Сообщество «Форум» 14:34 13 сентября 2021

Что-бы требовать от молодежи, ей надо не лгать и её уважать

Что-бы требовать от молодежи, ей надо не лгать и её уважать

Начиная с 55г. прошлого века, необходимость постоянных закупок зерна за рубежом связана была с огромным числом в России скота. Лжецы хитроумно умалчивают, что причиной закупок зерна за рубежом в советское время была необходимость кормить животину, а не маленькие урожаи. Кстати, на уровень РСФСР по зерну современная Россия вышла только в последние годы, после 30 лет провалов. Поголовье крупного рогатого скота за постсоветское время снизилось с 60 миллионов голов до 18 миллионов. Это-то и привело к появлению свободных объемов зерна. Считать это достижением более чем странно.

До продовольственной безопасности России пока далековато. Страна по-прежнему сильно зависит от импорта мяса, молока и молочной продукции, от поставок фруктов, от завоза кормов для скота, органических семян и многого другого. Таковы последствия рыночных реформ. И вот эту ложь «Единая Россия» готова закрепить сейчас своей предвыборной программой.

Но можно ли считать это лишь пустым предвыборным трепом? В том-то и дело, что нет. Налицо вполне осознанная стратегия. И доказывают это другие заявления за авторством властных и околовластных фигур. Так, бывший первый зампред правительства, а нынче глава ВЭБ РФ Игорь Шувалов в недавнем интервью скромно допустил направление части средств Фонда национального благосостояния на «несколько пакетов господдержки». Но в целом нарисованная им картина экономического развития – это приоритет частного бизнеса, получающего господдержку в сложные для него моменты. Нынешний вице-премьер Виктория Абрамченко в полном соответствии со стратегией единороссов призывает к отмене государственного регулирования цен на продукты. Ее поддержал глава Счетной палаты и гуру отечественной либеральной мысли Алексей Кудрин.

Но всё это меркнет по сравнению с разработанной Министерством финансов стратегией приватизации. Только в текущем году с молотка планируется пустить более 300 госпредприятий. В планах правительства выставить на торги такие компании, как «РусГидро», «Ростелеком», «Россети», Махачкалинский и Новороссийский морские порты и другие объекты экономики. Осенью прошлого года начался процесс приватизации крупнейшей судоходной компании России «Совкомфлот».

Всё происходящее жирной чертой перечеркивает шумные декларации правящих сил о патриотизме, государственных интересах и народном благе. Россия для властвующего класса стала источником обогащения, и не более. Являясь законодательным филиалом этого класса, «Единая Россия» подчинена его интересам и логике его поведения. Вот почему все ее программы, включая предвыборную, – обычные личины, призванные одурачить трудящихся.

Как нельзя кстати подходит здесь мысль Ленина, призывавшего «в вопросе о государстве отличать в первую голову, какому классу «государство» служит, какого класса интересы оно проводит». «Единая Россия» и весь механизм Российского государства служит сегодня классу буржуазии. Следовательно, его интересы враждебны глубинным интересам страны и народа.

В России, между тем, продолжается избирательная кампания по выборам в Государственную думу. И самыми странными сейчас выглядят те партии, которые называют себя социалистическими, но собираются улучшать российский олигархический капитализм. После этого никак не понять, почему же они обижаются, если их называют либо «левой рукой», либо «левой ногой» «Единой России».

Получив власть над Россией В. Ленин непрерывно думал о том, как ее удержать, в голове все время держались слова: народ, война, патриотизм, мороз, голод, громадная площадь, богатства недр, многонациональность, вождь и многие другие вопросы. И все вопросы надо решать с нуля. Вот почему появился Сталин – Вождь, его поддержал ЦК. ЦК на эту должность назначил Иосифа Виссарионовича Джугашвили. Он блестящи с ней справился. Убили. Дважды похоронили, похоже придеться хоронить третий раз. Положат рядом с Ильичом.

Становление и развитие государственности немыслимо без воспитания у граждан чувства любви к Родине, готовности встать на её защиту. Не утратил актуальности опыт по формированию патриотического сознания граждан, который был получен в предвоенные годы Великой Отечественной.

Вспоминая[i] то непростое время, великий русский мыслитель и фронтовик А.А. Зиновьев писал: «Коммунистическое общество на самом деле принесло миллионам людей образ жизни, который послужил реальной основой для системы высших ценностей... Образование и возможность улучшать жизненную позицию за счёт личных способностей, героического труда и достойного поведения в коллективе. Овладение культурой, знаниями и профессией, а также завоевание уважения и почёта в своем окружении. Служение народу и стране. Самопожертвование ради интересов коллектива. Самоограничение. Появилось много последователей этой системы ценностей. Благодаря им были совершены бесчисленные подвиги».

В первые годы после прихода к власти вожди РКП(б) мечтали о мировой революции, стремились к ее осуществлению. Патриотические призывы зазвучали весной 1920 г., когда войска Польши вторглись на Украину и в Белоруссию. Реакцией на поражение германской революции 1923 г. стала теория построения социализма в одной, отдельно взятой стране после ХVII съезда ВКП(б). Советский патриотизм стал важной и неотъемлемой частью идеологии. Главными причинами поворота были приход к власти в Германии А. Гитлера, не скрывавшего своих людоедских планов в отношении СССР и советского народа, и крах надежд на скорую победу пролетарской революции в передовых государствах Запада.

ЦК ВКП(б) утвердил постановление «О введении в начальной и неполной средней школе элементарного курса всеобщей истории и истории СССР». 7 июня 1934 г. Наркомпрос РСФСР принял постановление «О переподготовке учителей по истории неполных средних и средних школ». Было дано указание подготовить к июню 1935 г. новые учебники по истории.

В 1934 г. МГУ и ЛГУ создали исторические факультеты. В 1936 г. в системе Академии наук СССР появился Институт истории. Были возвращены к работе выдающиеся историки С.В. Бахрушин, Ю.В. Готье, Б.Д. Греков, Е.В. Тарле, Л.В. Черепнин и др.

Огромную роль в патриотическом воспитании молодежи сыграл кинематограф. Его идеологические и пропагандистские возможности Сталин оценивал чрезвычайно высоко. Накануне Великой Отечественной войны советские кинематографисты создали серию великолепных историко-патриотических кинолент.

Заметную роль в патриотическом воспитании народа сыграли юбилеи важнейших сражений русской истории. В 1937 г. в СССР отметили 125-летие Бородинской битвы и победы России в Отечественной войне 1812 г., а в 1939 г. – 230-летие разгрома шведов под Полтавой.

В 1937 г. наша страна так широко отмечала столетие гибели великого поэта А.С. Пушкина, что это вызвало удивленную реакцию русской эмиграции. Известный публицист Г.П. Федотов в статье «Тяжба о России» с удовлетворением констатировал: «Никогда ещё влияние Пушкина в России не было столь широким. Народ впервые нашёл своего поэта. Через него он открывает собственную свою историю. Он перестаёт чувствовать себя голым зачинателем новой жизни. Будущее связывается с прошлым». В предвоенные годы школьники учили стихи М.Ю. Лермонтова, А.А. Фета, Ф.И. Тютчева, В.И. Майкова, других русских поэтов. Большой вклад в патриотическое воспитание народа внесли советские писатели.

С середины 1930-х на страницах газет и журналов замелькали слова «патриотизм», «Родина», «священная родная земля» и т.д. Не был забыт и интернационализм. С февраля 1939 г. Всесоюзное радио регулярно передавало «Военно-исторический календарь». Он включал в себя рассказы о полководцах, репортажи из музеев, беседы на исторические темы. Наконец, можно вспомнить и о том, что в 1935 г. появились новогодние (они же рождественские) ёлки. Это «новаторство» также свидетельствовало о возвращении к национальным корням.

Все перечисленные и многие другие меры способствовали укреплению духовных сил народа накануне беспрецедентной по своим масштабам и ожесточённости войны с гитлеровской Германией. Профессор МГУ, доктор исторических наук А.И. Вдовин справедливо заметил, что «в формировании национального чувства и сознания огромную роль играет приобщённость к истории и традициям своего народа. Достигается это при помощи торжеств и празднеств, регулярно напоминающих о судьбоносных для данного народа исторических победах, деяниях выдающихся людей, датах их рождения и смерти, посредством национального способа совершения религиозных обрядов, при помощи исторических, художественных, мемориальных музеев. Чувство принадлежности к нации формируются столь же регулярным приобщением к произведениям искусства и архитектуры, созданной на данной территории людьми, идентифицировавшими себя с данной нацией. Все это в полной мере учитывалось и для сплочения единого советского народа во второй половине 30-х годов. Историко-патриотические чувства советских людей формировались учебными пособиями, кинофильмами, спектаклями, музейными экспозициями и выставками, литературными произведениями - всеми средствами науки, литературы и искусства».

Эффективность проделанной работы была доказана суровым летом 1941 г., когда сотни тысяч воспитанных Советской властью юношей и девушек в едином порыве добровольно пошли на фронт. Они поставили интересы Родины и своего государства выше личных интересов, всем сердцем восприняв призывы: «Все — на защиту Родины!» и «Родина-мать зовёт!».

Возникший вскоре после революции феномен «советского патриотизма» укрепился к концу 1930-х гг. Он одновременно являлся частью официальной идеологии и гражданским чувством любви к Родине. Опыт патриотического воспитания молодежи, накопленный в СССР в предвоенные годы, не утратил своего значения. Он требует глубокого осмысления и использования в сложных геополитических реалиях начала ХХI века. При этом, что я описал советское, правительство одновременно заботилось о жилье и питание людей, бесплатно малых и старых лечила и учила.

Страна занимала одну шестую суши Земли, в земле находится все элементы таблицы Менделеева, если какие-то не нашли, поищем, найдем. Естественно, на эти богатства были попытки отнять их у нас, но патриоты России ломали не раз планы врагов, ценою больших жертв. Патриотов надо воспитывать, и руководство должно знать, что патриотом не может быть человек, который за небольшую квартиру, где мог-бы вырастить детей патриотами, должен отработать 30 лет, в это же время платить за ясли, садик, лекарства и питание семи, вырастить детей здоровыми, грамотными, культурными. А они дети с большой вероятностью могут погибнуть в 20 лет.

У меня вопрос к правительству: – Как можно заставлять людей рисковать жизнью и требовать защищать государство, если государство не способно дать будущего молодежи и защиты детей и стариков. За что люди должна сражаться, гибнуть? За Яхты Абрамовича или дворцы Медведева? За бесчисленные богатства российских олигархов и депутатов? – Если люди не будут понимать и ощущать поддержку от государства, то никакой целостной системы не удастся построить. Люди будут стараться либо сбежать, либо делать все тяп ляп. Поэтому любое развитие и прогресс будут возможны тогда, когда государство будет воспитывать молодое поколение, поддерживать работников и защищать стариков

Ложь – плохой советник будущему!!! Хочу спросить у буржуазной элиты. Что Вы ищете в современной России? Всем известно, – Наполеон был в Москве, но бежал с позором. Двадцатый век: Первая мировая война, – результат: Социалистическая революция в России, гражданская война, СССР, Гитлер под Москвой, Знамя СССР развивалось над Рейхстагом.

И вот сейчас мы слышим писк, что основной победитель во Второй мировой войне: – США, Великобритания и примкнувшая к ним Франция; победитель не СССР. И, конечно, элита Европы и США не может спать спокойно, когда такой жирный кусок уползает из их рук.

И чтобы наши враги помнили, что лгать нельзя, Я закончу перефразированным стихом М. Лермонтова:

Но есть и божий суд, наперсники разврата!

Есть грозный суд: он ждет;

Он не доступен звону злата,

И мысли, и дела он знает наперед.

Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:

Оно вам не поможет вновь,

И вы не смоете всей вашей черной кровью

России праведную кровь!

Демографическую проблем без молодежи решить нельзя в России (холодно). А решать ее надо. Квартиры в России будут бесплатные или ее не будет.

[i] https://zen.yandex.ru/media/id/59b92ed777d0e6b8fac17f65/sovetskii-patriotizm-predvoennogo-vremeni-5ca3cccde0c47900b252a9ca

Л.П. Рябов.

1.0x