Сообщество «Форум» 21:40 11 апреля 2020

Чувство самосохранения

В Москве самая напряженная ситуация, мы не знаем, как будет протекать эпидемия, не знаем, что нас ждет. Судя по другим странам — ужасно.

В Москве самая напряженная ситуация, мы не знаем, как будет протекать эпидемия, не знаем, что нас ждет. Судя по другим странам — ужасно. И мы, возможно, как Трамп, в начале эпидемии, не осознаем и не верим. Единственное лекарство — не выходить на улицу, беречь себя и ближних. К этому призывает Патриарх, Собянин, Воробьев. Не об этом ли говорит Президент, обращаясь к нашему сознанию?

После «шашлычной» субботы увеличилось число заболевших, которое растет с каждым днем. Москвичей, как возможных переносчиков инфекции, не особенно жалуют за пределами Московской области, стараясь от них изолироваться.

И вот надвигается Пасха, наш светлый и любимый праздник, который теперь может превратиться в праздник черного дня. Если мы пойдем в храмы, то обязательно резко увеличится число заболевших. Для этого нужно проехать по городу, стоять в храме, потом в транспорте, затем — семьи. Достаточно для резкого скачка количества инфицированных в городе и Подмосковье.

Снова задаюсь вопросом: для чего некоторые священнослужители настоятельно зовут исповедаться и причаститься? Теперь уже — по нашему собственному желанию. Это значит, что прихожане берут всю ответственность за посещение только на себя.

Это значит, по сути, под благопристойным предлогом, но, подобно Навальному, вывести людей на улицы, с той только разницей, что Навальный не подвергал людей опасности заболеть, а сейчас — это может привести к смерти многих.

А священнослужители, которые выступают на «Царьграде» у Малафеева, создают ли они оппозицию Патриарху, Путину, Собянину? Мне, москвичке, просто становится страшно от таких «волков в овечьей шкуре», безнаказанно провоцирующих людей, в то время как других за выход на улицу штрафуют.

1.0x