Авторский блог Борис Сергеев 17:01 25 января 2020

Экс-министрам нашли работу

Назначения отставников гораздо больше говорят о том, что нас ждёт

Вторую неделю продолжается гадание на кофейной гуще, когда наемные писаки, получающие построчно, на все лады объясняют нам смысл конституционных поправок, предложенных президентом Путиным. Смысл, безусловно, сводится к "национализации элиты", очередному повороту к "социально-ориентированности", выполнению майских указов и народосбережению. При этом вскользь упоминается, что самих министров даже не предупредили о грядущей отставке, а вот платных болтунов, конечно, посвятили во все тонкости грядущих экспериментов с Конституцией. Слушаем их и вдохновляемся!

В связи с массированными перестановками кроватей на правительственном Олимпе, однако, примечательно не только то, какие персонажи приходят, но и куда уходят экс-премьеры, вице- и просто министры. А вот они как раз никуда не уходят. Безотказный подписант всех людоедских решений Д.А. Медведев оказывается на несуществующей пока должности заместителя руководителя Совета безопасности. Вероника Скворцова, неудовлетворительно проведшая "оптимизацию" здравоохранения (оценка её куратора Голиковой), перемещается во главу Федерального медико-биологического агентства. Бывший министр труда Топилин, усердно "топивший" за повышение пенсионного возраста, поставлен на непыльную должность руководителя пенсионного фонда. Козак, известный лишь бездарной реформой госуправления, теперь будет определять отношения с Украиной. На пару с ещё одним соперником Черномырдина по красноречию- Б. Грызловым. Видимо, в отношениях с Украиной у нас ещё не всё провалено. И наконец-" вишенка на торте"- судовой моторист, к.э.н, футбольный функционер и полиглот Мутко поставлен на управление государственной строительной структурой.

Другими словами, всех тех, кто был источником общественного раздражения в силу провального исполнения своих обязанностей пересадили на чуть менее заметные, но не менее уютные государственные должности. Что вполне можно трактовать как плату за их лояльность при исполнении ролей, которые были им предписаны. Они выполнили то, что им было приказано "радетелями" за народное благо и ушли в отставку, не называя имён и без скандалов. Да, теперь от каждого из них будут открещиваться, как от обгадившегося ребёнка, но никакая "оптимизация" или "приватизация" при этом пересмотрена не будет. Да и экс-министры, получая содержание на уровне обладателя многомиллионных квартир Дроздова ( предшественника Топилина) не особо будут переживать по поводу общественного мнения. Поскольку они остаются в"системе", меняющей, как змея, кожу.

1.0x