Сообщество «Форум» 18:34 13 декабря 2020

Что с воза упало, считай – пропало

Что с воза упало, считай – пропало

Горбатого исправит могила, а упрямого дубина.

Пословица.

Своим указом от 4.12.2020 г. №754 президент России В.В. Путин назначил «Чубайса Анатолия Борисовича специальным представителем Президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития», https://sovross.ru/articles/2059/50359. Воистину удивительное кадровое решение принял президент, если вспомнить о послужном списке А.Б. Чубайса:

Чубайс являлся идеологом бандитской приватизации государственной собственности в 90-х годах прошлого века, лично участвовал в продаже за бесценок нескольких тысяч промышленных госпредприятий путем их незаконной приватизации, будучи главой Государственного комитета по имуществу Российской Федерации с 1991 по 1994 г. Негативные последствия приватизации по Чубайсу не преодолены до сих пор.
Именно Чубайс организовал незаконное финансирование предвыборной кампании Б.Н. Ельцина в 1996 году и фальсификацию результатов президентских выборов 1996 года в пользу Б.Н. Ельцина, возглавляя его предвыборный штаб. Уголовное дело о «коробке из-под ксерокса», в которой по указанию Чубайса из здания правительства выносили крупную сумму денег для подкупа избирателей в пользу Ельцина, спустили на тормозах.
Входя в состав правительства в качестве первого вице-премьера и министра финансов, именно Чубайс инициировал создание «пирамиды» Государственных краткосрочных облигаций (ГКО), которая привела к дефолту 1998 года и многомиллиардным убыткам для государства.
В 1998–2008 гг., в бытность главой РАО «Единые энергетические системы», именно Чубайс успешно подорвал национальную энергетику путем расчленения единого энергетического комплекса. Практиковавшиеся им веерные отключения электроэнергии нанесли огромный урон экономике.
Последние 12 лет, с 2008 г., Чубайс возглавлял госкорпорацию «Российская корпорация нанотехнологий», с 2010 г. преобразованную в акционерное общество. Его 12-летняя деятельность в «Роснано» сопровождалась многочисленными уголовными делами и скандалами, однако никакими эффективными нанотехнологиями Россия так и не обзавелась. Между тем многомиллиардные бюджетные ассигнования на разработку нанотехнологий осваивались Чубайсом стабильно и в значительном размере.
В связи с новым назначением Чубайса спецпредставителем президента по связям с международными организациями напомним, что он уже имеет «эффективный» опыт работы на такой же должности. В 1998 году Чубайс был назначен спецпредставителем президента по связям с международными финансовыми организациями. В июле 1998 года, за месяц до дефолта, как спецпредставитель президента, Чубайс подписал соглашение с Советом Международного валютного фонда (МВФ) об открытии для России кредитной линии. Первый транш, выделенный МВФ немедленно, составил 4,8 миллиарда долларов США. Как заявил после прокурорской проверки тогдашний генеральный прокурор Ю.И. Скуратов, выделенные МВФ деньги до России вообще не дошли: их перевели на счета разных иностранных банков до поступления в Центробанк. В результате 17 августа 1998 года правительство РФ объявило о дефолте – девальвации рубля, приостановлении обслуживания внутреннего долга и моратории на обслуживание внешних валютных долгов частных заемщиков. Курс рубля в 1998 году рухнул в 4 раза.
Генерального прокурора Ю.И. Скуратова вскоре отправили в отставку, чтобы не мешал воровать государственные деньги, непотопляемого Чубайса пересадили на руководство электроэнергетикой, а долг перед МВФ в 5 миллиардов долларов Россия впоследствии с процентами вернула из доходов от продажи энергоресурсов.
Кто присвоил почти 5 миллиардов долларов государственных средств... остается неизвестным по настоящее время.
К.А. ЖУКОВ, координатор оргкомитета общероссийской общественной организации «Российский коммунистический Союз» считает, что при таких обстоятельствах новое назначение «эффективного управленца» Чубайса... специальным представителем президента Российской Федерации по связям с международными организациями следует оценить как серьезную политическую и кадровую ошибку президента РФ В.В. Путина.
Оргкомитет Роскомсоюза требует отменить Указ президента от 4.12.2020 г. №754 о назначении А.Б. Чубайса специальным представителем президента РФ, провести тщательное расследование 12-летней деятельности А.Б. Чубайса в «Роснано».

Владимир Путин назначил экс-главу спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Странная формулировка, пытающаяся примирить несовместимое: Чубайс и развитие – как это? Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков пояснил, что тот в новой для себя должности не будет иметь статуса госслужащего и не войдет в штат сотрудников администрации президента. «Чубайса не убрали с «Роснано», а направили на более ответственную работу…» https://sovross.ru/articles/2059/50360. Сегодня российская экономика находится пред катастрофным состоянием. Но еще большей проблемой для власти является фактический арест денег российского олигархата в офшорах и их имущества за рубежом. Получилось так, что значительная доля награбленного ими в России богатства сегодня находится за пределами РФ (краденое выводится «к друзьям», за пределы России, чтобы оно не пострадало от случайного раскулачивания. И попали в ловушку. На все это наложена лапа британских и американских спецслужб).
Лучше Чубайса (так полагает правящая группировка) с этой проблемой никто не справится: это самый «авторитетный» сегодня на Западе представитель российского олигархата. Его задача –- спасти олигархические авуары, обеспечить договоренности конкретных российских чиновников и олигархов. В Римский клуб входят более 30 национальных ассоциаций, которые ведут в своих странах пропаганду своих концепций. По прогнозам клуба, сделанным еще в 1971 году, именно в 2020 году произойдет всемирная экологическая катастрофа, а за ней и системно-социальная, связанная с целым комплексом моделей развития мира, принятая за основу ООН и лидерами основных стран.
Начался 2020 год со всеобщего карантина, перешедшего в системный кризис. За спинами человечества наиболее продвинутые дельцы теневой мировой элиты что-то принялись лихорадочно искать и решать. Стало окончательно ясно: экономическое построение мира, которое сложилось к ХХI в., в новых условиях уже не работает. Планета, привычное устройство с «концом истории», буквально разваливается, и человечество движется к своему концу. Все, что было запланировано прежде «Комитетом трехсот», Бильдербергским клубом и Римским клубом, представляет обанкротившиеся сценарии, нужна модель нового развития человечества, а старую надо смягчать и потихоньку сносить.
Если раньше Римский клуб стоял на позиции ортодоксального либерализма, то последние два-три года произошла коренная смена мировоззрения большинства его участников. Или – видимость такой смены с вынужденной декларацией. Раньше «хозяева мира» придерживались концепции нулевого роста. По сути, это означало, что войны, эпидемии и многие катаклизмы, уносящие жизни больших масс населения земли, следует считать положительным явлением, неким балансированием с процветанием золотого миллиарда. У нас Чубайс и тут был впереди всех людоедских принципов –- стоял за отрицательный рост, говорил: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну вымрут тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом –- новые вырастут», — это цитировали многие СМИ на «слух»: так утверждал государственный деятель Владимир Полеванов (потом советник министра природных ресурсов), мол, мальтузианская фраза Чубайса еще в 90-е годы прозвучала в разговоре с ним.

Кирдык Капитализма. Андерс Вийкман, нынешний сопредседатель Римского клуба, в начале своего обращения отметил, что еще на юбилейном заседании в 2018 году его эксперты и участники пришли к однозначному выводу: «Старый мир обречен. Новый мир неизбежен!» и что без коренной смены парадигмы развития нашей цивилизации, отживших норм капитализма, финансовых спекуляций, догм материализма и упрощенного понимания мира миру грозит полная социально-культурная дезорганизация и системная катастрофа. В качестве принципиальных решений грядущих преобразований Андерс Вийкман назвал пять основных пунктов, первый из которых провозглашал: динамичный переход от моноструктурной капиталистической системы к универсальной природо-социальной конструкции и программе развития, учитывающие интересы и реализующие власть всех групп общественного взаимодействия в постоянном режиме.
Россия в этом построении с ее историческим и нравственным опытом могла бы сказать свое веское слово, но чубайсы – затыкают рот. А по какому праву? В марте 2019 года, в начале пандемии, Левада-центр провел любопытный социологический опрос. Социологи сообщили, что положительно роль Иосифа Виссарионовича Сталина в жизни нашей страны оценивают 70% россиян. Лишь 19% опрошенных отозвались о нем негативно. Восхищаются товарищем Сталиным 51% россиян, то есть, каждый второй. Это ж как надо было нашим «демократам» с активным участием Чубайса управлять страной более четверти века, что фигура Иосифа Виссарионовича, несмотря на вылитые на него ушаты грязи и лжи, вновь становится актуальной и популярной?
Может, мы не деньги олигархов будем спасать, а реальные экономические связи налаживать? Но кому это надо – думать обо ВСЕХ социальных группах! Вот потому в международные организации и заявится Чубайс – наглый мастодонт либеральной и античеловеческой модели мира. Россия, увы, никак от нее не откажется, продолжает лепить античеловечный строй, ибо юбиляр этой осени Александр Блок сказал: «Одно только делает человека человеком: знание о социальном неравенстве».

Л. П. Рябов.

1.0x