Сообщество «Hi-Hume Research» 13:19 5 апреля 2021

Дешёвое счастье Шуры Балаганова примерили ко всем

Замеры психологов показали: самые счастливые ‑ заключённые и тюремщики

К обманчивым самоощущениям свела чувство счастья психолог чрезвычайных ситуаций Л.В. Карапетян, не касаясь непростой, небезопасной темы роли общественного устройства и собственных поступков. За такой правильный подход экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) признал её докторскую диссертацию лучшим «исследованием года».

Возглавляя Уральский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Л.В. Карапетян располагает богатой фактурой людских радостей и горестей. Как профессор кафедры общей и социальной психологии Уральского федерального университета (УрФУ) она имела полный инструментарий для проникающего анализа и правильных выводов.

Для изучения факторов счастья за 10 лет изучили 4 600 человек трёх разных категорий: заключённых, обычных людей и предпринимателей. Преуспевающих предпринимателей добровольно привлечь к исследованиям не удалось, зато богатый материал предоставили подневольные в местах лишения свободы.

Оказалось, выше всех оценивают своё благополучие сотрудники силовых структур и… отбывающие уголовные наказания. Секрет раскрывается просто: попав в неволю, человек испытывает сильный стресс, но потом привыкает и адаптируется.

Автор исследования не рискнула выйти за рамки изменчивых, порой обманчивых самоощущений, применить категорию счастья к судьбе человека. Вообще осталась в стороне скользкая и небезопасная тема объективного содержания самоощущений счастья ‑ устройства общества, собственных поступков, привычек и характера.

Однако субъективные ощущения, как и представления о счастье – не очень надёжный ориентир благополучия. Так, персонаж «Золотого Телёнка» Шура Балаганов считал, что для «полного счастья» ему нужно 6 400 рублей. Однако когда Остап Бендер выдал ему намного больше, 50 000 рублей, это стало причиной стресса и эксцесса, который принёс несчастье.

К сожалению, в исследовании не была задействована такая социальная группа, как завсегдатаи увеселительных заведений. Их опрос в момент пребывания там мог показать исключительно высокий уровень самоощущения счастья. Полученные данные могли бы быть положены в основу эффективных технологий повышения общественного благополучия.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x