Авторский блог Юрий Ожигов 13:04 6 апреля 2018

Для нас ли Космос?

Размышления о реальности полетов к планетам

Одно из моих первых детских впечатлений врезалось в память с трехлетнего возраста. Я иду по улице, а вокруг большая толпа взрослых людей, все куда-то идут и возбужденно кричат: "Наш человек в Космосе!" Это мой тезка, Юрий Гагарин, совершил первый космический полет в истории. С тех пор утекло время, мы все стали мудрее, и детский энтузиазм сменился здравым суждением. Артур Кларк, устами одного своего героя, сказал, что "Звезды - не для людей". Мы можем послать маленький объект, размером с булыжник, за пределы Солнечной Системы, наивно надеясь, что "он когда-нибудь куда-нибудь прилетит", но попасть в одну из ближайших к нам звезд Альфа Центавра у нас может получиться с такой же вероятностью, как попасть из рогатки в глаз журавля, летящего в теплые страны на высоте, превышающей Останкинскую башню. Не говоря уже о том, что человек ни в каком виде туда прилететь не сможет: он превратится в пыль, не пролетя и сотой доли межзвездного расстояния. Не буду утруждать читателей расчетами. Не помогут никакие фотонные или ядерные двигатели - это все блажь.
О фальсификации нашими партнерами полетов на Луну писали многие, я не буду повторять. Скажу только, что это - не доказанная вещь. Никто, кроме них, там не был, эксперимент не воспроизводился, а, значит, лежит вне науки. Если кто-то завтра заявит, что летал в Туманность Андромеды через "кротовую нору" у себя на даче - это будет заявление того же уровня. Но сама фальсификация говорит о многом. Конкуренция с СССР? Да, этот мотив был. Но вот восхождения на Эверест не фальсифицировались. Там достижение было, в принципе, реальным.
А реально ли нам вообще полететь на Луну? Там есть, например, фактор космической радиации. Весьма вероятно, что таракан ее выдержит, хотя - кто проверял? А человек? Черепашек к Луне запускали - а где эти черепашки, покажите их широкой публике! Может, для начала, полетать на высоте стационарных спутников - километров тысяч двадцать? Прежде чем болтать про Луну? Вот такой полет - реален технически: луноход ведь - доказанная вещь, но не делают полеты с человеком даже чуть больше 500 километров от Земли, ну, хотя бы, до 2 тысяч кто-нибудь полетел. По-видимому, специалисты знают, что никакой человеческий организм такого "прыжка" не выдержит. Роботы не заменяют человека в Космосе. Не надо путать заводные машинки с человеком. Освоение даже ближнего Космоса, его ничтожно малой части, есть изменение самого человека, его биологии. Сейчас даже на горизонте не видно никакого пути изменения этой биологии - даже для освоения Луны, не говоря о Марсе.
Нам свойственно верить во всемогущество науки - но это "всемогущество" - всего лишь коммерческая реклама. Наши физические тела могут существовать в узкой полоске вокруг поверхности нашей родной планеты. Мы даже не знаем точно, что у нее внутри, одни гипотезы. Верующие люди скажут, что, кроме тел, есть еще и души, но это уже совсем другой разговор. Человечество связано с Землей, как зародыш со своей матерью. Удастся ли нам родиться? Вот в чем главный вопрос.

1.0x