Сообщество «Форум» 18:30 7 августа 2020

ЧИТАЯ ВАЛЕНТИНА ПИКУЛЯ

Литературные среды

Времени сегодня в обрез, пятница. Собственную заметку написать не смогу. Поэтому, просто почитаем вместе. Краевед предложил Валентина Пикуля. Я - за. А вы?

------

— Аликс, не кричи так. Неудобно перед охраной… Вся колотясь, она рассказывала ему:

— Сейчас он навестил меня. Боже, в каком виде! Борода и волосы обгорели, Григорий с трудом передвигался на обожженных пятках… Он не сгорел! Укрываясь за плотным дымом, святой мученик выбрался из гроба… И знаешь, что он сказал мне?

— Что, милая Аликс?

— Нагнись, Ники, ко мне. Я шепну его слова…

Бывший император склонился над бывшей императрицей.

— Он сказал, чтобы мы скорее бежали. Надо бросить здесь все даже детей, и… бежать, бежать! Англия, он сказал, не примет нас а Керенский обманет. Бежать надо в Германию, у нас сейчас последняя надежда — на кузена-кайзера и на его могучую армию!

-----

Речь идет об императоре Александре III.

Это — тип! Грубый и нетерпимый, зато яркий и выразительный. Не анекдот, что боцмана Балтийского флота учились материться у этого императора; на флоте даже бытовало выражение «обложить по-александровски».

На докладе министра просвещения он наложил историческую резолюцию:

«Прекращай ты это образование!» Всю жизнь его глодала забота обставить свой быт как можно скромнее. Обожал крохотные комнатенки и низкие потолки. Став императором, из Аничкова дворца перебрался в Гатчинский замок, где безжалостно распихал семью по клетушкам лакейских антресолей.

— Даже рояля негде поставить, — жаловалась императрица.

— Но зато, Мари, еще есть место для пианино… Когда приехала гостить греческая королева Ольга, спать ее положили в большую ванну. Хорошо, что женщина была бедовая, с чувством юмора, а другая бы обиделась. Александр III таскал мундир, сопревший по швам; быстро полнея, он велел портным расставить рейтузы, чтобы в них вшили клинья. В крайности всегда есть доля безобразия.

Императрица как-то получила фотографии от датских родственников, показывая их мужу, она просила:

— Сашка, можно я закажу для них дешевые рамочки?

— Ах, Мари! Тебе бы только деньги на пустяки тратить…

Матку-правду говоря, гатчинский затворник Очень плох в роли царя, но зато не ерник.

Хоть умом и не горазд, но не азиатец — Не великий педераст, как Сережа-братец.

Мария Федоровна, прежде чем проследовать к столу, все же успела шепнуть мужу:

— Сашка, умоляю — не напейся. Не ставь себя и меня в неловкое положение. Здесь тебе не Гатчина, и если ляжешь на палубу, кусая республиканцев за ноги, они тебя просто не поймут!

­­­­­___

Безбородко выстроил себе дачу в Полюстрове; золотые купола Смольного

ясно светились на другом берегу Невы, а здесь, на берегу полюстровском,

были устроены мостки для купания. Безбородко часами просиживал на балко-

не, через подзорную трубу, подаренную ему адмиралом Грсйгом, высматривая очередную жертву-помоложе и постройнее. Однажды высмотрел он через опти-

ку фигуру идеального сложения, а длинные волосы невской наяды струились

черной волною. Позвал лакея:

- Осип! Зови ту, которая с гривой.

Лакей убежал к мосткам. Вернулся смущенный:

- Не уговорить, хоть ты тресни.

- Да сказал ли ты, что денег не пожалею?

- Сказал. Только вот не согласны идти, и все тут.

- О, жестокая! - воскликнул Безбородко.

- Жестокость, конечно, ужасная, - согласился лакей. - Потому как с

волосами-то длинными сам дьякон купался...

-----

-----

Валентин Пикуль имеет репутацию «исторического романиста». Не испытывая никакой особой всепоглощающей любви к русскому царизму, позволю себе усомниться, чтобы Александр Третий в самом деле любил кататься по полу и кусать за ноги проходящих мимо людей. И весьма набило оскому слушать об «императрице-немке-шпиёнке».В реальной жизни Николай Второй и его супруга предпочли гибель физическую гибели моральной (принять убежище от кайзера, с которым 4 года воевали, хотя после Бреста большевики были на это согласны, понимая, что перебежав к Кайзеру Романовы будут морально уничтожены навсегда.)

Я совершенно признаю за авторами и право на вымысел, и на некую игривость, которую в советское время называли «смакування подробыць особыстого жыття». И сам люблю, знаете ли, заглянуть в замочную скважину.

И Валентин Пикуль вполне заслужил звание русской Жюльетты Бенцони (авторша романов о Наполеоне в стиле «иди сюда, мой рыженький бесёнок!»)

Речь не о том.

Вообразите, что эту нетленку нагнал бы некто по фамилии... скажем, Марк Алданов.

А теперь представьте себе перекошенные рожи и словесные изрыгания г-д поцреотов: Инородцы! Русофобы! Неуважение к истории России! Где пафос? Где «взвейся-развейся, мы все, как один, и недалёк тот час!»?

Так шо вы там такоэ говорили? Все равны?

1.0x