Сообщество «Форум» 11:05 19 июня 2020

Читать, думать, жить

Человека необходимо приучать к чтению с детства, демонстрируя ценность книги в детском саду

Человека необходимо приучать к чтению с детства, демонстрируя ценность книги в детском саду – об этом говорят известные специалисты в области педагогики и психологии, писатели и священнослужители. Если в детском саду ребёнок не слушает увлекательных рассказов из красочных изданий, не олицетворяет себя с положительным героем, то ассоциаций светлых литературных образов у него рождается намного меньше. Слабо помогает развить мышление лишь просмотр советских мультфильмов – ребёнок не использует фантазию. Благо, когда родители и воспитатели заинтересованы в развитии чада. Помогают детям приобщиться к миру прекрасного участие в творческих мероприятиях. Недаром специалист Омской епархии дошкольного сектора Светлана Петровна Баранцева проводит практико-ориентированные мастер-классы в детских садах, а руководитель образовательного сектора протоиерей Димитрий Олихов собирает конференции, круглые столы, обсуждая работу на этом уровне.

Переходя от общего к частному, отмечу, что детский сад – это сильный стимулирующий центр развития личности. Эмоции, полученные в пёстром детском коллективе, словно найденный своевременно клад, влияет на становлении личности, на особенности развития и качества человека по жизни. Лично я помню доброе лицо воспитателя Галины Викторовны в детском саду и лучшие впечатления этого общения. Теперь руководствуясь когда-то полученными чувствами, я частенько призываю их на помощь при создании рассказа о детстве и очерков о воспитателях. Детство, как неиссякаемый источник внутренней энергии для свершения благого поступка. Собирая нас полукругом, Галина Викторовна надевала очки, открывала большую, яркую книгу и выразительно читала-рассказывала, мельком поглядывая на нас. Было интересно – я попадал как будто в другое измерение, и не хотелось уходить. Открывался простор для воображения.

двойной клик - редактировать изображение

Не все детские сады являются базовыми площадками Омской епархии Русской Православной Церкви по проведению соответствующего опыта, однако и не все дошкольные учреждения могут показать содержательное мероприятие на данную тему. Имеет значение состав педагогов-воспитателей, их квалификационная категория и принятое направление в группах развития.

Мы хотим детям того, что не доставало нам. Наблюдая теперешнюю работу педагогов в детских садах, я отмечаю возможности, которых не имелось у нас – большой телевизор в группе, огромное количество самых разнообразных конкурсов. Но любые технологические новшества всё равно не сравнятся с душевным общением людей, которые соберут детей и увлекут их книгой, красивой, крупной и осязаемой.

В моей семье ежедневная кропотливая работа по воспитанию детей лежит на плечах супруги. Я большую часть времени нахожусь на работе. Возвращаясь вечером, наблюдаю следующую картину: на диване сидят рядочком мои малыши, а в руках моей Лены Православный букварь. Она чётко и внятно читает, а детки сидят и слушают. Это религиозное издание для семейного чтения – по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Почаевского, наместника Свято-Успенской Почаевской Лавры. Использованные стихотворения и рассказы в этой цветной иллюстрированной книге принадлежат А. Пушкину, Е. Саниной, Т. Дашкевич, Е. Михаленко, Н. Никифоровой-Волгиной, Н. Самсоновой, В. Овсеевой, Н. Карташовой, А. Потаповой, В. Сухомлинского. Набор и вёрстку сделал диакон Сергий Травский. Год выпуска 2015.

Большая в прямом и переносном смысле книга открывается статьёй о празднике Успения Божией Матери, Крестным ходом на праздник Успения Богородицы, показана плащаница Божией Матери. На глянцевых страницах Православного букваря иконы святых Русской Православной Церкви, красочные иллюстрации, посвящённые истории Руси и Почаевской обители. Содержание рассказов и стихов имеет глубокий нравственный смысл – показывает насколько важно сострадание к ближнему и помощь нуждающемуся, какие беды несут грехи и как дух и веру закалить молитвой с раннего возраста. Не без помощи родителей чадо постигает азы православия – движется от простого к сложному, прочитывая страницу за страницей, как в воскресной школе, например. Предельно лёгкие рифмовки и связанные понятийной нагрузкой слова помогают успешно запомнить церковную утварь, одежду священнослужителя, атрибутику православных праздников, библейские реалии. Издание познакомит ребёнка с положительными примерами из жизни покорных сверстников, преданных Руси богатырей, самоотверженных матерей, мудрых старцев, добрых одушевлённых предметов. В примитивном и коротком изложении проводится параллель между учёным, имеющим степени-звания и православным священнослужителем, сводящим любые знания-заслуги человечества к вере в Бога.

двойной клик - редактировать изображение

Я нахожу оригинальной форму подачи материала в Православном букваре. Православное христианство и вера в Бога здесь представлены доступно и занимательно. Открывая этот букварь с ребёнком, я читаю вместе с ним по слогам: «Ми-ло-сер-ди-е», «Ми-лос-ты-ня», «Му-че-ник», «Мы-тар-ства». «Ли-тур-ги-я», «Лав-ра», «Лам-па-да», «Леп-та», «Ла-ни-ты», «Ла-дан», «Лю-бовь».

«В ней – са-мих Не-бес ша-ги

И бла-го-дат-ный Бож-жий свет.

Знай: важ-не-е Ли-тур-ги-и

Ни-че-го на све-те нет!»

Как важны в жизни подрастающего человека терпение, тишина, порядок, истина. В рубриках Православного букваря «Умею читать» и «Выучу наизусть» – стихотворная рекомендация к спокойной и размеренной жизни:

«Вот иконочка свята –

Богоматери Христа.

Взгляд и чистый,

и прямой –

Нет, не страшно быть одной:

Богородица со мной.»

Маленький человек находит ответы на самые разные вопросы: к чему приводит поклонение идолам, почему надо уважать старших, слушаться родителей и т.д.? Зачем необходимо носить нательный крестик, регулярно молиться, исповедоваться, причащаться, чтить мать и отца своего. И всё это чтобы сохранить душу, милые мои, как обращается к прихожанам знакомый священник отец Вячеслав – из храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», неподалёку от школы, где я преподаю. Чаще внимание детей необходимо обращать вопросам души в человеке. Тому, что нельзя увидеть, но можно почувствовать. Ведь тело – не обыкновенная оболочка, которую можно сменить, как демонстрируется в новых фантастических фильмах и сериалах, типа «Призрака в доспехах», «Элизиума: рай не на Земле» или топового сериала «Видоизменённый углерод», где один и тот же человек, переведя себя в цифру, запросто переносится в разные тела, сохраняя или уничтожая прежнюю память. Да и нравственно, дети меньше будут принимать участие в травле любого рода, если им чаще напоминать о том, что душа – дар Бога человеку и зло эфемерно – возвращается бумерангом, в другом виде, в другое время. Как наставляет на занятиях воскресной школы педагог Наталья Викторовна Курьякова, намного легче призвать на помощь «Христианское прощение*», нежели мстить и сделаться «личинкой» для роста гордыни и прочих грехов, способствующих разрушению души.

«Удивительное дело!

Узнаю, едва дыша:

Есть у нас не только тело:

Есть – бессмертная душа.»

Рождаются вопросы в голове ребёнка, когда он читает простенькие рассказы о неодушевлённых предметах, представленных в качестве живых, с душой и телом. «Пылинка и капелька», «Море и лес», «Дождик-путешественник» и т.д.

двойной клик - редактировать изображение

После прочтения рассказа «Пылинка и капелька» мой пятилетний сын, воспитываемый на современных мультяшках, быстро ответил, что между каплей и пылинкой, скорее всего, будет ничья, потому что планета Земля состоит из «твёрдой пыли» и «воды». Затем после «Дождика-путешественника» Саша решает чаще ходить с бабушкой на дачу и поливать рассаду – от чистого сердца, чтобы растениям жилось в мягкой земле лучше. Ему интересно, откуда берутся ангелы и как их найти, зачем благодать и где её источник, почему православный батюшка, имеющий образование в Духовной семинарии, мудрее учёного, имеющего множество светских образований и степеней. Скажем: учёные до сих пор не знают, кто сотворил человека, а православный священнослужитель ответит без раздумий.

Поскольку выпущен Православный букварь Свято-Успенской Почаевской Лаврой, то дети узнают о братьях и сестрах, живущих дальше их родного города. Узнают о самой Святой Обители. А построена Лавра на большой каменистой горе в Почаеве (Тернопольская область). Издалека сияют на солнце её купола. Всех, кто посещает эту святую гору, удивляет она своей возвышенностью и красотою. Лавра славится на весь мир своими святынями: Почаевскою и Киево-Братскою чудотворными иконами Божией Матери, отпечатком правой Стопы Божией Матери, который Она оставила на камне в 1240 году, славится Лавра мощами преподобных Иова и Амфилохия.

Матерь Божия покрывает святым Своим омофором всех, кто приходит помолиться в эту святую обитель; утешает, помогает во всех жизненных скорбях и невзгодах.

Эх, так и рвётся душа к святым местам, да не пускает политика…

Давайте подумаем, милые, если в детстве нам сознательно покажут и расскажут о доброте, раскрывающейся в мире через людей и вещи, будем ли мы думать, как взрастить зло? Или чураться помощи ближнему? Будем ли мы думать, что детство – не источник благого и светлого, а лишь этап в жизни живущего и увядающего человека?

* Также называется рассказ в Православном букваре.

двойной клик - редактировать изображение

Источник "Русская Народная Линия"

Сайт "Образование и Православие"

Сайт хорошего православного человека "Холев"

1.0x