Сообщество «Hi-Hume Research» 19:12 18 ноября 2020

Диспансеризацию приостановили, как самим диагностировать здоровье на дому

Риск серьёзной болезни полезнее узнать заранее, чем из запоздалого врачебного диагноза

Из-за «новой волны» коронавируса регионы приостанавливают диспансеризацию населения. Отчаиваться не надо: измерить состояние своего здоровья можно самостоятельно. Способ надёжен, прост, удобен и совершенно бесплатен. Показывает, также количественно, риски самых частых неинфекционных заболеваний. Этот простейший физический комплексный тест занимает не более полутора часов.

БАЗОВОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Базовые процедуры диспансеризации таковы (нормативы общедоступны и хорошо известны).

1. Замеры тела (рост, вес, окружность талии), артериального давления и пульса, ЭКГ (покоя и после нагрузки).

2. Биохимия крови (сахар, холестерин).

Главный минус медицинских анализов и замеров в том, что они фиксируют уже возникшие заболевания и нарушения: деформации органов и жизненных систем, стойкие ухудшения их работы.

ПРОСТЕЙШИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ТЕСТ

1. Сила основных групп мышц (в скобках облегчённый вариант):

− приседания с прямой спиной (придерживаясь за опору): 30 раз;

− сесть без помощи рук из лежачего положения: 25 раз;

− отжимания (с колен или опираясь на опору − кровать, стол, стену): 20 − 30 раз.

2. Гибкость: в наклоне стоя с прямыми ногами достать пальцами рук пола.

3. Кровообращение (сердце и сосуды): пройти пешком за 1 час 7 км.

ПРЕИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ТЕСТА

1. Проводится самостоятельно дома, не нужно тратить время на посещение медицинских учреждений и ожидание результатов анализов.

2. Абсолютно бесплатен.

3. Может показать о ещё не возникших заболеваниях и нарушениях. Физические тесты позволяют заблаговременно выявить риски заболеваний, определить их степень − оставшийся «запас времени», вовремя предпринять меры профилактики.

4. Тест, в отличие от медицинских замеров и анализов… напрямую полезен для здоровья. Сколько ни повторяй сдачу крови или замеры давления, лучше не станет. Напротив, физический тест состоит из упражнений, его частое повторение улучшает здоровье.

ДЛЯ САМЫХ ЧАСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Самое главное: физический тест не просто замер, но и средство улучшения здоровья . Это инструмент не только прогноза возможных заболеваний, но и их профилактики. Выполнение физкультурных программ, включающих упражнения из тестов, позволяет добиваться заметного оздоровления. Улучшать результаты и самих тестов, и медицинских анализов.

Преимущества физического теста уровня здоровья перед медицинскими анализами безусловны в самой массовой сфере. А именно в раннем выявлении и устранении предрасположенностей к наиболее распространённым неинфекционным хроническим заболеваниям.

То есть к сердечно-сосудистым, ожирению и диабету-2, опорно-двигательным, дыхательным, желудочно-кишечным иммунным и прочим. К тем самым, которые называют болезнями «возрастными», «образа жизни», «цивилизации» и «комфорта».

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x