Сообщество «Форум» 09:51 3 июля 2020

День ЕГЭ - день безумия?

Дата, "прибитая гворздями"

День ЕГЭ - день безумия?

Сегодня 3 июля. Начало ЕГЭ по школам, лицеям, гимназиям в РФ. «Прибитое гвоздем» безумие в этот момент, когда пишу эти строки, началось.

Почему «безумие»? Да потому, что так настращали население страны «ковидом-19», что отдавать детей на риск быть зараженными на самом деле существующей заразой видится многим как сумасшествие российских чиновников, облаченных до этой поры (напоказ?) в маски и перчатки. Получается, что сама идея ЕГЭ, удержание её на плаву хоть какой-нибудь живучести дороже жизни российских детей, учителей, родителей, всех тех, кто вовлечен в это дорогостоящее сумасбродство, от которого отказались даже те «цивилизованные страны», с которых наши «низкопоклонники и дельцы» содрали чужеземное превозношение?

Если уж на самом деле существует пандемия коронавируса, пусть и идущая на спад, но еще не одоленная, а готовая вспыхнуть новыми, еще более опасными очагами, то, повторяю, следует ли к ней и в её заразное огниво бросать наших детей?

Как быть? Как поступить, если детям необходимо продолжить образование в высших учебных заведениях?

Здравые люди есть и в науке, и среди чиновничества. Многие из них предлагали в этом году отменить ЕГЭ. Ведь принять детей в вузы можно и по оценке аттестата. Всем и так ясно, что посадочных мест в высших учебных заведениях больше, чем самих выпускников. Там, где складывается ситуация конкурсная, пусть вузы устроят дополнительные собеседования. Дорогостоящее проведение ЕГЭ в общеобразовательных заведениях отпало бы само собой. И риски потери здоровья детей и учителей были бы сведены к нулю. К тому же не пришлось бы так нарушать трудовые права и право на отдых у сотни тысяч учителей, которым разорвали отпуск на части, лишили их возможности физически и нравственно оздоровиться, чтобы с новыми силами успешно начать непростой учебный год с 1 сентября, если не вмешается снова «Ковид». Эти учителя, как правило, учителя начальных классов, должны участвовать в рискованной операции по спасению дат ЕГЭ, «прибитых гвоздями». Учтите, героизм учителей, их риски в меньшей степени из-за детей, которые тоже рискуют. И те, и другие спасают идиотскую придумку, «прибитую гвоздями» к июльским датам, когда можно было бы решить проблему поступления в вузы через комиссии самих вузов.

Школам уже позволили выдать выпускникам заполненные аттестаты по текущим и годовым отметкам. То есть школа выполнила свою задачу. Почему она должна решать проблему поступления в вузы? Это дело самих вузов. Их комиссий по приему абитуриентов. Учителя начальных классов выполняют не свойственную их должностным обязанностям работу. Нарушения налицо. И ничем оно не компенсируется. Причем в условиях необычайного риска, связанного с пандемией. Медработникам платят за риски. И это хорошо. Учителям – нет.

Повторяю, спасая ЕГЭ, мы рискуем людьми. Ради придуманной и поощряемой властями содранной с Запада модели образования. А Запад всё глубже и глубже осваивает достижения в образовании и медицине советской эпохи.

1.0x