Авторский блог Леонид Щеглов 12:38 22 марта 2023

Что будет если не оперировать пупочную грыжу?

Пупочной грыжей называют выпячивание внутренних органов в межмышечное пространство в зоне пупка или на расстоянии до 3 см от него. Выпячивание происходит из-за расхождения мышц пресса. Единственный способ навсегда справиться с этой патологией — оперативное лечение пупочной грыжи.

Виды грыж и причины их появления

Грыжи в пупочной области могут быть врожденными и приобретенными. Первые формируются в первые 30 дней жизни младенца, обычно их выявляют в течение 5 лет. Вторые появляются у детей после 5 лет и взрослых людей. По статистике, риск развития пупочной грыжи выше у женщин старше 40 лет.

Врожденные грыжи образуются из-за того, что пупочное кольцо рубцуется поздно, в брюшной стенке есть дефекты, в утробе на плод воздействовали химические и инфекционные факторы. Врожденные грыжи проявляются, когда внутрибрюшное давление сильно увеличивается. Обычно это происходит из-за запоров, кашля, продолжительного плача, а также рахита или гипотрофии, которые нарушают процессы обмена веществ в организме.

Причиной приобретенных грыж у взрослых также является сильное давление внутри брюшной полости, из-за которого пупочное кольцо становится слабым. Давление может повышаться из-за следующих факторов:

  • запоры, сильный кашель;

  • беременность;

  • резкий набор или снижение массы тела;

  • травмы;

  • неправильное срастание тканей после предыдущих операций;

  • физические нагрузки, в частности — чрезмерное и неконтролируемое увеличение тренировочных весов.

Чем опасна грыжа, если ее не лечить

Грыжа портит эстетический вид тела. Однако опасность кроется совсем не во внешнем виде. Без адекватного лечения грыжа вызывает серьезные и опасные для жизни осложнения.

  • Ущемление грыжи. В один из дней разные факторы могут привести к ущемлению органов, которые выпали в грыжевой мешок. По-простому — происходит сдавливание, кровоток в органы снижается, у пациента появляется резкая боль, появляется тошнота и рвота. Если не принять экстренные меры и не восстановить кровоток в органы, начинается некроз тканей и перитонит.

  • Воспаление органов, которые выпали в грыжевой мешок. На коже в зоне грыжи могут появляться трещины или ссадины. Из-за них, а также в целом других воспалительных процессов, выпавшие органы могут воспалиться. Пациент чувствует резкую боль в пупке, температура повышается, кожа в зоне грыжи отекает, также может начаться интоксикация. Если не решить проблему, воспаление будет трудно или невозможно остановить.

  • Непроходимость кишечника. Возникает в результате пережатия петель кишечника грыжевым кольцом и как следствие невозможность продвижения содержимого кишки. Появляются резкие боли, интоксикация, появление тошноты и рвоты содержимым желудка. Данное состояние является показанием к экстренному оперативному вмешательству по устранению грыжевого мешка и предотвращению некроза тканей.

Лечение пупочной грыжи

Единственный способ избавиться от грыжи раз и навсегда — оперативное устранение пупочной грыжи хирургическим методом. В клинике PARADA пупочную грыжу удаляют с применением лапароскопической техники герниопластики.

Если вы заметили выпуклость в пупочной зоне или около пупка, наблюдаете, как при кашле или дефекации выпячивание увеличивается в размерах, ощущаете дискомфорт и болезненность при физических нагрузках, есть трудности с мочеиспусканием или тошнота — обратитесь за консультацией к хирургу.

Врач осмотрит вас, проведет ручную пальпацию живота, назначит УЗИ или рентген и выявит, есть ли у вас пупочная грыжа.

Если диагноз подтвердиться, специалист подскажет эффективные методы лечения и составит подробный план действий.

1.0x