Сообщество «Форум» 18:56 4 сентября 2021

Что последует за взрывами в Кабуле?

Погибли не только местные жители, но и 13 военных Армии США или Сухопутных войск США, значит, за погибших граждан США с кого-то обязательно спросят

двойной клик - редактировать изображение

1. Взрывы в Международном аэропорту Кабул имени Хамида Карзая (пушту د حامدکرزی نړيوال هوائي ډګر, дари میدان هوائی بین المللی حامدکرزی), также известном как Хваджа Роэш, унесли жизни 110 человек. Погибли не только местные жители, но и 13 военных Армии США или Сухопутных войск США (англ. United States Army). А, значит, за погибших граждан США с кого-то обязательно спросят. Почему крайней в итоге может оказаться Российская Федерация?

Хотим мы того или нет, а участия в новой «афганской» войне, ну, или в новой «афганской» авантюре – кому как нравится – Российской Федерации не избежать. Вот смотрите: исламистское террористическое движение «Талибан»* (или талибы*, пушту طالبان‎ – студенты, учащиеся медресе) объявило, что к взрывам в Международном аэропорту Кабул имени Хамида Карзая оно никакого отношения не имеет, мол, это – дело рук эвакуирующихся американцев. И в министерстве обороны США немедленно подтвердили: запрещённый в Российской Федерации «Талибан»* и в самом деле – непричастен, виноват провозглашённый 29 июня 2014 года «всемирный халифат», а точнее – международная исламистская суннитская экстремистская террористическая организация «Исламское государство»** (ИГ, араб. الدّولة الإسلاميّة‎ [ʔadˈdawla(tu) (ʔa)lʔislaːˈmiːjja(tu)], ад-Дауляту ль-Исламийя, ранее «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ, араб. الدولة الإسلامية في العراق والشام‎) или ДАИШ (араб. داعش‎, [ˈdaːʕiʃ])), а если ещё точнее, то «Исламское государство** в Хорасане». «Исламское государство»** на контролируемых территориях в Сирийской Арабской Республике, Республике Ирак, Государстве Ливия и в других государствах, где имеются территории, контролируемые его сторонниками, создавало территориальное деление на вилаяты. Вилаят Хорасан (араб. ولاية خراسان‎, Wilayah Khorasan) – отделение террористической-исламистской группы «Исламское государство»**, действующее в бывшей Исламской Республике Афганистан и в Исламской Республике Пакистан.

двойной клик - редактировать изображение

Откуда в этом сюжете взялся Хорасан (перс. خراسان‎ – Xorâsân – «откуда приходит солнце») – историческая область, расположенная в северо-восточной части Исламской Республики Иран на границе с Туркменией и бывшей Исламской Республикой Афганистан. Название «Хорасан» известно со времени династии персидских правителей (шахиншахов) Сасанидов, правивших в Государстве Сасанидов (также Сасанидском Иране, официальное название – Царство иранцев (пехл. 𐭠𐭩𐭥𐭠𐭭𐭱𐭲𐭥𐭩 Ērānšahr, парф. Aryānšahr), оно же – Новоперсидское царство, или Вторая Персидская империя) в период 224 год н.э. – 651 год н.э., а также являвшихся правителями отдельных областей (шахов, кушаншахов) этого государства и зависимых территорий, позднее Табаристана. Долго гадать не придётся – это как бы чёткое указание на след Исламской Республики Иран (разве кто-то удивлён этому?).

двойной клик - редактировать изображение

И Джозеф Робинетт Байден-младший (англ. Joseph Robinette Biden, Jr.) тут же пообещал нанести «удар возмездия». Вопрос: а куда именно американские стратеги собираются нанести этот удар? В какое такое место? Давно несуществующий Хорасан – это образ, а не место на карте, а какой смысл имеет лупить в белый свет как в копеечку? Между тем, сомневаться, что американские стратеги (и конкретно Дж.Р. Байден-младший, которому афганская авантюра может икнуться импичментом) отомстят, не приходится. Так что же, от американских стратегов теперь «прилетит» по Исламской Республике Иран? Ничуть не бывало. Войны с Исламской Республикой Иран в планах американских стратегов пока нет. Да и никакого «ИГИЛ в Хорасане»** (запрещённой в Российской Федерации организации «Исламское государство»**) на границе с Исламской Республикой Иран тоже нет. Есть малочисленные группировки «всемирного халифата» на границе с Республикой Таджикистан. Собственно, весь этот балаганный «Хорасан» только там и гнездится, и больше нигде. Стало быть, министерство обороны США ударит по террористам где-то вблизи от границы с Республикой Таджикистан. Догадайтесь теперь, куда побегут террористы? А бежать-то и некуда – разве только в Республику Таджикистан. Таким образом, американские стратеги как бы вынуждают «всемирный халифат» не рассиживаться почём зря у границы с Республикой Таджикистан, ожидая, пока их прогонят талибы*, а действовать самостоятельно и незамедлительно. Им намекают на необходимость теребить Республику Таджикистан, провоцируя Кремль на ответные действия. И да, Российскую Федерацию таким образом американские стратеги (возможно, что вместе с британскими стратегами, играя в четыре руки) втягивают в новую «афганскую» войну, ну, или в новую «афганскую» авантюру – кому как нравится. Взрывы в Международном аэропорту Кабул имени Хамида Карзая – это была барабанная дробь, команда к бою. Отсидеться, увы, не удастся – разве что Дж.Р. Байдену-младшему отсоветуют мстить, хотя это – вряд ли. Оглянитесь, каков контекст? Республиканская партия США (англ. The Republican Party, также GOP ("Grand Old Party")) требует импичмента Дж.Р. Байдена-младшего, но это – ещё полбеды. В палате представителей США (англ. The United States House of Representatives) и сенате США (англ. The United States Senate) настаивают на проведении расследования, на каком основании принималось решение о выводе Армии США из Исламской Республики Афганистан. Демократическую партию США (англ. The Democratic Party), по сути, обвиняют в сдаче американских интересов! Есть ещё неприятный момент.

двойной клик - редактировать изображение

Беглый бывший 3-й и действующий 4-й президент Исламской Республики Афганистан (с 29 сентября 2014 года – 9 марта 2020 года, с 9 марта 2020 года – 15 августа 2021 года, с 15 августа 2021 года – в изгнании) Ашраф Гани (до 2014 года Ашраф Гани Ахмадзай (пушту اشرف غني‎ Aşraf Ğanī, дари اشرف غنی Aşraf Ğanī) – политический проект демократа Барака Хуссейна Обамы II (англ. Barack Hussein Obama II).

двойной клик - редактировать изображение

И выходит, что Б.Х. Обама II и правящая Демократическая партия США косвенно причастны к разворовыванию окружением А. Гани нескольких млрд. $ финансовой помощи США Исламской Республике Афганистан. Или не только косвенно? Ясно одно – Дональд Джон Трамп (англ. англ. Donald John Trump) не упустит возможности создать максимум проблем своему сменщику. Как шутят американисты, Борис Николаевич Трамп тяжело дышит в затылок Михаилу Сергеевичу Байдену.

двойной клик - редактировать изображение

Так что хочет Дж.Р. Байден-младший того или нет, а отомстить за убитых военных Армии США ему придётся. А Российской Федерации придётся вступить в новую «афганскую» войну, ну, или в новую «афганскую» авантюру – кому как нравится, иначе растревоженные американскими стратегами исламисты прорвутся в Республику Таджикистан. Ну а что же будет дальше-то?

2. Имеются по крайней мере три версии того, что же будет дальше.

2.1. Российской Федерации объявят войну.

Кто же объявит войну Российской Федерации? Исламские террористы! Как и 20 с небольшим лет назад. Террористические акты в городе республиканского подчинения Буйнакск (Республика Дагестан), в «Театральном центре на Дубровке», в городе районного подчинения Беслан (Республика Северная Республика – Алания) – каждое слово как саднящий осколок. Правда, тогда у грозившего целостности российского общества международного терроризма было лицо северокавказского ваххабита, а нынче – афганского талиба. Но велика ли между ними разница? Обратите внимание, как вдруг тщательно российская контр­разведка стала зачищать спящие ячейки исламистов в субъектах Российской Федерации. К каким-то организационным мерам этот процесс всё-таки определённо движется? Про военные учения у границ Республики Узбекистан и Республики Таджикистан едва ли стоит напоминать. Но ведь и более 30 лет назад Вооружённые Силы СССР воевали не с Демократической Республикой Афганистан, а с афганскими террористами, и кому от этого станет легче? Суть-то одна – Ограниченному контингенту придётся выступить на защиту интересов Отечества. А силовикам в Российской Федерации – готовиться к предотвращению новых террористических актов. Разве мало Вооружённым силам Российской Федерации участия в Сирийской Арабской Республике...?

двойной клик - редактировать изображение

2.2. Дж.Р. Байдену-младшему объявят импичмент.

Обратите внимание, как старательно Белый дом прикрывает бывшего 27-го прокурора США в округе Сан-Франциско (штат Калифорния, США) (8 января 2004 года – 3 января 2011 года), бывшего 32-го генерального прокурора штата Калифорния (3 января 2011 года – 3 января 2017 года), члена Сената США 115, 116 и 117 созывов от штата Калифорния (3 января 2017 года – 3 января 2019 года, 3 января 2019 года – 3 января 2021 года, с 3 января 2021 года), действующего 49-го вице-президента США (с 20 января 2021 года) Камалу Деви Харрис (англ. Kamala Devi Harris). Не потому ли, что песенка Дж.Р. Байдена-младшего уже спета?

двойной клик - редактировать изображение

До его импичмента, может быть, и не дойдёт, но в своё время бывший 37-й президент США (20 января 1969 года – 20 января 1973 года, 20 января 1973 года – 9 августа 1974 года) Ричард Милхауз Никсон (англ. Richard Milhous Nixon) предпочёл не искушать судьбу, вверив свою власть не запятнанному в скандалах 40-му вице-президенту США (6 декабря 1973 года – 9 августа 1974 года) Джеральду Рудольфу Форду-младшему (англ. Gerald Rudolph Ford Jr., при рождении – Лесли Линчу Кингу-младшему (англ. Leslie Lynch King Jr.)).

двойной клик - редактировать изображение

Так что история полувековой давности вполне может повториться ещё один раз – что было однажды, то может быть и дважды. Если же Дж.Р. Байден-младший всё-таки усидит в своём кресле, падающих с американских самолётов людей, а теперь ещё и погибших военных Армии США ему будут припоминать весь его оставшийся срок. А картинка брошенного Международными силами содействия безопасности (МССБ, англ. International Security Assistance Force, ISAF) города Кабул (район (воласваль) Кабул, провинция (вилаят) Кабул, субрегион Центральный Афганистан, регион Центральный Афганистан, бывшая Исламская Республика Афганистан) выглядит уже и так в разы выразительней кадров Операции «Порывистый ветер» (англ. Frequent Wind) – операции по эвакуации граждан США из города Сайгон (провинция Сайгон, Республика Вьетнам) в апреле 1975 года во время Войны во Вьетнаме (англ. Vietnam War, вьетн. Chiến tranh Việt Nam). То есть, финал Войны во Вьетнаме – это были ещё цветочки. И с этим американскому обществу предлагается теперь жить. В общем, Дж.Р. Байдену-младшему проще уйти в отставку. И его соратники из Демократической партии США наверняка попытаются его в этом убедить, чтобы остаться при власти во главе с незапятнанной пока ещё К.Д. Харрис. Иначе – вынесение импичмента Дж.Р. Байдену-младшему и реванш Д.Дж. Трампа. А уж тогда одной ритуальной жертвой в лице Дж.Р. Байдена-младшего Демократической партии США нипочём не отделаться.

2.3. Мир в целом объявит США, что их время истекло.

Кризис в бывшей Исламской Республике Афганистан – если американские стратеги вдруг решатся ударить по террористам – чреват самыми непредсказуемыми геополитическими последствиями для мира в целом. К примеру, Исламская Республика Иран – только лишь из соображений обеспечения своей безопасности, само собой, – может продвинуться в Туркмению. КНР (даром что Республика Таджикистан и так ему отдала без боя, за долги, часть территории своей Горно-Бадахшанской автономной области) могут углубиться вглубь территории Республики Таджикистан. Куда под такую сурдинку может продвинуться Российская Федерация, додумайте сами. Геополитический баланс, таким образом, сильно пошатнётся, если вообще не обрушится совсем. Ведь если у КНР «пройдёт» подобная авантюра в Республике Таджикистан, то кто сказал, что что-то такое же не «прокатит» с провинцией Тайвань, контролируемой Китайской Республикой (кит. трад. 中華民國, кит. упр. 中华民国, пиньинь Zhōng huá Mín guó, палл. Чжунхуа Миньго), в международном контексте именующая себя Китайская Республика (Тайвань) (либо просто Тайвань)? Все же только что наблюдали, как американские стратеги защитили одного своего союзника (кстати, ещё и с особым партнёрским статусом, о котором так грезили власти Украины и Грузии). Дж.Р. Байден-младший обещает Китайской Республике защиту, но ведь он обещал её и бывшей Исламской Республике Афганистан. Старые правила мироустройства, таким образом, отправляются прямиком на помойку истории. Вместе с единоличной определяющей и направляющей ролью США, которой, как свидетельствуют события в бывшей Исламской Республике Афганистан, нечем крыть.

двойной клик - редактировать изображение

3. Вот что говорит российский общественный деятель, политолог, соучредитель и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Институт политических исследований», директор Некоммерческого партнёрства «Институт политических исследований», член Совета по внешней и оборонной политике, сопредседатель Совета по национальной стратегии, президент и создатель международного молодёжного экспертно-политического форума «Форос», председатель правления неформального объединения интеллектуалов «Византийский клуб», кандидат политических наук Сергей Александрович Марков: «Если американцы решатся на акты возмездия, а я полагаю, что это произойдёт сразу после их эвакуации из Кабула, через несколько дней, то предсказывать, что будет дальше, я не возьмусь. Невозможно предсказать нерациональные действия. Но поражение Вашингтона в этом случае будет сокрушительным. И военное, и политическое. Нам от этого, правда, не легче – хотим мы того или нет, но узбеков с таджиками защитить, кроме нас, некому. Полагаю, впрочем, что до повторения событий 20-летней давности дело не дойдёт – наши спецслужбы научились предотвращать теракты. Возвращать в Афганистан наш ограниченный контингент не вижу смысла, но то, что военные группировки в Узбекистане и Таджикистане кратно увеличатся, думаю, не вызывает сомнений».

*Верховный Суд Российской Федерации признал исламистское экстремистское движение «Талибан» террористической организацией, запрещенной на территории Российской Федерации, решением от 14 февраля 2003 года № ГКПИ 03-116, вступившим в силу 4 марта 2003 года.

**Верховный Суд Российской Федерации признал международную исламистскую суннитскую экстремистскую организацию «Исламское государство» террористической организацией, запрещенной на территории Российской Федерации, решением от 29 декабря 2014 года № АКПИ 14-1424С, вступившим в силу 13 февраля 2015 года.

1.0x