Авторский блог Владислав Мальцев 15:17 12 декабря 2019

Что боевики ИГИЛ* делают на Украине?

иностранцы с опытом войны в Сирии пребывают в Незалежной уже не один год

На Украине в последнее время начали одного за другим ловить боевиков и даже командиров «Исламского государства».

15 ноября СБУ отчиталась о задержании в Киевском регионе «одного из ключевых командиров ИГИЛ», которым оказался бывший заместитель «министра обороны» и глава «службы безопасности» этой террористической организации Цезарь Тохосашвили, более известный как Аль Бара Шишани. Грузинская фамилия в сочетании с нисбой Шишани (Чеченец) в данном случае смущать не должна – живших в Панкисском ущелье чеченцев-кистинцев в советское время записывали с типично грузинскими фамилиями.

21 ноября Национальная полиция Украины в Житомирской области сообщила, что «на одной из улиц областного центра оперативники Управления уголовного розыска и бойцы [спецназа] КОРД Житомирщины задержали 30-летнего гражданина Российской Федерации, причастного к террористической деятельности» (далее уточнялось, что «родился человек в Луганской области Украины, долгое время жил в России», то есть изначально молодой человек скорее всего был гражданином Украины) и что, «по имеющейся информации, задержанный является членом террористической радикальной организации «Исламское государство» и даже руководителем одной из ее групп».

6 декабря Национальная полиция Украины в Киевской области отчиталась о раскрытии жестокого ограбления семьи пенсионеров, совершенного 21 ноября: «Задержаны четыре иностранцев на территории пяти регионов Украины. Один из воров разыскивался Интерполом за участие в террористической организации ИГИЛ и приговорен к 12 годам лишения свободы».

С другой стороны, персонажи с подобным бэкграундом всплывали в Незалежной и раньше. Вот, например, из нашумевшего репортажа в британской газете The Times 2018 года о чеченском батальоне Шейха Мансура под Мариуполем: «Некоторые члены батальона признаются в том, что оттачивали боевые навыки в лагерях подготовки «Исламского государства», расположенных в Ираке и в Сирии». Кстати, о прибытии в батальон людей, воевавших в Сирии, командир этого подразделения Муслим Чеберлоевский (бывший полевой командир в Ичкерии) говорил еще в 2015 году.

Случались и криминальные проявления. В 2017 году Национальная полиция задержала бандгруппу, промышлявшую вооруженными ограблениями в Киевском регионе, трое из членов которых были выходцами с Северного Кавказа, разыскиваемыми в России за терроризм и участие в террористических организациях, а еще один, как официально сообщили силовики журналистам: «Гражданин Украины. Характерный признак – наш гражданин принял ислам, неоднократно выезжал в Турцию, на Ближний Восток. Эта информация также будет проверяться на участие в исламистских группировках».

Но тогда эту тему старались не будировать – ведь такие же выходцы с Северного Кавказа тогда воевали в добровольческих батальонах в Донбассе…

Почему Украина? Тут стоит напомнить, что это одна из немногих европейских стран, куда граждане Турции могут въезжать без виз (кроме Украины в Европе это возможно только в Боснию и Герцеговину, Албанию, Сербию и Белоруссию) и даже по биометрическим удостоверениям личности (ID), соответствующим нашим внутренним паспортам (собственно, бумажный паспорт в Турции существует лишь как загранпаспорт).

Добавим к этому, что за последние годы в Киев, Одессу, Харьков, Львов и Запорожье начали летать прямыми рейсами дешевые турецкие лоукостеры. Так что, имея выданное в Турции (где годами базировались многие воевавшие в Сирии боевики) удостоверение личности (или его хорошую подделку), легально попасть на Украину – проще простого.

С другой стороны, многие джихадисты предпочитали попадать на Украину нелегально, и не скрывали этого. Вот, например, журналист побывавшего в 2015 году в батальоне Шейха Мансура американского интернет-издания The Daily Beast отмечает: «За последний год десятки чеченских боевиков перешли украинскую границу, некоторые легально, некоторые нелегально». Об этом, в частности, рассказывал журналисту командир батальона Муслим Чеберлоевский: «Переход украинской границы занял у меня два дня, и украинские пограничники стреляли в меня… Трое наших ребят приехали сюда из Сирии, еще пятнадцать ждут в Турции. Они хотели пойти по моему пути, присоединиться к нашему батальону прямо сейчас, но украинские пограничники не пускают их».

Кстати, в 2017 году Чеберлоевский поделился в интервью интернет-изданию «Кавказ.Реалии» деталями о том, когда и где переходил границу Украины: «В 2007 году, через Россию. А в Украину зашел в Луганской области. Есть тайные тропы. Они всюду есть…. Я объехал практически всю Европу, встречался с земляками, обсуждали, что делать дальше, как действовать… Западную границу Украины в Закарпатской области перешел, там с советских времен стена из колючей проволоки с маленькими просветами. Да, пограничники с собаками бегают, но тайные тропы всюду есть».

Но обеспокоились прибытием боевиков на Украину власти этой страны лишь сейчас.

* Организация запрещена в России Верховным судом РФ.

1.0x