Сообщество «Форум» 16:30 11 июня 2020

Чревато восхваление таланта

тем, что прощают все"художества" ему

Таланты порчу умножают

В нашу эпоху коммерческого освоения любой информации приходится намного чаще, чем ранее, иметь попытки сопрягать проявление таланта с обычным поведением "лауреатов" в быту. Вспоминаются времена, когда не были доступны исповеди и дневники великих людей.

Нынче же поднаготная звёзд разной светимости стала товаром, имеющим спрос не только толпы, но и как бы даже воспитанных любителей клубнички. Такое потрафление низам неизбежно снижает уровень воздействия творческого продукта на потребителей такового. Божий дар как бы тускнеет, а там, где ожидался катарсис, его не испытывают. Но самое деструктивное для общества заключается в том, что талантом оправдываются аморальные поступки "звёзд" с поползновениями подвести таковые под норму, свергая тем моральные устои общества.

Короче, энтропия общественной жизни нарастает по многим причинам и определённый вклад в общую деградацию вносит неразборчивость граждан в оценке чисто человеческих качеств субъекта сравнительно с какой то его отдельной одарённостью - Божьим подарком. Прислушайтесь, как в обиходе произносят:"А он человек!" Или знменитое: "Вот с ним хоть в разведку". Такое встречаешь не часто. И ведь тут не причём ценящиеся в быту отдельные таланты. Не они определяют звание Человек. Талант быть просто Человеком оказался исключённым из списка достоинств, способных вызывать восхищение.

А в результате мы имеем то, что заслужили своей неразборчивостью и падкостью на всё весьма сомнительное с точки зрения развития человека, его нравственного восхождения.

Чревато восхваление талаета.

Вы поняли наверно почему.

Да просто всуе портят человека

Тем, что прощают все "художества" ему.

Что же может спасти положение и повернуть процесс в сторону освоения достижений чловеческого духа во всей его сложности. Искусство трудно -говорили древие греки. При свободе вседозволенности барахло воспроизводитя в огромных масштабах и циркулирует во "всемирной помойке"- интернетсети и большое искусство обречено на третий план. Если так дело пойдёт и дальше, до Содома будет рукой подать. И не ясно, вмешается ли Господь.

Было бы самонадеянным давать рецепты. Сошлюсь только на выдающуюся личность огромной духовной мощи- Павла Флоренского. Он считал, что наилучшего упраления обществом достигает просвещённый, гениальный и харизматический диктатор. В нашей истории таким оказался Сталин.

1.0x