Авторский блог Александр Разуваев 14:58 17 октября 2019

Борец с бедностью

Дюфло ответственна за бедность в России

Реформы начала 90-х сделали Россию нищей, слабой страной, без определенного будущего.

Премию памяти Альфреда Нобеля по экономике за 2019 год получили экономисты Абиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер за экспериментальный подход к борьбе с бедностью в мире. Француженка Эстер Дюфло из Массачусетского технологического института стала самым молодым лауреатом премии по экономике (ей 46 лет) и второй женщиной, удостоенной ее. Первой в 2009 году была американка Элинор Остром, доказавшая, что общая собственность, в том числе ресурсы, может эффективно управляться группами людей. Госпожа Дюфло в 1993 году провела в Москве 10 месяцев, преподавала французский язык и параллельно работала помощником известного экономиста Джеффри Сакса. Последний тогда консультировал Егора Гайдара. В интервью FT Дюфло говорила, что в России сразу же увидела, что, как экономист, она может добиться всего и сразу.

Бедность и Егор Гайдар, а также западные консультанты российских реформаторов – до сих пор в России очень горячая тема. Именно благодаря запущенной Гайдаром в 1992 гиперинфляции подавляющее большинство россиян стало нищими. Именно Гайдар настоял на том, что Российская Федерация будет переходить к рынку в одиночку, разрубая связи с бывшими советскими республиками. Против этого принципиально был даже либерал-рыночник Григорий Явлинский.

Самое главное, конечно, в тех реформах – это приватизация. Гайдар рассуждал как домохозяйка, советские сбережения не жалко, ведь на советские деньги мало, что можно было купить. Однако в СССР фондового рынка не было, и советские сберкнижки это в том числе нефтяные месторождения, трубопроводы, линии связи, электрогенерация, металлургические комбинаты и т. д. Чтобы избежать массовой бедности, нужно было просто обменять советские сберкнижки на акции «Газпрома», «Роснефти», «Норильского никеля» и др. Западные консультанты не могли этого не понимать. Они специалисты высокого уровня, с соответствующим опытом. И предложили … ваучеры, в лучшие времена за которые в переходе метро давали $22. При этом к тому моменту гиперинфляция уже уничтожила советские сберкнижки. И многие россияне были вынуждены продать свои приватизационные чеки, чтобы просто купить самое необходимое.

Реформы начала 90-х сделали Россию нищей, слабой страной, без определенного будущего. Они были придуманы и предложены западными консультантами, правительство Ельцина и Гайдара было лишь исполнителями. А значит, госпожа Дюфло тоже несет за них ответственность. Но вряд ли она об этом сожалеет. В 90-е для нее и ее команды Россия, однозначно, была страной, которую не жалко.

1.0x