Сообщество «Форум» 18:21 6 августа 2020

ЧВК и Мунка «Крик»

Реплика

Выдалась пара дней. Просмотрел газету. Хочется голосом Ильченко воскликнуть: «товарищ не понима-а-ет!»
Три темы выделю:
ЧВК
«Суверенный интернет»
«Крик» Мунка
-----
Первая песня: Зачем России ЧВК? (на мелодию Тани Булановой «Зачем тебе моя любовь?»)
Такой вопрос может задать ребёнок пятилетний, а от искушённых пикейных жилетов даже и не ждёшь такого наивняка. После мясорубки Второй Мировой, большие государства воюют прокси, избегая официальщины. Отсюда и «корейский лётчик Ли Си Цын», и «напиши мне, мама, в Египет», и «добровольцы-интернационалисты», сажающие сады дружбы в пещерах Тора-Бора, и «русские добровольцы, пожелавшие провести свой отпуск не в Сочи, а в Иловайске», и прихватившие бронетехнику с собой в отпуск, ну, шоб не потерялась.
В России со времён Рурика, Синехуса и Трувора ничего «частного» никогда не было и вряд ли будет. Не любят там частную жизнь, а на миру и смерть красна. И «Вагнер» - это такой же ЧАСТНИК, как переодетый в египетскую форму полковник-оператор ПУАЗО времён Насера.
-----
Особенно смешон в этом плане крик по поводу «Мунка». Надоело, честно говоря, повторять одно и то же. Контора ваша глубокого бурения держит свои активы на Западе. Поскольку Лондон в наше время стал небезопасен, то неприсоединившийся к анти-российским санкциям, и имеющий свои козыри в диалогах с госдепом Израиль - это самый на сегодня оптимальный вариант. Про то, какие там у вас разведчики, судить не стану, но инвесторы они изрядные. Во что они ни вкладывались, будь то недвижимость, спорт или произведения искусства, цены своей не теряло, а только росло. С чем я г-д офицерОв и поздравляю, хотя мне от того ни холодно и не жарко.
-----
В связи с забаниванием канала «Царьград» возникла дискуссия о «суверенном интернете». Почему их забанили, догадаться не трудно. Г-н Малофеев есть, так сказать, литсо «Русской весны», и украинцам он весьма не по душе. У нас тут идёт большой спор по поводу cancel culture. Банят всех, кто хоть шаг вправо-влево, и ваш покорный слуга тут не ислючение. Прискорбно, но ничего не поделаешь Труба - плод частного предпринимательства, кого хотят, того и держат на своей платформе.
А насчёт «суверенного интернета» да, это было бы конечно неплохо.
Хорошо бы Россия вообще стала Америкой и Германией, и заимела бы всё суверенное: суверенные компьютеры и смартфоны, суверенные Мерседесы, суверенные трактора и самолёты, суверенный рентген и ЭКГ, суверенные лекарства Перепердон и Антиблевотин, суверенные лифчики и брюки мужские, суверенные наручные часы и зубные щётки, суверенные куртки и суверенные духи Шанель.
Я верю, что в России это всё обязательно будет. С этой верой в светлое будущее и умру. Суверенная тундра уже есть, суверенная среднерусская равнина - тоже. Может, на ней в какой-то момент появятся и суверенные люди.

НЕБОЛЬШОЕ, НО ИНТЕРЕСНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

-------------

председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин:

«Этот богач все прибирает к рукам и картина Мунка, конечно, теперь у него. Мы требуем, чтобы он передал купленный им шедевр в Третьяковскую галерею в качестве дара»! — заявил Сурайкин.

--------

Смишноэ тут вовсе не в ссылке политиков на анонимный высер в интернетах.
Культуртрегеры не понимают, что в Третьяковке, с её кокошниками, принято выставлять произведения русского искусства, а западная живопись выставляется либо в Эрмитаже, либо в Пушкинском.
Но это так, ерунда-с.

1.0x