Сообщество «Форум» 22:18 8 сентября 2021

Что-бы иметь право требовать…, надо и давать…

Что-бы иметь право требовать…, надо и давать…

Становление и развитие государственности немыслимо без воспитания у граждан чувства любви к Родине, готовности встать на её защиту. Не утратил актуальности опыт по формированию патриотического сознания граждан, который был получен в предвоенные годы.

Вспоминая то непростое время, великий русский мыслитель и фронтовик А.А. Зиновьев писал: «Коммунистическое общество на самом деле принесло миллионам людей образ жизни, который послужил реальной основой для системы высших ценностей... Образование и возможность улучшать жизненную позицию за счёт личных способностей, героического труда и достойного поведения в коллективе. Овладение культурой, знаниями и профессией, а также завоевание уважения и почёта в своем окружении. Служение народу и стране. Самопожертвование ради интересов коллектива. Самоограничение. Появилось много последователей этой системы ценностей. Благодаря им были совершены бесчисленные подвиги».

В первые годы после прихода к власти вожди РКП(б) мечтали о мировой революции, стремились к ее осуществлению. Патриотические призывы зазвучали весной 1920 г., когда войска Польши вторглись на Украину и в Белоруссию. Реакцией на поражение германской революции 1923 г. стала теория построения социализма в одной, отдельно взятой стране после ХVII съезда ВКП(б). Советский патриотизм стал важной и неотъемлемой частью идеологии. Главными причинами поворота были приход к власти в Германии А. Гитлера, не скрывавшего своих людоедских планов в отношении СССР и советского народа, и крах надежд на скорую победу пролетарской революции в передовых государствах Запада.

ЦК ВКП(б) утвердил постановление «О введении в начальной и неполной средней школе элементарного курса всеобщей истории и истории СССР». 7 июня 1934 г. Наркомпрос РСФСР принял постановление «О переподготовке учителей по истории неполных средних и средних школ». Было дано указание подготовить к июню 1935 г. новые учебники по истории.

В 1934 г. МГУ и ЛГУ создали исторические факультеты. В 1936 г. в системе Академии наук СССР появился Институт истории. Были возвращены к работе выдающиеся историки С.В. Бахрушин, Ю.В. Готье, Б.Д. Греков, Е.В. Тарле, Л.В. Черепнин и др.

Огромную роль в патриотическом воспитании молодежи сыграл кинематограф. Его идеологические и пропагандистские возможности Сталин оценивал чрезвычайно высоко. Накануне Великой Отечественной войны советские кинематографисты создали серию великолепных историко-патриотических кинолент: «Чапаев» (1934 г.) братьев Васильевых, «Пётр Первый» (1937-1939 гг.) В. Петрова, «Великий гражданин» (1938-1939 гг.) Ф. Эрмлера, «Минин и Пожарский» (1939 г.) В. Пудовкина и М. Доллера, «Суворов» (1941 г.). Пудовкина. Самым ярким и в наибольшей степени отвечавшим национальному самосознанию советского народа стал фильм С. Эйзенштейна «Александр Невский» (1938 г.). Гениальную музыку к нему написал композитор С. Прокофьев. Фильм готовил советский народ к жестокой схватке с беспощадным врагом и прямо указывал, кто им станет.

Заметную роль в патриотическом воспитании народа сыграли юбилеи важнейших сражений русской истории. В 1937 г. в СССР отметили 125-летие Бородинской битвы и победы России в Отечественной войне 1812 г., а в 1939 г. – 230-летие разгрома шведов под Полтавой.

В 1937 г. наша страна так широко отмечала столетие гибели великого поэта А.С. Пушкина, что это вызвало удивленную реакцию русской эмиграции. Известный публицист Г.П. Федотов в статье «Тяжба о России» с удовлетворением констатировал: «Никогда ещё влияние Пушкина в России не было столь широким. Народ впервые нашёл своего поэта. Через него он открывает собственную свою историю. Он перестаёт чувствовать себя голым зачинателем новой жизни. Будущее связывается с прошлым». В предвоенные годы школьники учили стихи М.Ю. Лермонтова, А.А. Фета, Ф.И. Тютчева, В.И. Майкова, других русских поэтов. Большой вклад в патриотическое воспитание народа внесли советские писатели. С середины 1930-х на страницах газет и журналов замелькали слова «патриотизм», «Родина», «священная родная земля» и т.д. Не был забыт и интернационализм. С февраля 1939 г. Всесоюзное радио регулярно передавало «Военно-исторический календарь». Он включал в себя рассказы о полководцах, репортажи из музеев, беседы на исторические темы. Наконец, можно вспомнить и о том, что в 1935 г. появились новогодние (они же рождественские) ёлки. Это «новаторство» также свидетельствовало о возвращении к национальным корням.

Все перечисленные и многие другие меры способствовали укреплению духовных сил народа накануне беспрецедентной по своим масштабам и ожесточённости войны с гитлеровской Германией. Профессор МГУ, доктор исторических наук А.И. Вдовин справедливо заметил, что «в формировании национального чувства и сознания огромную роль играет приобщённость к истории и традициям своего народа. Достигается это при помощи торжеств и празднеств, регулярно напоминающих о судьбоносных для данного народа исторических победах, деяниях выдающихся людей, датах их рождения и смерти, посредством национального способа совершения религиозных обрядов, при помощи исторических, художественных, мемориальных музеев. Чувство принадлежности к нации формируются столь же регулярным приобщением к произведениям искусства и архитектуры, созданной на данной территории людьми, идентифицировавшими себя с данной нацией. Все это в полной мере учитывалось и для сплочения единого советского народа во второй половине 30-х годов. Историко-патриотические чувства советских людей формировались учебными пособиями, кинофильмами, спектаклями, музейными экспозициями и выставками, литературными произведениями - всеми средствами науки, литературы и искусства».

Эффективность проделанной работы была доказана суровым летом 1941 г., когда сотни тысяч воспитанных Советской властью юношей и девушек в едином порыве добровольно пошли на фронт. Они поставили интересы Родины и своего государства выше личных интересов, всем сердцем восприняв призывы: «Все — на защиту Родины!» и «Родина-мать зовёт!».

Возникший вскоре после революции феномен «советского патриотизма» укрепился к концу 1930-х гг. Он одновременно являлся частью официальной идеологии и гражданским чувством любви к Родине. Опыт патриотического воспитания молодежи, накопленный в СССР в предвоенные годы, не утратил своего значения. Он требует глубокого осмысления и использования в сложных геополитических реалиях начала ХХI века.

При этом, что я описал советское, правительство одновременно заботилось о жилье и питание людей, бесплатно малых и старых лечила и учила.

Это все, что я видел, происходило в России прошлого века, далее я предлагаю ознакомится, с тем материалом о чем пишут современные газеты, например, в Советской России №96 читаем: -- Актриса Мария Шукшина во время получения в Кремле ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени неожиданно сказала то, что наболело уже у многих граждан…– «Благодарю за награду! – Сказала она. -- Но чтобы с гордостью носить на груди медаль за заслуги перед Отечеством, надо об Отечестве говорить... правду. А правда в том, что у нас беда. И прежде всего в сфере близкой мне – в культуре.

И вирус бескультурья гораздо опаснее модного нынче. Опаснее тем, что от него никто не умирает, но невидимым глазу образом выкашивает он целые поколения. Без духовно-нравственной основы не может устоять ни одно государство, ни одна империя, ни одна цивилизация. Исторических примеров тому масса.

Отсутствие совести, нравственности, национальных героев (вернее, они есть, но их имена лучше в культурном обществе не упоминать), отсутствие морали ведет к необратимым процессам, ведет к деградации нации.

Культура речи, культура общения убивается на глазах. Людей стравливают друг с другом. Невооруженным глазом видно, что идет социальный эксперимент – люди ненавидят друг друга – сначала из-за масок, теперь из-за вакцин, скоро из-за qr-кодов, и это необходимо прекратить! В конечном итоге все поубивают друг друга, а врага так никто знать и не будет. Такая схема искусства войны в Китае называется «мудрая обезьяна с горы наблюдает за схваткой двух тигров в долине».

Современные войны ведутся не пушками и ракетами, они все в СМИ, науке, образовании, культуре, медицине, здравоохранении и т.д. И никто даже не пытается понять, что это целенаправленная духовная диверсия по расчеловечиванию и разделению людей, не пытается остановить эти процессы.

Запрос на духовность и нравственность в обществе есть. Поверьте, есть. И говорю я про большую часть гражданского общества, и игнорировать его просто преступление перед людьми. Простите, может быть, за излишнюю резкость, но это от боли, это уже крик души. Это SOS, уважаемый Михаил Владимирович!

Служу Отечеству! Источник: «Советская Россия»»

https://rus-lad.ru/news/m-shukshina-pravda-v-tom-chto-u-nas-beda/

Или в этой-же газете заметка о демографической проблеме России -- https://sovross.ru/articles/2167/53508: «Несмотря на призывы рожать детей, к которым подключились чиновники вплоть до президента, и нацпроект «Демография», на который в бюджете заложено 4 триллиона рублей, уровень рождаемости в стране продолжает снижаться, а естественная убыль населения бьет многолетние рекорды.

За первую половину 2021 года в РФ родилось 678,1 тысячи детей, сообщил Росстат в докладе «О социально-экономическом положении» страны. По сравнению с тем же периодом прошлого года рождаемость упала на 2,90тысячи детей. Уровень рождаемости в России оказался на минимуме с 2001 года. Число умерших за январь–июнь при этом выросло на 153,5 тысячи человек, до 1,1 миллиона. В результате первую половину года страна закончила с естественной убылью населения в 421,9 тысячи человек.

По сравнению с прошлым годом, скорость вымирания увеличилась на 265,5 тысячи человек, или 59%, в относительном выражении – 5,8 человека на 100 тысяч населения – стала рекордной за 16 лет. В целом по стране число умерших превысило число родившихся в 1,6 раза. При этом в 60 субъектах РФ это превышение составило 1,5–2,9 раза.

Приток мигрантов, который компенсировал естественную убыль вплоть до 2016 года, пятый год подряд оказывается меньше скорости, с которой убывает коренное население.За январь–июнь в Россию приехали 66 тысяч мигрантов, преимущественно из стран СНГ, что покрыло лишь 27,1% естественной убыли.

В результате за полгода численность постоянного населения России сократилась на 207,7 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом скорость этого процесса увеличилась на 41%.

Согласно Росстату, после развала Советского Союза Россия вынесла 148,5 миллиона человек постоянного населения. К началу 2000-х эта цифра снизилась до 146,8 миллиона человек, а к 2009 году достигла минимума за современную историю страны – 142,7 миллиона. Затем пять лет население медленно увеличивалось на фоне благополучия «тучных 2010-х» с нефтью дороже 100 долларов за баррель. К 2014 году в РФ постоянно проживало 143,6 миллиона человек. Присоединение Крыма добавило к этой цифре еще 2,7 миллиона. К январю 2018-го численность населения РФ достигла 146,88 миллиона человек, после чего вновь начала сокращаться – до 146,78 миллиона на январь-2019; 146,74 миллиона – на январь-2020 и 146,17 миллиона – на январь-2021».

Реальную заботу в России о народе проторил дорогу ДВАТЦАТЫЙ век, этого народ не забудет никогда – бесплатное жилье, транспорт, лечение, отдых, учение. Условия для этого есть – нет у кого-то совести. Гитлер хотел жить бес совести. Мы знаем, чем это закончилось.

Л.П. Рябов.

1.0x