Сообщество «Форум» 08:11 16 декабря 2018

Честь, долг и алчность

Коррупция. Краткий обзор Рунета

Россия тихо, быстро и незаметно проскочила Международный день борьбы с коррупцией. Не давая оценок причин, посмотрим, что сегодня говорит об этом Русский Информационный Солярис.

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается 9 декабря. В этот день в 2003 году открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищения бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Россия в числе первых подписала конвенцию.

«В новой повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, с помощью которой мы планируем положить конец нищете и обеспечить устойчивые условия жизни для всех, признается необходимость борьбы с коррупцией во всех ее аспектах и содержится в призыве к значительному сокращению незаконных финансовых потоков и возвращению украденного имущества».

Из послания Генерального секретаря ОНН Пан Ги Муна

Коррупция (от латинского – corrumpere) – опасное социально-правовое явление, которое негативно влияет на устойчивость политической ситуации в стране, экономическое развитие и представляет серьезную угрозу национальной безопасности.

К коррупции относится: дача, взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства.

Коррупция – это всегда нарушение морально-этических норм, т.е. преступление этического характера.

Коррупционные действия может совершить любое должностное лицо, наделенное тем или иным видом, той или иной степенью властных полномочий, независимо от места службы и занимаемой должности.

Человека нельзя принудить к коррупции, если он сам не готов или не хочет этого.

PS Возникает ключевой вопрос к буржуазии. Что правящий класс считает коррупционными действиями, а что нет? Скажем, протекция по этническому признаку первым вице-премьером Б. Немцовым на должность председателя РАО ЕЭС человека с улицы Б. Бревнова, это коррупция? А продажа по родственному признаку за копейки государственных дач детям властных чиновников, это коррупция? Или в том и ином случае – бизнес и ничего личного.

1.0x