Авторский блог Анна Серафимова 13:46 5 октября 2020

Что имеем - не храним

Белоруссия - страна невыученного исторического урока

Что имеют белорусы здесь и сейчас? Бесплатное образование, высококвалифицированную бесплатную медицинскую помощь, в том числе операции на сердце, пересадка органов в великолепных современных больницах. Обеспечение рабочими местами выпускников техникумов, училищ и вузов. Безработица отсутствует. Абсолютная безопасность. Гуляй и ночами по улицам- никто не угрожает, не грабит, не насилует. Нет коррупции, мошенничества, кумовства. Социальные лифты работают. Никаких чёрных риэлтеров, убивающих стариков из-за их квартир. Нет наркомании, этнической преступности. Развитая культурная сфера: билеты в театры, музеи – по приемлемым ценам. Высокоразвитое сельское хозяйство обеспечивает качественной продукцией. Сохранившиеся ГОСТы не позволяют расторопным людям «бодяжить» и травить людей. Доступность жилья. Взял ипотеку, родил - тебе списывают часть кредита, родил второго - ещё списали, третьего родил - полностью погасили кредит по ипотеке. Ипотечные кредиты выдавали под 1 процент на сорок лет. У огромного количества белорусов есть домики в деревне, унаследованные от родителей, дачи. Но поскольку загородные дома есть не у всех, то городские власти должны обеспечивать людей отдыхом в зелёной зоне, а потому парки, скверы в городской среде не застраивают «человейниками», а напротив, в городах разбивают дополнительные зелёные зоны. Довелось присутствовать в Минске на выступлении чиновника, ответственного именно за этот вопрос: обеспечение городских жителей досугом на природе. И эта проблема прорабатывается в Белоруссии на государственном уровне! Кругом чистота, порядок, поля засеяны, леса ухожены, не горят, не вырубаются чёрными лесорубами. У предприятий- свои санатории, дома отдыха, пионерские лагеря, путёвки куда продают за сущие гроши. От предприятий, на которых работают родители, школьники получают полный учебный набор: портфель, учебники, письменные принадлежности… Со школьных лет в обязательном порядке учат плаванию - государственная программа безопасности на воде.

Я даже не знаю, чего ещё можно пожелать нормальному человеку для жизни? Говорят о нехватке свободы. Свободы чего? Оппозиционные СМИ и разного рода силы действуют, НКО работают. А ведь свободу в первую очередь получат преступники всех мастей: наркоторговцы, педофилы, чёрные риэлторы.

Чего не хватает рабочим предприятий, которые вышли бастовать и скандировали: «Уходи»! А кого они выкликали, мол, приходи? Тихановскую, которая открыто сказала: были бы у нас с мужем большие деньги, разве стали бы мы бороться за какие-то права народа? Исчерпывающе. Понятно, чего хочет эта публика: въехать на горбу народа на Лазурный берег, войти в евроэлиту. Их этим, возможно, и вознаградят, пару человек впустят за счёт как раз этих митингующих. Этакий принцип пирамиды: привёл пятерых клиентов - получи бонус. А тут привёл миллионы, отдаёшь земли и промышленность в дар - получи премию.

Возможно, историю в Белоруссии преподают столь политкорректно, что митингующие просто не знают, какими заклятыми друзьями вековечно были их нынешние попечители - литовцы, поляки и немцы?

Ладно бы не было примера России, Украины, других республик, которые в своё время купились на посулы в дополнение ко всему советскому, что и сейчас имеют белорусы, что для них сохранил Лукашенко, всех обеспечить ещё и яхтой Абрамовича и замком в Альпах Лужкова. Белорусы мечтают уехать на заработки в Польшу, Германию, где получат больше, чем зарабатывают дома. Но сколько из тех заработанных они смогут отложить на учёбу, отдых, лечение? Ноль целых, голь десятых. Какой немецкий рабочий имеет в собственности квартиру, дачу и может каждый год всей семьёй отдыхать в санатории, что могут позволить себе рабочие МАЗа, например? Эти митингующие думают, что они вот совершат переворот, и в результате у них останется всё то, что есть сейчас, а ещё и добавится по квартире в Калифорнии и частному самолёту.

Много странного. Видимо, не так богато в республике на либеральную «некондицию», если одна из числа некондиционеров - «лидер народа», а другая - «символ белорусского протеста», некая пожилая дама Брагинская. Без пояснений доктора видно, что старушка не в себе. И тому есть причины: «В молодые годы, находясь на велопрогулке, попала в аварию, столкнувшись с автомобилем, результатом чего стала черепно-мозговая травма, приведшая к посттравматической эпилепсии».

Сочувствие и пожелание доброго здоровья. Понятно, откуда эта неуёмная шизоидность «символа», которая митингует и протестует с 1988 года, когда ещё никакого «тирана Лукашенко» не было. А шизоидность уже была. Просто - Лера Новодворская, даже внешне похожи «лица необщим выраженьем». «1 августа 2014 года была арестована за сожжение советского флага у здания КГБ в Минске». Тётка сожгла флаг Победы! Да если бы не советский флаг, то сожжены бы были предки этой Брагинской, которая, похоже, легко бы нашла язык с карателями Хатыни.

«В 2015 году задержана за акцию памяти Михаила Жизневского, который погиб на Евромайдане на Украине». На сожжение людей в Доме профсоюзов и на украинский фашизм в Донецке и Луганске никак не отреагировала, интересно? Надо бы свозить туда бабулю, пока альцгеймера нет. Она вот грозит. что будет ходить протестовать, пока её не схватит этот коварный парень, Альцгеймер.

Вообще, давно подмечено: дай человеку говорить, и он о многом проговорится. Как вот Тихановская просто и откровенно заявила: будь у нас в семье большие деньги, стали бы мы за какие-то права какого-то народа бороться. Нашли дураков.

И эту даму стоит просто послушать в её многочисленных интервью. Вот из украинского издания выспрашивают: «А помните, сколько раз вас задерживали на разных акциях? Ведь белорусские власти не любят, когда народ выходит на улицы».

Кстати, какие власти это любят? Французские или американские?

« — Поскольку я делаю это очень много лет, то сколько раз — не могу сказать. Я с детства не люблю математику. Акции против Лукашенко начались в 1990-х годах, после того, как он придумал референдум, на котором объявил белорусский язык второ[степенным], а русский — тоже государственным и запретил наш герб. Погоня и бело-красно-белый флаг, придумав свои. Протесты начались и после того, как в конце 1990-х он начал интеграцию с Россией».

Но референдум – это как раз вопрос, выносимый на суд народа. Если бы Лукашенко хотел самоуправно что-то объявить, чего бы он стал с референдумом заморачиваться? Сказал - и точка!

«Я считаю, от меня идёт такой свет потому, что я никому стараюсь не отказывать». Полку Марий деви Христос прибыло! Светочи на марше! Не подменить ли ветерану протестного движения, этой Брагинской, арестованного в Красноярском крае несуна света - Виссариона? Хотя - незачем нашу Сибирь загаживать. У нас своей демшизы хватает.

«Скажу вам правду — я от славы устала». Та усталость, что приятна. Устать от работы на огороде и от славы - это разные виды усталости. Голливудские звёзды на карантине от зависти пухнут. К ним внимание ослабело, а тут – даже усталость от славы.

Но бабуля лукавит, не устала, она, а как бы сказали некультурные люди, «тащится» от этой своей известности: «Меня уже не вылечишь от моих протестных акций, потому что я даже спать спокойно не смогу, если не пойду и не помашу бело-красно-белым флагом. И поэтому, чтобы спать спокойно, я буду ходить».

Специалист назовёт это простым словом «зависимость». Социальный маньяк. Для лечения бессонницы ходит, машет. Каждый радует себя по-своему. Приятное с полезным: и символом прослывёшь, и уснёшь хорошо.

«— В своё время вы ходили на протестные акции из-за начала тесного сотрудничества Беларуси с Россией. И что говорят на митингах в Минске о России?

—Отношения Лукашенко с Путиным не прекратились, они друг другу жмут руки, и это тоже свидетельствует об этой интеграции, их дружбе. Это не нравится людям, они опасаются этого».

Каким людям это не нравится? Вон Пашинян и Алиев руки друг другу не жмут. Думаю, именно тем людям, которым не нравятся рукопожатия Лукашенко и Путина, нравится ситуация на Кавказе. Те самые люди и подначивают дурочек, возомнивших себя участницами политпроцесса.

Далее белорусская бабка Параска говорит о жестокости силовиков и заключает: «Люди решили, что это не наши формирования. У нас есть соображения, что это либо «Алмаз», либо «Беркут».

О том, что белорусы не могут вести себя жёстко, говорит и ещё один белорусский эпилептик - некий Михаил Загорцев, который заявил, что Россия отправила для подавления протестов в Белоруссии Российскую армию: «Здесь, в Белоруссии, много разговоров о российском следе. Наши белорусы не могут так издеваться над женщинами и детьми».

Возмутительно и даже уголовно наказуемо должно быть то, что 62-летний Загорцев, будучи гражданином Белоруссии, в конце сентября стал вице-мэром Ялты. А ещё говорят, в предпенсионном возрасте работы не найти. Поезжайте в Ялту и, не делая круголя на биржу труда – заявляетесь прямиком в мэрию, мол, работу ищу. Вон этот товарищ приехал в Крым из Белоруссии, где с 1989 по 2020 год состоял на административных должностях в муниципалитетах Белоруссии, и отлично пристроился. «На должность вице-мэра Загорцева утвердил ялтинский градоначальник Иван Имгрунт». А чем вы, гражданин России, хуже? Имеете право. А вообще этого Имгрута за такие загогулины надо судить!

Уже и до белорусов мировая мода дошла: всё плохое в мире- от русских. Всё хорошее- от них самих. Но вон муж Тихановской, ещё будучи на свободе, до всяких выборов, зная, какой «успех» их ожидает, какой результат получат, поучал: надо выставлять щитом пожилых женщин и женщин вообще, ОМОН их трогать не будет. Вполне по-демократически: женщин использовать в качестве щита. Можно понять, у кого учился этот парень: в Брестской крепости рассказывают, как немцы, не сумев взять наскоком крепость, шли на штурм, выставив впереди себя женщин, пациентов местной больницы: знали, что советские солдаты не будут по ним стрелять. Вообще эта семейная парочка многому научилась у немцев, которым не терпится взять реванш, и Тихановские им, как видим, - рьяные пособники.

Но как поучения Тихановского сочетаются с бреднями «наши белорусы не могут так издеваться над женщинами и детьми»? Этот парень призывает к издевательствам и насилию! А где зафиксированы издевательства над детьми со стороны властей? Хотя и столетнего человека, если у него живы родители, можно назвать ребёнком: для папы-мамы он - дитя.

Или вот ещё послушайте вполне себе белорусскую Василису Голикову, даму с низкой социальной ответственностью, которая сначала «многократно задерживалась за проституцию», а потом пошла на улицу уже не телом торговать, а политической позицией. Плакала на камеру, рассказывая, как её били, насиловали ОМОНовцы. Всё оказалось ложью. А вот действительностью были её призывы к Тихановским и Брагинским: «Можно реально зажать и щемить, щемить и им (силовикам кое-что, взрослые поймут- А.С.). Их надо щемить, в круг реально по сто человек собрать и щемить. В подъездах иметь кирпичи, камни, чтобы бить им по головам или по рукам».

Или эта Василиса - тоже российский «Беркут»? Беда! Что ни тётка в протесте, то и с изъяном, хоть ты какую белую хламиду на неё нацепи. «Вокруг всё было белым, но чистым лишь казалось. Всё чёрное под белым нечистым оставалось».

«-Если бы у вас была возможность лично что-то сказать Александру Лукашенко, что бы вы ему сказали?

— Что можно сказать старому человеку, у которого все же есть психическое заболевание, врачи это знают?»

Какие врачи проводили обследование и это знают? Вот у тебя, старого человека, есть официальный диагноз, врачи это знают давно, ещё до твоей правозащитной деятельности. Поэтому отношение к больной - щадящее. Но это приём, освоенный либералами: бездоказательно лепить, что угодно, что тебе выгодно, лишь прибавляя присказку: всем известно, можете мне поверить, специалисты утверждают.

«Самая большая цель — восстановить наш белорусский этнос, чтобы белорусский язык вернулся к своему народу, который сейчас от него отлучен. Как при коммунистах отлучали, сейчас, при Лукашенко, ещё сильнее отлучили».

Пусть у Меркель спросит, что о её этносе и его восстановлении думали немцы. Сколько они планировали уничтожить, а сколько оставить в качестве рабочей силы. Кстати, Гитлер победил в результате демократических выборов: «на выборах 5 марта НСДАП получила лишь 43,91% голосов. 12,32% избирателей поддержали уже запрещенную компартию, но их голоса объявили недействительными, а мандаты волевым решением передали нацистам».

А знает ли эта больная женщина, сколько литературы было издано на белорусском языке в годы советской власти? А до того сколько? При поляках сколько выходило книг на белорусском языке? Сколько писателей белорусов было? Пройдите по Минску. В центре города едва ли не на каждом доме - табличка, извещающая о том, что здесь жил белорусский писатель, поэт, композитор, художник… Белорусскую культуру развивали целенаправленно! Уж и вправду: коли господь хочет наказать, то лишает разума. Но публика, что без диагноза, почему больной бабке покоя не даёт, подначивает её своим восторгами?

«Ближайшая цель, которую мы должны выполнить — это разрушить лукашенковскую уголовную экономику, с которой он при помощи Путина грабит народ».

Разгромить экономику, с помощью которой грабят народ! Бабуня уже в состоянии бредовой агонии, а ей соратники покоя не дают. И ведь если её по вполне медицинским показателям определят на лечение, заорут о карательной медицине. Но если не положат в стационар, а она в силу своей неадекватности попадёт в беду, заорут, что власти недосмотрели, хотели со света сжить, вот и не уделяли должного внимания. С этими либералами - всегда цугцванг: им никак не угодишь.

«Это, конечно, будет сложно и самим людям. Однако к этому надо готовиться уже сейчас и начать всеобщую забастовку летом (2021 года): запасти определённое количество продуктов, потому что они отключат и воду, и свет, и отопление в квартирах зимой».

А на Украине кто отключает отопление и свет? Тоже Лукашенко? Вы хоть один день при Лукашенко жили без отопления? Вон в Англии ежегодно от холода умирают десятки тысяч. «Прошлой зимой в Англии погибло от холода приблизительно 44 тысячи человек! Не то что они замёрзли насмерть, но умерли от болезней, связанных с холодом, такими, как грипп, ОРЗ, воспаление лёгких. Зима - традиционное время, когда смертность пожилых людей возрастает. Английские старики болеют и мрут, экономя на отоплении и еде». И никакие правозащитники не нервничают по этому поводу. А вот остановите заводы - точно и воду отключат, а газ. За них платить трэба. Да и при Лукашенко у вас есть деньги, чтобы запасы делать. Это тебе не Украина, где народ живёт от зарплаты до пенсии. Какое там запасами озаботиться!

«В определенный момент он и Путин умрут — фашистская власть сменится. Но для того, чтобы она не пришла снова, надо уже сейчас работать над образованием людей, их сознанием и чувством национального достоинства».

Кстати, «над образованием людей» работали именно русские специалисты, которые приезжали в республику и преподавали в университетах, школах, техникумах.

А вот приедут арабские мигранты (без них при демократии никак не обойтись) и научат достоинству. Бабка ждёт.

Вообще самый страшный грех- предательство благодетеля. И по человеческим, и по божьим законам. Потому не прощай им, Господи, ибо ведают, что творят.

1.0x