Авторский блог Партия За Правду 07:40 12 ноября 2020

Бюджет-2021 свёрстан на случай пожара

трансформация институтов собственности и стратегическое планирование – Госплан 2.0 – логичные рычаги для реализации политики экономического рывка

Лучше бы его не было. Но кто знает или может гарантировать? Мы дуем на воду, обжёгшись на молоке 90-х, если бы только на нём. Прежде абстрактных рассуждений, в духе – хорошо бы бабушке побыть немного дедушкой, рассмотрим реальность. Доходы российского бюджета в 2020-ом вместо запланированных 20,379 трлн рублей составят, по данным РБК, 16,8 трлн. Минус 3,579 трлн. Эти цифры могут и будут ещё корректироваться, но незначительно. В следующем, 2021-ом, доходы предполагается, вырастут до 18,8 трлн руб. И это всё равно меньше бюджетных сборов доковидного, 19-го года, когда в казну поступило 19,970 трлн рублей.

А вот баланс и наш общий кошелёк сверстанный кабинетом Мишустина на следующий год: доходы бюджета 18,8 трлн рублей, расходы — 21,52 трлн рублей. Глупо повторяться, что правительство сохраняет механизмы компенсации в социальной политике и прочее. Давайте, рассмотрим, новые принципиальные вещи. Сделаем это без розовых очков с одной стороны, и гуриевской чуши с другой.

Нельзя в полной мере согласиться и с позицией ректора РАНХиГС Владимира Мау, когда он говорит, что российские меры поддержки оказались более эффективными, чем, скажем, в ЕС или Штатах. Каждый «спасал» экономику в меру собственных возможностей. Да, в определённой степени, российская власть была точна и ювелирна, добившись лишь 4% падения ВВП, затратив на совокупные меры поддержки 3,5 – 3,8%. Германия, например, заплатила за падение в 6% - 4,8% ВВП, Франция за 5,1% - 9,8%, а Штаты 11% за 4,2%. Однако, это истории не только и не столько про точность и ювелирность. Это рассказ о том, что такие ресурсы в этих странах были, а у нас – нет.

И пока Штаты, удерживают роль мирового эмиссионного центра, их не будет. Запасным игроком на поле резервных валют является ЕС, что чётко прослеживается на табло каждого обменника страны. В данный момент эмиссионные возможности нашей национальной валюты строго ограничены объёмом экспорта. Такое унизительное – плетью обуха не перешибёшь, но – факт.

Член экспертного совета «За Правду» Андрей Подойницын, мне кажется очень точно ухватил суть главного финансового документа страны: «В условиях, когда весь мир живёт в состоянии тотальной неопределённости, именно это слово является сегодня главным в словаре политологов и экономистов, российский бюджет сформирован, чтобы обеспечить объёмы максимального резервирования и страхования от максимального же количества потенциальных бед. С оперативной и тактической точки зрения – это грамотный, сделанный на высоком исполнительском уровне документ».

А давайте зададим принципиально иной, стратегический вопрос: как изменится Россия через год, или три, в 2023-ьем, исходя из общедоступной информации? Что видим? Доходы бюджета - 22,3 трлн руб, расходы: 23,67 трлн руб, дефицит 1,41 трлн рублей или 1,1% ВВП, рост же 3%. Не вдохновляет. Честно.

Тут можно рассуждать логикой Александра Аузана об экономической колее и необходимости смены гражданских и экономических институтов, и о том, как это безнадёжно трудно, долго. А можно вспомнить и собственный исторический опыт. Который на определённых этапах зарекомендовал свою эффективность.

«Для осуществления экономического рывка пора и срочно скорректировать всю политико-экономическую повестку развития страны», – заметил Андрей Подойницын, и автор согласен с ним: «чтобы формировать не ситуативный, а долгосрочный курс России требуется восстановить Госплан, точнее создать новый - Госплан 2.0».

Никто не говорит о планировании требуемого количество скрепок или даже кубов бетона. Оставим архаику прошлому и милым сердцу фильмам Рязанова. Сегодня нам необходим новый горизонт планирования развития страны на базе цифрового управления, построение межотраслевой и региональной модели будущего, с чётко установленными целями на 20 и более лет. Об этом речь.

Россия сосредотачивается - помните, ставшую крылатой, реплику князя Горчакова. Так что присядьте пока здесь и тихо на стульчик в сторонке. Ручки кладём на колени, чтобы мы видели, а то мало ли...Да, нам нужно понять, сформулировать самим – как и на чём сосредотачиваемся?

Неизбежно такая трансформация приведёт страну к изменению текущего института собственности. Сейчас не о банальной национализации, или конфискациях, или о чём-то схожем – неких сполохах пламени в мутной голове либерала, который в рамках одной статьи, умудряется совместить тезисы: санкции и торговые войны плохо для мировой экономики, санкции и торговые войны против России – отличное и справедливое решение, их нужно больше.

«За Правду» говорит о переходе к новой солидарной, открытой экономике при полном сохранении частной инициативы, предпринимательской жилки, которая в крови народа. См. карту мира - Хабаров, Дежнёв, Демидовы, Беринг – сколько листов можно исписать такими фамилиями? Букв бы хватило. Экономика – это мощная энергия мирной экспансии, она у русских в крови.

Солидарная экономика – это и передача всех природных богатств гражданам России, только не на базе примитивной ваучеризации. Возможно, это наследственная акция, предполагающая дивиденды, то есть, делающая каждого соучастником, гражданином, а не пассивным наблюдателем и дешёвым конформистом огромного корабля Российская Федерация.

Трансформация институтов собственности и стратегическое планирование – Госплан 2.0 – логичные рычаги для реализации политики экономического рывка, в условиях, не конкурентной, давайте без политеса назовём вещи своими именами – а остро враждебной, имеющей своей конечной целью колонизацию России, среды. И нам нужен новый ресурс и база для ускоренного, мобилизационного развития.

Госплан 2.0 - это эффективное управление не только ВПК, но и другими решающими картами будущего: высокого – технологическим сектором и наукой, инфраструктурным развитием. Созданием различных форм межгосударственных партнёрств целенаправленно расширяющих эмиссионную базу национальной валюты, нацеленных на вытеснение доллара и т.д

Из положительного о бюджете 2021 и стране. Нынешний уровень финансирования исключает возможность со стороны кого-либо нанести России военное поражение. При наличии такого "клубка друзей", пусть простит мне Никита Сергеевич Михалков воровство столь прекрасного термина, состояние наших вооружённы сил и ВПК оставляет в распоряжении России самый ценный ресурс – время. Нельзя его упустить.

Вадим Авва

1.0x