Сообщество «Форум» 11:59 12 сентября 2020

Экуменическое моление в Сараево в 2012 году

Т.н. «Сараевское досье» Русской православной церкви – взято из открытых источников

9 сентября 2012 года в столице Боснии и Герцеговины городе Сараево началась ежегодная международная встреча «Молитва о мире», которая в этот раз проходит под названием: «Жизнь вместе – наше будущее». Встреча организована ассоциацией мирян «Община святого Эгидия» при участии Сербской Православной Церкви, католической архиепископии Вребосны-Сараево, исламской и иудейской общин Боснии и Герцеговины.

ЭТО ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАКОНЧИВШЕГОСЯ ЭКУМЕНИЧЕСКИМ РИТУАЛОМ, СОВМЕСТНЫМ МОЛЕНИЕМ ПРАВОСЛАВНЫХ, КАТОЛИКОВ, ИУДЕЕВ И ПРОТЕСТАНТОВ, А ТАКЖЕ ЗАЖИГАНИЕМ ОГНЕЙ ПО ДРЕВНЕ-ИУДЕЙСКОМУ ОБРАЗЦУ 11 сентября 2012 года.

При этом помимо семисвечника были замечены также и статуи древних языческих богов.

Наиболее «отметившиеся фигуранты» этого действа: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный), предстоятель Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом, ныне являющийся патриархом Сербской православной церкви Ириней (Булович), на тот момент ещё епископ.

Конечно же не обошлось без участия второго лица Русской православной церкви в лице председателя Отдела внешних церковных связей МП РПЦ митрополита Илариона (Алфеева).

Фотографии размещать не буду, они доступны на многочисленных сайтах как церковных, так и околоцерковных. Это вам не «Бразильское досье» 2014 года, которое очень трудно найти из-за предполагаемого участия в нём первого лица Московской Патриархии.

1.0x