Авторский блог Виктор Степанов 15:38 23 марта 2019

Дюжина евреев и один Мокроусов

По выступлению Тальберга и Климова

В своей статье Тальберг перечислил дюжину знаменитых композиторов и артистов, а Климов только одного русского композитора Бориса Мокроусова.

Неожиданно в комнату ввалился в состоянии сильного алкогольного опьянения 35-летний композитор Борис Мокроусов. И не просто ввалился, а со словами:

«Когда только не будет у нас жидов и Россия будет принадлежать русским?»

Узнав о таком возмутительном случае, партийное бюро ССК во вторник вечером 19 сентября разобрало этот вопрос на своем заседании и вынесло следующее решение:

«Просить Президиум Оргкомитета Союза советских композиторов разобрать на закрытом заседании указанный случай и поставить вопрос об исключении из членов Союза советских композиторов Б. Мокроусова».

Вопрос об антисемитской выходке композитора Мокроусова 9 октября обсуждался на заседании президиума Оргкомитета ССК. На заседании выступили свидетели, подавшие заявление (В. Кручинин, Л. Шварц, Н. Иванов-Радкевич, М. Блантер), а также члены президиума К. Мясковский, А. Хачатурян, Д. Кабалевский, Р. Глиэр, В. Белый. Все выступавшие осудили поступок Мокроусова.

К сожалению, по словам композитора Матвея Блантера, «поведение Мокроусова не получило правильной оценки и должного осуждения». Президиум Оргкомитета вынес решение — «объявить композитору Мокроусову выговор».

Рассказал А.Грибер и добавил:" А для меня его музыка, как и музыка Рихарда Вагнера, находится под запретом".

1.0x