Сообщество «Форум» 12:54 15 апреля 2020

Боремся с инфекцией или распространяем?

о постановлении главного санитарного врача Петербурга 

По сообщениям питерских СМИ главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова подписала постановление № 7 от 13.04.2020 года о новых мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Оно опубликовано на официальном сайте Роспотребнадзора по Петербургу. Комитету по социальной политике и администрациям районов поручено обеспечить учет и еженедельное медицинское наблюдение на дому жителей города старше 65 лет и инвалидов.

Это постановление вызывает вопросы. Не способствуют ли порой власти своими противоречивыми действиями распространению заболевания? Требуя от лиц старше 65 лет соблюдения режима самоизоляции, в то же время издаётся постановление, которое обязывает городские службы нарушать эту самую самоизоляцию и проводить еженедельное обследование на дому всех лиц старше 65 лет и инвалидов. Если человек чувствует признаки недомогания, то, как правило, он сам либо через родственников может обратиться за медпомощью. А так нарушается самоизоляция самой незащищённой категории населения. Это же возможное рукотворное распространение инфекции. Где гарантия, что к ним домой не придут специалисты после больного коронавирусом.

При этом в постановлении ответственными за исполнение медицинских (!) наблюдений указываются глава Комитета по социальной политике Петербурга А. Н. Ржаненков и главы районных администраций. А проводить медицинские обследования, стало быть, будут их подчинённые? Т. е. не специалисты медико-санитарных служб, а социальные работники, мало знакомые с медициной, вирусологией, не обеспеченные необходимыми средствами защиты и пр. А как социальные работники могут проводить медицинские наблюдения? Я пытался дозвониться по номерам телефонов на сайте Управления Роспотребнадзора по СПб, чтобы получить ответы на вопросы. Телефон не отвечал. Ничего толком не смогли пояснить и на горячей линии Роспотбернадзора России.

Такие вот меры в Северной Столице принимают по «борьбе с коронавирусом». Что это: ошибка или умышленные действия? Каждый чиновник, естественно, действует в меру своих способностей. А каковы эти способности порой бывают, нам известно.

1.0x