Сообщество «Форум» 19:03 15 ноября 2021

Чем россияне хуже римлян?

мы готовы платить, в том числе и за красивый футбол и победы наших клубов в Европе

В своей группе российская футбольная сборная заняла второе место и сохраняет шансы поехать на чемпионат мира. Учитывая уровень российского футбола, это максимально возможный результат. Чтобы оценить уровень нашего футбола, достаточно посмотреть на выступление наших клубов в еврокубках. Результат намного хуже, чем у московского "Спартака" и "Динамо" (Киев) в советское время.

Кто-то, и вероятно справедливо, в этом винит девальвацию рубля 2014 года. И вообще политику слабого рубля, которую проводят российские монетарные власти. Однако причин, конечно, много. Проблема в другом. Футбол очень популярен в России, а футболисты в России не очень. Ноги кривые. Сомневаюсь, что наши пройдут стыки весной, но даже если пройдут, то на чемпионате мира уж точно не стоит ждать от них успеха. Побеждать на поле это вам не кальяны в ночных клубах с девушками под гимн России курить. Россияне, к сожалению, не любимые мной испанцы и итальянцы. Даже украинцы посильней будут. Проблему пытаются решить давно, но безуспешно. Теория управления, по которой буду искренен в студенческой юности у меня было только “хорошо”, гласит, что если ты не можешь решить проблему, то стоит посмотреть на неё под другим углом.

Кто такие современные футболисты? Это гладиаторы. Это эмоции, шоу, ставки на деньги. Сам грешен в последнем. Риска в футбольных ставках больше, чем на фондовом рынке, но меньше, чем на форексе. Собственная ставка на результат футбольного матча делает эмоции вовремя игры более вкусными, а в случае россиян заставляет меньше переживать. Ведь ты болеешь, прежде всего, за свой карман, а потом уже за унылых миллионеров, которые ходят по полю с ожидаемым результатом.

В России много денег, деньги есть в ФНБ и шире международных резервах Банка России. Цены на энергоносители бьют рекорды. Ну так давайте отменим лимит на иностранцев и сделаем 2-3 действительно суперклуба, купив зарубежных звезд. Или не патриотично? Римлян в цирке развлекали варвары. Чем россияне хуже римлян? Вас же не напрягает таксист-киргиз, дворник-таджик или звезда стриптиза из Беларуси и Украины. Мы готовы платить, в том числе и за красивый футбол и победы наших клубов в Европе.

Ну а сборная? Да и бес с ней, если, например, "Спартак" возьмёт и выиграет Лигу Чемпионов. Кстати, и о народном IPO тогда можно подумать. Индекс мясной промышленности Мосбиржи однозначно заждался бумаг именитого московского клуба.

1.0x