Авторский блог Игорь Нагаев 09:51 8 сентября 2020

Дыханье войны

Мир бредит идеей Войны

Война – лекарство против морщин

(Виктор Цой)

Если посмотреть на экономику многих стран через призму Валового Внутреннего Продукта ( ВВП ) за последние 100 лет, то придём к ужасному выводу о том, что лучше всего экономики росли в периоды подготовки государств к войнам и, естественно, на государственные деньги, и эти периоды длятся не один год, ну, а для США, периодом роста являлись также сами войны, и восстановление пострадавших стран , в т.ч. на кредиты США, что вполне объяснимо, т.к. все обе мировые войны были практически за пределами США, и именно США получили от этих войн наибольшую прибыль, особенно замечательно вырос ВПК США. Этот военно-промышленный комплекс заточен на большие заказы, и ему нужны большие войны, а не простой мощностей.

Для лучшего понимания этого процесса , по аналогии, напомним, что вся история с реновацией пятиэтажек в Москве была затеяна мэром Москвы С.Собяниным с согласия Президента В.Путина только потому, что по ряду причин, огромный строительно-промышленный комплекс Москвы остался в тот момент без заказов и без денег, и на улицу могли выбросить 300.000 человек в рамках массовых банкротств строительных предприятий и их смежников.

После добровольной самоликвидации СССР, западный ВПК остался без огромного количества заказов, которые сыпались как из рога изобилия во времена холодной войны. И, если бы никаких атак террористов на башни–близнецы 11.09.2001г. не было бы, то их следовало бы придумать. Сама история с атакой тёмная, настолько тёмная, что официальной версии событий мало, кто верит до сих пор. Но этот факт не является предметом данной статьи. По итогу, США начали войны на Востоке, и ВПК США наконец-то заработал на полную мощь, а генералы опять получили уважение общества и соответствующую финансово-материальную подпитку. Но всё не вечно под Луной. А заказов хочется всё больше и больше, но механизм рождения всемогущего доллара стал ломаться.

И когда очередной мировой кризис перепроизводства товаров и услуг, усугубился ещё и перепроизводством долгов всех и вся, то, разумеется, по привычке, заинтересованные стороны стали искать возможность решить в очередной раз проблемы через мировую войну. Решить проблему заработка можно, конечно, иначе,- создать через Вэнгард или Блэк Рок несколько новых суперкорпораций, типа Теслы и им подобных, раскрутить их, и зарабатывать на их акциях. Этот вариант, разумеется, используется, так акции Теслы, которые выпустила в минувшем году меньше 200000 автомобилей, стоят сильно дороже акций Тойоты, которая выпустила более двух миллионов авто. Этот способ приносит прибыль конкретным людям, но не дает работу жителям Америки, и, главное, не помогает избавиться от ни от дефицита бюджета, ни от государственного долга. Поэтому опять заговорили о войне.

Для того, чтобы война приобрела характер мировой, она должна затронуть много стран и огромные территории, разумеется, за пределами США. А война без участия в ней России также мировой быть не может, т.к.:

- Китай не имеет общей границы с Евросоюзом, посему на роль спарринг-партнёра для Европы не подходит, если, только для Индии, Вьетнама, Японии, Малайзии и других соседей. Но эти страны воевать не хотят от слова совсем. Сами США воевать с Китаем не осмелятся, это- факт, да и для Америки цель –заработать, а не воевать.

- только Россия на евразийском пространстве имеет ресурсы и возможности , приняв на себя удар серьёзного противника, отступить вглубь своей территории, перегруппироваться, пройти переоснащение, и получив помощь от союзников, перемолоть противника и вышвырнуть его обратно. Но Россия больше не собирается воевать ни с кем на своей территории, и российское ядерное оружие тому порука.

Ну, а для того, чтобы Россия не применила ядерное оружие, то война должна вестись на границах России, а еще лучше на территориях бывших братских республик СССР, т.к. по ним Россия точно бить ядерным оружием не будет. Например, в 2014 году, на Западе уже все с придыханием ждали как Россия отправит свои танковые клинья и десантные бригады спасать Донбасс через взятие Киева, ну, и дальше рванут маршем на Львов. Вот тогда -то самое время армии НАТО войти на Украину и остановить коварных русских, или же получить повод и придумать не санкции, а абсолютную изоляцию страны, т.е убрать конкурента с рынка зерна, нефти, газа, оружия и пр. Но наша армия на Киев не пошла, Россия предпочла помогать всем чем можно ополченцам Донбасса, но регулярные войска оставить дома. Ни Третья Мировая, ни абсолютная изоляция не получились.

В любом случае к новой Мировой Войне не была готова ни одна из стран мира, в том числе США и остальные страны блока НАТО. К серьёзной войне следует готовиться серьёзно и основательно. А главное – должно быть ощущение грядущей опасности и наличие врага. Врагом кого-то следует назначить. Коммунистической страны с гордым названием СССР больше нет, т.е. коммунизмом пугать не получается, а значит, для войны нужны иные поводы. Вот их и ищут. Мнимое вмешательство в американские выборы на повод для войны не тянет. А еще для подготовки к войне нужны:

- деньги, точнее, очень большие деньги

-время,

-специалисты,

- производственные мощности,

- иные материальные ресурсы, всякие руды, нефть и пр.

По этой причине, мне так кажется, нарисовалось неведомое доселе стечение обстоятельств, - в начале 2000-х годов появились и держались высокие цены на нефть. Благодаря данному факту, Россия смогла выделить деньги на перевооружение армии и флота, и действительно, армия стала в усиленном режиме получать новое вооружение, и вообще, качественно стали иной, на уровень мобильней и профессиональней, чем прежде. Однако, совсем реально сильная в военном плане Россия Западу не нужна, т.к. тогда на войну с ней никого не затащишь. Поэтому высокие цены на нефть больше нам покамест не светят. Все мировые войны в ХХ веке наши враги начинали тогда, когда наша страна начинала перевооружение, именно начинала перевооружение, а не заканчивала.

Кроме того, обратите внимание на то, сколько вооруженных конфликтов произошло после развала СССР по всему земному шарику. Неважно из-за чего и каков результат, важно, что во всех этих конфликтах использовалось оружие и боеприпасы, накопленные и произведённые за предыдущие десятилетия. Утилизировать боеприпасы, которые хранятся на складах своей страны всегда дорого, дешевле их продать в другие страны и освободить место на складах под новые боеприпасы. Когда началась гражданская война на Донбассе, то все бывшие социалистические страны срочно бросились избавляться от советского оружейного наследия и начали продавать оружие обеим сторонам, освобождая место под оружие натовских стандартов. Во время гражданской войны на Донбассе выяснилось, что:

- оружие предыдущих поколений до сих пор актуально, если умеючи им пользоваться;

-американские профессиональные военные инструкторы, и иностранные наемники, никогда не воевали против равного по силе и возможностям противника, особенно в условиях массового применения обеими сторонами артиллерии всех видов и танков. Неудивительно, что война в таких условиях быстро превратилась в окопно-позиционную.

А война в Сирии показала, что:

- применение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и массовое применение беспилотников могут быстро изменить ход всех боевых действий;

- чем более современное оружие используется сторонами, тем глубже зарывается в землю обороняющиеся сторона. Когда-то всё начиналось с блиндажа в три наката и окопов в полный профиль, а теперь строятся целые подземные города и лабиринты, как говорится, со всеми удобствами.

Европу тоже надо было заставить проснуться от сытой спячки. Вот тут роль такого возмутителя спокойствия сыграли беженцы, хлынувшие в Европу, и угрозы Трампа выйти из блока НАТО, чтобы снять с себя ответственность за безопасность Европы. Изначально беженцев запустили в Европу под лозунгом о необходимости дешёвых рабочих рук в Европе, т.к. сами европейцы за смешные деньги уже давно работать не хотят, да и вообще работать не очень-то хотят. Однако беженцы стали одновременно и троянским конем: они и на заводы работать не пошли, а предпочли жить исключительно на пособия, и своим поведением разбудили здоровый национализм белой Европы. Ну, как мы понимаем, от здорового национализма до фанатично-фашистского, как от любви до ненависти, расстояние может быть даже меньше, чем полшага. И, вот тогда новые вожди, новые фюреры могут всколыхнуть Европу и послушно начать новый поход на Восток. Т.е. по старому сценарию. Аресты в прошлом году и в этом году среди немецких военных, которых обвинили в создании тайной националистической организации, имеющей целью государственный переворот, только подтверждают мои предположения.

Ковидно-вирусная самоизоляция Европы тоже подлила масла в огонь недовольства европейцев положением дел. Большая часть государств Европы уже давно не имеют на своей территории крупных заводов и фабрик, - многие производства перенесены в Турцию, Китай, Вьетнам и другие страны, а не меньше четверти ВВП европейских стран составляют услуги и туризм. Вот эти сектора экономики и рухнули в первую очередь, безработица оскалила зубы, а тут еще деньги налогоплательщиков на этих пришлых беженцев тратятся государством. Т.е. поддержка идей национализма на бытовом уровне растёт как на дрожжах. А если это умножить на экономические трудности всей Еврозоны и обострившиеся между её странами противоречиями, то можно смело предположить, что что обострятся все ранее приглушенные территориальные споры и………откроются ворота на дорогу под названием проект Великий Инквизитор, извините, Великий Фюрер-2, или Наполеон-2 . Но не сейчас: ещё ситуация не созрела. А военно-промышленные комплексы Европы и США уже подпрыгивают от нетерпения, когда же им посыпятся заказы для войны. Молюсь, чтобы никогда.

Выводы: к серьёзной длительной войне с серьёзным противником, ни одна из сторон потенциальных противников в настоящий момент не готова. И слава Богу!

1.0x