Сообщество «Hi-Hume Research» 14:54 30 апреля 2021

Будущее без бездельников и обжор

Сбывается вековая мечта трудящихся – не работать

двойной клик - редактировать изображение

Автор:
Ширкунов Сергей Михайлович,
директор менеджмента счастья
ООО «Гумит»

Испытание сытостью в XXI веке оказалось труднее, чем решение проблемы голода и холода. Пресыщенное безделье становится доступным каждому. Но почему-то при таком благополучии сами люди… становятся лишними. Массово сходят с ума от пустоты и бесцельности жизни, ради острых ощущений устраивают войны и перевороты. Где же социальный рай, обещанный технократами?

РАЙ НЕ ДЛЯ ТУНЕЯДЦЕВ

Среди антисоветских анекдотов, распространяемых КГБ СССР при Ю.В. Андропове, были не лишённые правильного смысла. Вот один такой.

В.И. Ленин на митинге говорит: «Товарищи, при социализме каждый должен будет работать не больше 8 часов в день». Бурные аплодисменты! Продолжает: «При развитом социализме рабочий день будет длиться 4 часа». Ещё более бурные продолжительные аплодисменты!!! «При коммунизме, – заключает Ильич, можно будет вообще не работать». Долгие не стихающие овации!!!!! Поворачивается Ленин к соседу по трибуне: «Ну что за сволочной народишко у нас, Феликс Эдмундович. Никто работать не хочет!».

Именно такой «коммунизм» к 1980 году обещала советским людям хрущевская Третья Программа КПСС в 1961 году. Подобное «общество всеобщего благосостояния» с «безусловным базовым доходом» можно считать построенным к 2010-м годам в развитых капиталистических странах. Оказалось, что это не рай, а модернизированный ад.

АД «ВСЕОБЩЕГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ»

Развитие производительных сил достигло уровня, при котором необходимые для жизни средства могут производиться быстро, за незначительное рабочее время. Автоматизированные системы производства, роботы и искусственный интеллект могут почти полностью освободить большинство человечества от труда в его традиционном понимании. Значит, исполнение всех желаний человека – изощрённый способ наказания?

Ненависть к труду-проклятию ‑ тяжёлое наследие неразвитых производительных сил и эксплуататорского общества. Непосильные объёмы и нагрузки монотонными действиями вели к профессиональным заболеваниям, инвалидности, убивали работников.

Подневольная работа ради куска хлеба калечила души. Неизбежно идеалом казалось пресыщенное безделье эксплуататорских классов. Или хотя бы безработица с солидным пособием на уровне высоких зарплат. Сделать доступным такой статус для всех граждан ‑ классический пример мелкобуржуазной утопии.

Так и вышло: проблема «голода и холода» массово была решена, на первый план вышли недуги «цивилизации», «избытка», «комфорта». Главными причинами хронических болезней и смертей в развитых странах являются малоподвижность и переедание.

ТРУД МЕЧТЫ

Выход из тупика потребительской цивилизации был указан классическим научным коммунизмом. Труд можно и необходимо сделать таким, чтобы сделать главной потребностью человека. Для чего нужно изменить сам его характер: коммунистический труд направлен на самого человека, его целью является увеличение его творческих возможностей.

Цель и результат коммунистического труда – расширение кругозора и универсальности трудящегося, увеличение его продуктивности в науке, искусстве, социальных отношениях. Совершенствование душевных и телесных способностей (ума, внимательности, памяти, воображения и др.), здоровья и долголетия, яркости и богатства эмоциональной жизни.

Освобождение от «труда в старом смысле» предполагает не «безработицу», а придание труду нового характера. Вредный для здоровья, подневольный, рутинный труд должен быть заменён творческой, увлекательной совместной деятельностью, укрепляющей здоровье.

Таков коммунистический труд, от которого просто невозможно отказаться без сильнейшего внутреннего разлада. Способны ли к нему обжоры и бездельники? Конечно, нет. Однако для них остаётся возможность нелёгкого трудового перевоспитания, длительных самостоятельных усилий.


Источник: Hi-Hume Journal

1.0x