Сообщество «Другая история» 11:17 3 апреля 2020

Чем культ отличается от культуры

Культурно терминологические страсти...

Продолжаем рассматривать понятие терминов. Чем отличается культ от культуры? Почему говорят о культе Сталина и не принято говорить о культуре Сталина? Почему в цивилизованной Европе нет культов личности, а у иудеев есть культы Авраама и Моисея, а у христиан культ Иисуса и апостолов? Почему в сознании людей культура звучит гордо, а культ имеет негативный оттенок?

Все Дело в том, что современную интерпретацию истории с её множеством противоречивых мнений воспринимать серьёзно не стоит. Десятки тысяч произвольных названий людских общностей и родов, которые описаны перепуганными иностранцами и монахами, гуляют по учебникам и Википедиям. Во всём этом море информации о богах и жертвоприношениях, столько же реальности, сколько в сказках Толкиена и его голливудских коллег по перу. И начинать разгребать эту кучу бреда приправленного политической конъюнктурой, нужно начать не с умных определений, а с простых сравнительных аналогий.

Если кто-то думает, что в последние десять тысяч лет люди слишком изменились, тот ошибается и является естественным продуктом рекламы того, что называется оцивилизовыванием. На историю можно смотреть глазами копателей могил археологов, можно искать корни религий, но самым лучшим инструментом изучения истории является метод сравнительной терминологии. Наши индоевропейские языки имеют общие корни и понятия появившиеся задолго до того как появились заборы границ, ставшие причиной появления множества языков. По моему глубокому убеждению колыбелью современной культуры человечества является Индостан. Это такой маленький скупой реверанс в сторону древнейшей культуры.

И дело не только в том, что языковые корни у языков сходные с хинди и русским, а в том, что когда 15000 лет назад Европу которая не знала, что она Европа называли Асией, в Индостане уже существовал единый культ дравидов в котором были свои артисты, факиры, развлечения и даже календарь. Календарь до нас дошёл как гороскоп 60ти летнего звериного стиля, который впрочем популярен до сих пор. Жизнь современных индийцев особенно в сельской местности ничем не отличается от жизни предков живших тысячи лет назад. И так же не в моде насилие в любых его проявлениях. Тогда же зародился и передавался из поколения в поколение до сегодняшних дней, комплекс физических упражнений под названием йога. И наша баба Яга точно занималась йогой. Ведь кроме физических упражнений растяжки мышц там есть дыхательная гимнастика как методика насыщения крови кислородом, а так же йога - это различные техники психотренинга.

То есть, когда Европу застилал ледник, в Индостане уже были родовые группы занимавшиеся исключительно творчеством: резьбой, танцами, песнями и театральными действиями. Харапская культура как сеть городов с каменными домами, которой как считают учёные мужи, не более 9000 лет - это всего лишь продолжение нескольких сотен тысяч лет культовой жизни коренного населения Индостана. И если кто-то думает, что организацией строения древних городов занимались инопланетяне или эти города появились вдруг ни с того, ни с чего по мановению волшебной палочки, тот опять таки глубоко ошибается. Процесс организации городов занимал десятки тысяч лет неспешной жизни. Кто бывал в Индии, знает, что там особо никто не суетится.

Это было вступление, а рассмотрение темы культов мы начнём с понтов. Дело в том, что слово культ на хинди звучит как пант (पंथ - panth). Это значит, что любые театральные действа, которые передавались из поколения в поколение, со временем стали ритуальными и назывались понтами. При раскопках хараппских городов найдено множество глиняных печатей с письменностью и персонажами носящими шапку с тремя рогами на голове. Такие же рисунки находят при раскопках мест, где жили те кого учёные называют кельты. При чём кельты, это не один некий род-народ - это людская популяция с единым дравидским культом, таким же как в Индостане, но почему-то названный уже друидским.

Не было границ и люди свободно перемещались по целой Азии всю свою жизнь. Ещё 30000 лет назад не было даже организованного сельского хозяйства. Людей ничего не привязывало к земле кроме климата. Леса были полны живностью и единственной целью молодёжи как и сейчас было познание. Язык общий, звёздное небо над головой как первая историческая книга человечества общее. По всей Азии сотни тысяч лет у дравидов чтящих чистое сознание дерева был единый культ. Кельт и культ - это одно и то же понятие. Это сейчас в наших головах слово культура ассоциируется с Европой с её манерным этикетом: спасибо, пожалста, переросшего в привычку виляния хвостом от почти искренней политкорректности. Внешне всё прилично, а весь страх и эмоции запихиваются глубоко внутрь.

Во времена когда ближневосточные культы только наползали на Европу, культ-кельты жили своей прямой и простой жизнью не знающей лжи и стыда. Более того на общей земле кельтов жили в основном русые роды, которые постоянно перемешивались, а кельтское слово тор и индийское тара имеют одно и тоже понятие - это звезда. А звёзды как известно бывают не только на небе и на плечах наших законников, но так же на эстраде. И наши современники так же шалеют от современных звезд и идолов как шалели тысячи лет назад наши предки в ТарТарии. И так же как и сейчас многие наши предки отправлялись в тёплые края на курорты Шамбалы в Индостане.

Много чего напридумали бестолковые религиозные фанатики, единственной формой жизни которых является миссианство. Именно они создали нашу современную оцивилизованную историю напичканную полнейшим бредом спесивого страдающего культом неполноценности и вечного страха религиозного фанатизма. Гипноз и внушение веры стали оковами для вольного духа, которому навесили власть чужого отца и сына. Культ который выгнали со своей земли за фанатическую любовь к Золотому тельцу, уже тысячелетия шляется по миру в шатах неприкасаемых рабов пытающихся учить человечество жизни.

Слово культура — общность традиций уважения и поклонения идеалам, где слово "ИДеаЛам" очень подозрительно подходит по смыслу слову "ИДоЛам". Так идеалы при "умелом" переводе неких монахов становятся идолами погаными, а затем культом личности. Ну вырос ты в другой культуре и не нравится тебе рок или панк, или опера, это естественно, но плеваться то зачем? А у наших молодых была забава скакать через костёр и что в этом поганого? Может не культурно выглядело для иностранца? Тогда к слову, культура на хинди переводится как санскрити (संस्कृति - sanskrti), означавший у кельтов культ-гуру. Культура начиналась с появления письменности Санскрита и это культ литературного языка Индостана, носителями которого были гуру-учителя. Первое массовое образование в Азии появилось именно в Индостане.

А у нас понты остались понтами и ещё это понятие перешло на понтификов и понтиаков устраивающих шоу у греков и римлян. Все их шапки и золотые разные одёжки, что это как не понты величия для впечатлительных зрителей? Та же история и с богами, звёздами, иконами, попами и идолами. Сейчас никого не смущают выражения: икона стиля, поп-идол, поп-звезда. Многие подражают звёздам и идолам в одежде и стиле жизни. Эта так называемая поп-культура является лишь жалким подражанием былого величия и обожания, когда великим артистам и политикам создавались памятники и скульптуры богатые психологическими характеристиками распальцовки мудр. И наша знакомая распальцовка из той же оперы - это примитивное подражание былых понятий мудр.

Современная история началась примерно 12000 лет назад, когда первый всемирно известный социальный организатор Шива (Сила) стал иконой стиля миллионов жителей Индостана. Тысячи фанатов сопровождали его сезонные переезды из зимней резиденции на побережье в летнюю резиденцию в прохладные предгорья Гималаев. Шива - это первый бог - богатый человек, основным богатством которого была слава, странным образом трансформирующаяся в золото. Его организаторские способности были так впечатлительны, что вот уже более 10000 лет его фанаты бродят по всему миру рассказывая сценарии бесконечного сериала из жизни его семьи и отношений с супругой. Заслугой Шивы можно считать создание современного института брака и начала обучения женщин понятиям добра и зла. Именно это время описывается в Библии о оцивилизовывании отношений Адама и Евы. Это был золотой век человечества продолжавшийся более 5000 лет.

Культовая реклама привела к созданию мирового культового центра, куда стекались любопытствующие со всех краёв света, так же как на несколько тысяч лет позже в Вавилон, Египет и США. Уже более 10000 лет назад в Индостане процветала торговля, импорт верблюдов с Ближнего востока, коней со Средней Азии и коров с Кавказа и Причерноморья. Популярность была явно на стороне дойной коровы и она стала самой большой разменной монетой того времени - золотой телец (селекционный бык осеменитель). По всей Асии начался культ золота и массовое распространение сельского хозяйства. Местный символ силы воли дравидов вол, был приспособлен находить себе корм в жарком и влажном климате, а коровы могли себя хорошо чувствовать лишь в нормальной температуре предгорьев Гималаев. Самыми предприимчивыми оказались белые пришельцы с северо-запада, кельты-друиды. Они оседали и создали свои изолированные роды-кланы-колени-поколения-касты ариев-аграриев-аристократов.

Гармония закончилась когда началась глобализация и борьба за земли. Началась активная политизация общества и как грибы начали появляться новые партии-культы. Арии разделились. Обедневшие семейные роды землевладельцев ариев создали свой собственный культ виртуального бога Вишну породившего целую пледу реальных репрезентантов: касту Браминов (Брахма), бога трансвестита Кришну, сексуально озабоченного толерантностью бога Каму, героя Раму и... царя обезьян Ханумана. Боги эти были реально существующими личностями политических деятелей. В среде Браминов за всю 5000 летнюю историю было 10 мессий-патриархов вайшнавов пришедших к власти. Усилиями пятого браминского патриарха Ваманы общество было разделено на три варны по родовой специализации занятий: власть (кшатрии), священнослужители(брамины) и земледельцы-торговцы(вайшнавы). Заметим, что понятие каста было введено британцами, которое они переняли в Атлантическом культе Майя после завоевания Америк. Индия - это так же британское название. Индийцы и Индия - это тоже название британцев. Сами идусы называют себя и своё государство Барат или Бхарат, что очень напоминает братство или содружество.

Золотой век нашей общечеловеческой культуры закончился чуть более 5100 лет назад. Именно тогда по тамильскому календарю началась новая тёмная эра эмоционального дурдома Кали-юга - эра страха и насилия негатива новостей. Именно 5000 лет назад начались войны за землю и влияние. Браминами могли быть представители двух высших варн. Земледельцам нужны были квалифицированные рабочие руки и на помощь пришёл культ Ханумана (human) распространившийся сетью центров по обучению молодёжи людей джунглей - неприкасаемых. Общины Ханумана принимали всех бедных и сирых, выгнанных из своих родов за нарушения кастовых правил. Таким образом организовывался приток наёмных рабочих для обслуживания локальных землевладельцев. Развитие данного культа положило начало культу гуру, то есть современной культуры. В течении короткого времени массовое образование привело к либерализации общества, что особенно коснулось сексуальных отношений. Современное понятие гуманизма (human) напрямую связано с культом гуру - Хануман как общинной или государственной системой образования.

Простой и ясный Шива был общенародным культовым символом и не имел ни храмов, ни официальных служителей - это был и есть изначальный идеал по настоящему народного культа. С появлением аристократии, Шива получил в Индостане серьёзного противника в лице абстрактного единого бога Вишну. Вернее сказать, что культ Вишну, это очень разветвлённая структура различных общин, высшую социальную ступень которой занимают идейные предки иудеев, джайны. Именно джайном был Ной, который развил очень бурную политическую деятельность по мобилизации неприкасаемых для борьбы за власть с культом Шивы. Замутив тихий захват власти, который за не имением тогда ещё слова революция, называют потопом в эмоциональном гневе, Ной не учёл всепроникающей силы Шивы и вынужден был бежать со всей общиной на Кавказ, а его последователи разбежались за пределы Индостана в Малую Азию, Египет и в горы Непала и Бутана.

Нужно заметить, что классическая варна или как её называют британцы каста, это закрытая родовая община. Гуманисты (human) культа царя обезьян (Хануман) - это открытая религиозно родовая группа под руководством авторитетных гуру (культ гУРу - культура). И в настоящее время в Индостане мирно сосуществуют сотни культов - это истинная демократия. А вот западная демократия захватившая единоличную власть на огромных территориях Европы и Америк - это диктатура одной фанатично миссианской идеологии не признающей равенства с другими культами. Используя рекламу своих цивилизационных понтов культуры, Запад пытается создавать у других народов чувство неполноценности, переписывая историю в мозгах людей с помощью науки и голливудского творчества.

А где наша история? Где наши традиции? К чёрту богов, нашим людям живших в равенстве без границ глубоко чужда власть богатства! Богов придумали те кто писал историю в учебники. Солнце, гром и молнии - это естественные чудеса вызывающие восторг и уважение... Зачем сюда лепить эти слова про богов имеющие совершенно другой смысл и смысл этот утративших? Всю эту хрень придумали глуповатые монахи, которых научили добру какие-то черти, а мы сейчас повторяем все эти слова не понимая их смысла. Слово бог уникально и является интерпретацией учения Зоратустры, который после путешествия в Индостан создал со слов гуру собственную политическую иерархию, где при переводе Брахман стал бохманом, а мастер (учитель) стал богом Маздой.

Брахман - это богочеловек или сын божий, а став бохманом, этот бох перекочевал к нам как понятие БОГ. Примитив всех этих копирований и переводов становится очевидным, только когда имеешь возможность сравнивать понятие различных сторон. Ну как из мастера-учителя сделать бога Мазду? А вы возьмите и впишите в гугле-переводчик слово мастер и переведите на английский, а потом нажмите на иконку голосового прослушивания и всё станет ясно. Можно также вбить слово культ и перевести-прослушать на английском. И если бы вы только могли догадываться сколько всего намучено с помощью слов в наших головах, вы бы захотели бы как можно быстрей стать язычником живущим не в мире слов, а в мире понятий.

А если задуматься над смыслами, разве принятие на веру знания одного культа, это наука? Чтобы о чём-то реально судить, нужно знать предмет с разных точек зрения. Однобокость хоть материальная или идеальная - это не наука, а религия, где всё должно приниматься на веру. И чему собственно удивляться, если ещё 500 лет назад вся наука базировалась в христианских монастырях. Лепили себе всё, что в голову придёт в соответствиии с политической борьбой против Сатаны и Дьяволов. Теперь можно понять откуда в нашей культуре столько негатива - это последствия борьбы добра со злом. А было бы зло, если бы не было добра?

1.0x