раздражённо продолжал свой рассказ Антон. «Ну, ребёнок-то твой…»- попытался вставить фразу Андрей. «Ребёнок мне сейчас не нужен. Это лишние расходы. Словом, мне такая экзотика ни к чему», - подытожил Антон.

«Мо-ло-дец», - громко проорал попугай ара, перепрыгивая с ананаса на лимонное дерево.

А Анна шла по набережной, плакала и холодный ветер пронизывал её тело, а слова Антона, словно нож, ударяли её в сердце.

13.08.2003

1.0x