Авторский блог Партия За Правду 15:20 30 июня 2021

День того, чего нет, или есть, или не тот день, ну, как с вакцинацией, или краткий курс антирабства по настоящему Путину

Эпиграф:

Бабушка, а кто такой Карл Маркс? — Карл Маркс был экономистом. — Как наш дядя Изя? — Нет, наш дядя Изя — старший экономист.

30 июня – неофициальный день экономиста, а 11 ноября – официальный. Анекдотом и чехардой дат знания большинства об экономистах исчерпываются. Как и об экономике. Но нас хлебом не корми дай повод порассуждать о кислороде общества, вот об этом пушкинском:

«Высокой страсти не имея

Для звуков жизни не щадить,

Не мог он ямба от хорея,

Как мы ни бились, отличить.

Бранил Гомера, Феокрита;

Зато читал Адама Смита

И был глубокий эконом,

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет,

И чем живет, и почему

Не нужно золота ему,

Когда простой продукт имеет.

Отец понять его не мог

И земли отдавал в залог».

Суть момента состоит в том, что прежний мир с его разделением труда, с наивными, пардон, отчаянно глупыми сентенциями наших неогайдаровцев и чубайсов, как легко мы купим ядерные бомбы для обороны и композитные материалы для российской авиации, мир с его плохими правилами ВТО, но правилами, рухнул. Глобальный кап скинул маску, оскалившись привычным колониальным рылом. Выяснилось, что всем, кто «мы не рабы, рабы не мы», нужно заняться суверенитетом в самом широком смысле, включая экономический, хотя бы для того, чтобы иметь возможность решить проблему бедности и развития страны. А сделать это, поддерживая правила 90-х, когда хапнул, увёл в оффшор, уехал в Монако, нельзя. Во-первых, крайне высокая смертность в рядах прежде хапнувших, во-вторых, если они не начинают прислуживать на задних лапках врагам России, состояния этой братвы на Западе просто отжимают. Получается, что с государственной точки зрения поддерживать прежнюю модель экономики, читай олигархического капитализма, означает выкачивать в Антлантический мир из России кровь наших людей, страны, почти в прямом смысле. Мы стоим перед необходимостью решительной смены экономической, а значит и общественной формации. Национализация недр, Госплан 2.0, гармоничное развитие регионов, финансирование инфраструктурного обновления страны, приращение территорий и народонаселения. Перечислишь так задачи первой необходимости, саму суть жизненной потребности, возьмут и запишут в партийный пропагандисты. Потому что на 100% перечисленное совпадает с программой СРЗП, позицией Захара Прилепина и его товарищей. Ну, разве я виноват? Не я. Они, конечно.

Фигура Путина является сегодня краеугольным камнем российской государственности. Суть его политики – курс на социальную справедливость и борьбу с бедностью, доступность образования, суверенитет – главная ценность, источник самой возможности такую политику проводить, политически обеспечивается «Единой Россией», партией бюрократов и капиталистов. Партией с огромным числом хороших людей. Однако сама конструкция, когда левый поворот поддерживается олигархическим капиталом и бюрократией, – явный оксюморон, широчайшие возможности внутри него для её манипуляций, злоупотреблений, саботажа. Кстати, набросим дальше – левый поворот невозможен и без национализации недр. И это также находим у СРЗП, а в ЕдРе не находим, и было бы странно. Текущая российская смесь левизны и олигархата, вкупе с действиями ЦБ, даёт нам статистический экономический рост, а в реальности дикое социальное расслоение, увеличивающуюся бедность. Она же делает фигуру не президента вообще, а конкретно Владимира Владимировича Путина ключевой. Он на острие всех атак и нападок. Меж тем страна продолжает сидеть за одним столом с шулерами, играть по правилам мошенников и злопыхателей, надеясь на что? Сентябрьские выборы являются для возможностью обновить и создать новый политический консенсус. Соединить настоящего Путина – того, каким видит его и каким хочет видеть большинство населения России, суть его политики с политической силой на деле её разделяющей, а это и есть Справедливая Россия ЗА ПРАВДУ. Ей нужно возможно большее представительство в VIII Думе.

Вадим АВВА

1.0x