Авторский блог Фёдор Добросоветский 02:15 2 января 2019

Чем будут заниматься миллиарды людей в счастливом будущем?

Утопия о счастливом будущем. Одна из утопических зарисовок.

Чем будут заниматься миллиарды людей в счастливом будущем, когда технологии позволят в тысячи раз сократить роль физического труда и количество людей, занятых им?
Речь, конечно, не только о физическом труде. Много видов деятельности можно будет организовать с помощью техники так, чтобы количество занятых людей сократилось в тысячи раз и более.
Но я совершенно не согласен с тем, что нужно с этим смириться и даже согласиться с упорно навязываемой "необходимостью" сокращения количества людей на Земле.
В этом смысле в моих мечтах будущее выглядит следующим образом.

На Земле будет жить 100 миллиардов человек, приблизительно.
Человеческие поселения будут иметь такие формы, расположение, чтобы никак не выделяться из природной среды, не мешать ей, а содействовать. Это будут поселения в форме скалы или холмов, подводные, надводные в виде плавающих островов, летающие города и поселки, построенные таким образом, чтобы птицы тоже там поселялись и не пугались этих городов, а радовались их существованию. Потому что и они будут внешне напоминать разнообразные природные уголки.

Чем будут заниматься люди, которых будет несметное количество и которым не обязательно будет выживать своим тяжким физическим трудом?

Они будут учеными, поэтами, художниками, композиторами, дворниками, фермерами, космонавтами, исследователями природы, Вселенной, пространства, времени, ЧЕЛОВЕКА, человеческие чувства, мысли, мечты и грандиозные возможности, которые не имеют никаких границ и способны удивить еще миллионы лет.

Люди будут видеть в труде не тяжкую обязанность, а чудесную возможность, позволяющую двум мирам соприкасаться и взаимодействовать, пробовать те или иные формы взаимного преобразования и развития.
Речь идет о человеке и окружающем мире. Люди будут знать, что только такое постоянное взаимодействие в формате трудовой деятельности, позволяет обнаружить, проявить, развить бесконечные способности человека. И будут искренне увлечены этим процессом. Физический труд, умственный труд, учебный процесс, творческий процесс, общение, создание чего-то нового совместными усилиями станет главным занятием, более приятным и увлекательным, чем любое развлечение.
И поле для деятельности у людей будет бесконечным.

Человечество будет считать своим главным предназначением заселение всех планет и защиту всех планет и в целом Солнечной Системы от любых разрушительных событий.
В том числе - от столкновения с крупными космическими объектами.
Для того, чтобы заселение было возможно, людям придется добыть новые и новые знания, развивать невероятные технические возможности, чтобы в итоге создать на каждой планете Солнечной Системы условия, максимально близкие к условиям жизни на Земле, а потом и оживить эти планеты. Снабдить их экосистемой, включающей все, что имеется на Земле, сохранив некоторые индивидуальные особенности планет. Но главное - чтобы на этих планетах был тот же самый состав атмосферы, какой имеется на Земле, тот же самый состав воды и количество воды, с учетом даже самых незначительных минеральных компонентов, ну и флоры, фауны, включая и вирусы с бактериями, грибы, все.
Сколько тысячелетий для этого понадобится - не имеет никакого значения.
Главное в том, что человек найдет свое место во Вселенной и сделает все, чтобы соответствовать своему Предназначению.
О технических подробностях воссоздания земных условий жизни на планетах буду рассказывать отдельно.
Тут скажу еще несколько слов для того, чтобы показать, какие неограниченные трудовые перспективы ждут человечество, какие творческие победы, прорывы будут нужны. Чтобы не нужно было верить бесконечно повторяемому утверждению о том, будто "скоро людям делать будет нечего и придется 90 % усыпить".

Для того, чтобы оживить все планеты, защитить Солнечную Систему, фактически все люди должны будут заниматься научными исследованиями помимо своих остальных бытовых хлопот и забот, своих хобби и творческих увлечений.

Их будет стимулировать не только желание соответствовать своему главному Предназначению, но и ясное понимание того, что если не успеют соответствовать, не успеют выполнить свою миссию вовремя, могут быть уничтоженными теми или иными космическими факторами.

Такими, как столкновение какой-нибудь планеты с крупным объектом, прилетевшим из галактических или межгалактических просторов, который разрушит планету в момент столкновения и выведет всю солнечную систему из равновесия, с непредсказуемыми последствиями.

Согласитесь, это не самая приятная перспектива. Особенно если учесть, что такой планетой может стать сама Земля.

Поэтому придется построить глобальный защитный шар вокруг Солнечной системы, состоящий из точек активного воздействия и передачи информации. Эти специальные точки будут располагаться на расстоянии 100 световых лет и смогут обнаружить, перенаправить или уничтожить любой опасный объект, который может угрожать Солнечной Системе.
Со временем диаметр этого защитного шара-сетки будет увеличиваться, чтобы обеспечить максимальную защиту.

Но и этого скорее всего будет недостаточно.

Потому что в процессе путешествия вокруг центра Галактики Солнечная Система может войти в такие зоны, которые постоянно или временами обстреливаются громадным количеством вещества - осколками, излучением разного рода. На пути могут иногда попадаться и громадные пылевые облака, размером в несколько раз больше Солнечной Системы. Против таких факторов защититься можно будет только одним способом - изменением орбиты Солнечной Системы. Чтобы она могла своевременно обойти такие участки пространства.
А самым принципиальным и желательным решением будет вывод Солнечной Системы на иную траекторию движения, направление ее в межгалактическое пространство, где плотность любых случайных факторов воздействия, вмешательства равняется стабильному нулю. А если даже что-то появится раз в миллиард лет, то его обнаружение не составит никакого труда.

Для этого человечеству придется создать двигатель, работающий на энергии, которую человечеству придется открыть...

Так что друзья, не говорите, что "людям нечем будет заниматься".
Людям есть чем заниматься ближайшие 100 миллиардов лет.
Заселяя и защищая миллиарды звездных систем, обеспечивая порядок и гармонию в наивысшем понимании смысла этих слов.
И как бы усердно не трудился КАЖДЫЙ человек, этих усилий еле будет хватать, чтобы успеть и выполнить свою миссию там, где это важно в каждый конкретный момент времени.

Таким был замысел той Высшей Силы, которая создала Человечество и подарила людям планету Земля, вместе с Солнечной Системой.

Вперед, в объятия вечности-бесконечности, которое ждет от нас бесконечных усилий и готово подарить нам бесконечное количество творческих озарений, восторга, вдохновения, радости от достижений и воплощения идей!!!

1.0x