Сообщество «Форум» 10:39 7 ноября 2020

Бордюры есть – ума не надо!

Власти желают народу побольше радоваться очередному повышению цен и почаще улыбаться при виде начальственных художеств, чтобы продлить себе жизнь и сохранить душевное здоровье. И действительно, с ума спрыгивать стали реже. Зато чаще стали вешаться – 1 млн. 200 тыс. самоубийств за первые 20 лет Смуты-2.

Кстати, на либеральных вещаниях вдруг полюбили птичек. В которых переселились души загубленных ими. Совесть, знаете ли, иногда проявляется в самых неожиданных местах и даже там, где её никогда не было. Любовь, впрочем, оказалась недолгой: птичкам платить-то нечем.

А какой способ продления жизни и укрепления здоровья самый лучший? Власть даёт ответ и на этот вопрос: для улучшения здоровья народа лучше всего позакрывать больницы, сократить на сколько возможно лежаки в оставшихся не закрытыми, сделать всё платным, а главное – врачей посокращать! Оставить некоторое количество для предъявления европейцам: мол, и у нас здравоохранение имеется. Чтобы видели: в России Начальство тоже хлебает не лаптем и не щи. Назвали данное мероприятие оптимизацией, чтобы прикрыть непонятным иностранным словом паскудство содержания.

Решили также, что с оставшихся людей в белых халатах оплату за возможность заниматься любимым делом брать не следует. Можно даже назначить им зарплату. В разумных пределах. Ну, чтобы сил хватало, когда с одного суточного бдения бегут на другое, а с другого – на третье. Ведь начинать укрепление здоровья населения надо с врачей, а что лучше для укрепления оного, чем небольшие пробежки? Это сами же врачи и признают.

Вы же не хотите, чтобы было, как при Сталине: когда в больницах и врачи были, и лекарства, и нянечки, и сиделки, и санитары, и даже дети приходили раненым бойцам песни петь. А нынче ни нянечек, ни сиделок – свобода подыхать полная, без всякой примеси тоталитаризма.

Потому что Главная Задача современного российского начальства не догнать и перегнать, а отменить всё советское. Рвутся, словно старые портки, бывшие комсомольские вожачки и преподаватели научного коммунизма уничтожить всё советское, предварительно загадив до своего уровня, а взамен вернуть царское. Вон, с советского герба Пензы убрали зубчатое колесо. Зачем нужно зубчатое колесо, если скоро про тележное-то забудем.

Вместо же совковых больниц следует строить церкви, чтобы человек там молился о ниспослании здоровья и укреплял веру в загробную жизнь и в обещания правительства.

Бог знает, как лечить. Ведь он все эти болезни и создал.

Детей следует лечить только за счёт родителей. А если у родителей нет счёта в швейцарском банке? Так с родителей потому и собирают, что у кого-то он есть. Авось, имеющие да подадут милостыню от щедрот своих.

Чтобы хоть как-то сократить население, Госдума приняла решение сократить финансирование здравоохранения на 13% в 2021-2023 годах. Ведь ещё Платон с Эмпедоклом и Пифагором говорили: лекарствами не лечат болезней. Молитвой надо орудовать!

Ну, а коли не поможет молитва, так на Том Свете вам столы накрыты и лекарств полно. Хотя болезней нет, а одно сплошное райское блаженство.

Подгадила, зараза!

Но с повышением цен совпало Второе Пришествие китайской заразы. И народ потянулся в ещё не закрытые по недосмотру больницы со своими плошками, своими простынями, своими лекарствами и своими раскладушками.

Поелику отменили советское «архаичное» финансирование и создали для размножения дармоедов Фонд обязательного медстрахования. Задачи были, как обычно благие – повысить зарплату врачей и улучшить оснащение больниц. Не случилось ни того, ни другого. От того, что над нищими врачами появилась толпа надсмотрщиков-паразитов, лечение не улучшилось.

Уж как только не потешались российские либералы над уровнем жизни на Кубе, откуда многие плыли в благословенную Флориду за более высоким уровнем жизни на надувных матрасах, отбиваясь от акул. Благо, не слишком далеко – не полный час лёта. А теперь вот оказалось, что в США в отличие от Кубы, где согласно созданной по советскому образцу системе здравоохранения уровень жизни ниже, но больницы бесплатные, лечение доступно не каждому. И коли прижмёт, обычному трудяге надо брать заём на лечение. А если нечем будет отдавать, так придётся пополнить войско бомжей, которое зимой только в Лос-Анжелесе насчитывает до 180 тысяч штыков и сабель. Любопытно, бывшие кубинцы матрасы не готовят, чтобы обратно плыть?

В США начались затруднения со здравоохранением даже у евреев! Как только разгулялась, словно батька Махно, зараза по США, как они забыли про более высокий уровень жизни и вспомнили про историческую родину. На которую и отправились – ну, прям как в СССР! – лечиться бесплатно.

Вот так и мотаются люди в зад-перёд. А когда их спрашивают, что же им больше нравится, США или Израиль, отвечают: «Пересадка в Париже».


Словом, если вы проживаете не в Израиле, то дело плохо даже в Москве. «Врачи перегружены... Люди вызывают врача, а он по три дня не приходит. Надо сделать так, чтобы снизить нагрузку на врачей... Сегодня нам врачи нужны особенно, как воздух», - взвыл губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, подводя печальный итог своему двадцатилетнему сидению на различных выборных должностях, и потребовал задействовать врачей из домов отдыха – неча им прохлаждаться. Также он обратил внимание на вопрос подготовки сельских больниц, которые ещё не успел закрыть, к борьбе. Наши начальники всю жизнь готовятся к борьбе, а не к победе.

Удивляться не надо: из 10 выпускников врачебных вузов Питера 9 не доходят до больницы. Никто не хочет работать за те копейки, которые им платит государство, у которого на народ нет средств – всё на бордюры уходит.

Хотя Михалкову 3 млрд. на укрепление духовности нашлись. И ещё два – на сооружение мавзолея Ельцина в Москве. Хотя, помнится, ещё лично Медведев указал спрашивать у населения, что населению нужно, прежде, чем тратить и строить. Чтобы не «сделать не известно что».

Где взять средства?

Грустно, что наши госдеятели делать умеют только Государственное Выражение Лица, а средства умеют отыскивать только в кошельках населения.

Позаботиться о больнице не хотите – хоть обворовывать не надо! Скудные средства, выделенные на больницы, школы и детсады уходят на отопление улиц через распахнутые, словно русская душа, окна и прогнившие, словно госчиновники, теплопроводы под заклинания: «Денег нет, но вы держитесь». Или просьбы отнестись с пониманием. К тому, что в ЖКХ клич пионера остался прежним: «Всегда будь готов!» Хапать и драпать. Подмосковный министр Кузнецов спёр 14 млрд. С такими руководителями на оплату за отопление не напасёшься.

Вот уже месяц живёт город, распахнув окна и души, потому что истопники жарят на полную, как в середине зимы в Оймяконе. Это у истопников называется перетопом и составляет 30% «потребления». Во многих городах и весях даже учеников на удлиненный отдых отпустили, чтобы длительное пребывание в парилке не отразилось на их здоровье.

Город распахнул объятья осени, жители распахнули окна и двери, а истопники распахнули карманы для встречи оплаты за оное по расценкам Заполярья. При этом около 30% жителей домов-муравейников в нашей стране жалуются на недотоп. Недотоп при перетопе – это забавно-с!

При этом половина тепла, как уже сказано, благополучно теряется по дороге к потребителю. В том числе к больнице, которую подключили к ТЭЦ. Но все потери приходится оплачивать! Прошли те времена, когда лихие люди грабили на большой дороге. Ныне ограбление поставлено на промышленную основу и называется центральным отоплением. Руководители и владельцы которого стремятся повысить не уровень жизни населения, а свои доходы. Ну, а, коли не повышается уровень жизни, возрастает уровень смерти.

Обратимся к шарашке под названием Общероссийский народный фронт, созданной правительством для изображения хоть какой-то деятельности. Число жалоб на прорывы в теплосетях в этом году увеличилось вдвое, отмечают ребята, проводящие игру "С теплом -- труба". Они подсчитывают, сколько лет оголены, словно нервы россиян, теплопроводы в различных городах и весях. А чего подсчитывать? И так ясно, что прошедшие 30 лет капитализма ушлые людишки выжимали всё, что возможно, из советских предприятий, стараясь вложить в их поддержание как можно меньше.

И теперь, считают в ОНФ, из-за высокого уровня износа (более 50%) и устаревшего оборудования топливо используется неэффективно. По оценке общественников, потери тепловой энергии за последние 10 лет выросли на 44%. Износ сетей и котельных достигает 60-65 процентов, из-за чего теряется до 45 процентов тепла. Срок службы теплопроводов в 4-6 раз ниже положенного. Ну, а «потери тепловой энергии приводят к росту коммунальных платежей и увеличению тарифов». Естественно.

Потому что много воровали и мало чинили. Господа истопники и чиновники, пилите деньги, а не сук, на котором сидите! Не плюй в больницу – сам в неё попадёшь. Пригодиться лекарств напиться.

Государство в лице Минэнерго всё ещё считает, что решить все вопросы можно лишь за счет частных вложений, важнейшей предпосылкой для привлечениях которых является отказ от госрегулирования. Что приведёт, естественно, просто к бешеному росту расценок на отопление взамен нынешнего ползучего, при котором, чего не сделают чиновники – всё приводит к росту цен. Заменили электросчётчики на более передовые – вместо энергосбережения повышение оплаты.

А если не воровать?

Между тем, для улучшения положения в энергетике достаточно просто прекратить воровать и начать выполнять законы. В Одинцовском районе Московской области нашли особняк, принадлежащий замминистра энергетики РФ Анатолию Тихонову, обвиняемого в хищении 600 миллионов рублей. Для сравнения: чтобы привести в божецкий вид все школы Пензы, не хватает 850 млн.

Площадь трехэтажного дома составляет 717 квадратных метров. Участок в 30 соток обнесен высоким забором. Посерёдке торчит фонтан. Поселок находится под круглосуточной охраной, имеется лодочная станция, пляж, частный клуб, а также пивная, косящая под английский паб. Теперь, господа, вы знаете, куда уходят ваши платежи? А Минэнерго всё мало!

Вы хотите знать, как воруют? Вот вам свеженький пример. Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело в отношении руководства "ТНС энерго" по жалобе компании "Россети Центр и Приволжье" по поводу хищения 5,5 млрд. рублей, которые должны были быть уплачены за электроэнергию производителю оной, а вместо этого перегонялись за границу. Отметим, что "ТНС энерго" - это частное энергосбытовое предприятие из числа тех, пришествия которых в экономику так жаждет Минэнерго. Оно представляет собой типичную «прокладку», с помощью которой воруют деньги те, кто в свободное время клеймит позором мелких расхитителей электричества и требует для них каторги и казни.

Любопытно, что ТНС "Энерго" появилась в ходе уничтожения Чубайсом электроэнергетики. Журналисты по найму рассказывали красивые сказки о том, что, разделив электроэнергетику и передав что можно в частные руки Россия получит конкуренцию, частные инвестиции, снижение цен на электричество для потребителей. Получилось наоборот: цены на электроэнергию выросли. Но сбытовые компании, превратившиеся в «прокладки», которые сами ничего не производят, а только перепродают электроэнергию, озолотились, оправдав мысль Маркса, что производство для капиталиста – это только печальная необходимость, и если можно получать прибыль, ничего не производя, он с удовольствием это сделает.

И вот руководителям ТНС "Энерго" показалось мало наценки в 3-5%. Они начали бесхитростно выводить деньги из оборота за границу. У ТНС "Энерго" имелись отделения:

ПАО «ТНС энерго Воронеж»,

АО «ТНС энерго Карелия»,

ПАО «ТНС энерго Кубань»

ПАО «ТНС энерго Марий Эл

ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород»

АО «ТНС энерго Тула»

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону»

ПАО «ТНС энерго Ярославль»

ООО «ТНС энерго Великий Новгород»

ООО «ТНС энерго Пенза»).

Через эти отделения хищники обворовывали целые области.

Между прочим, главаря «прокладки» Аржанова выдвинул молодой губернатор Нижегородской области Борис Немцов: в 1993 году его помощник Аржанов, которого собирались отчислить из университета за прогулы, был назначен зампредом правления Волго-Вятского Проминбанка созданного на деньги нижегородских бизнесменов и ставшего уполномоченным банком по управлению бюджетными средствами. Обратите внимание: уполномоченный (частный) банк по управлению бюджетными (государственными) средствами.

Кроме как растаскивать государственные средства эти ребята ничего не умеют. Банк быстро загнулся: слишком много хапали.

Потом Аржанов стал управляющим энергосбытовым холдингом. 10 лет Аржанов и К доили доверчивых потребителей электроэнергии. И вот итог: пора или гасить долги или тушить свет. Сколько проводу ни виться, а конец будет. Печальным.

Кулак в энергетике

«Верните кулака!!!!!!!!!!!!!» -- неистовствовали бабёнки по найму. Он вернулся и обчистил около сотни стариков из деревень Зареченского сельского поселения Свердловской области. Бедолаги обнаружили, что каждому из них через суд начислены долги под 100 тысяч рублей за отопление, от которого они отказались 10 лет назад. И теперь у стариков со сберкнижек воруются из «гробовые», описывается имущество или отбирается половина пенсии.

А заступиться за них некому: правозащитнички и вещания заняты чем-то более важным.

Как видим, прошли те времена, когда местному кровопийце помогали по выражению Ленина «опутать мордву» местный учитель, не имеющий за душой ничего, кроме учительской семинарии, вместе с попом, выпущенным из семинарии духовной. Теперь в его распоряжении ушлые законники, «золотые перья» и наиболее влиятельные издания и вещания.

Главарь теплоснабженцев пояснил: «Хотя фактически услуга не предоставлялась, на бумаге тепло подавалось». Значит, надо платить. А вы думали, они только заводы воруют?

Наши либерально мыслящие деятели вообще горазды по части чего-нибудь спереть.

Таким образом, Главарь признаёт: оплачивалось и списывалось топливо, начислялась зарплата рабочим за обслуживание несуществующего оборудования и премии начальству, а прокурор ничего не видел. Примерно то же самое было в Узбекистане по «хлопковому делу»: хлопок существовал только на бумаге, а оплата за него производилась настоящими бумажками. Тогда пересажали половину руководства.

А если начать работать?

Решения же вопроса предлагаются в изобилии. Достаточно заглянуть в мировую паутину:

«Газопоршневые Мини-ТЭЦ "Под Ключ». Стоимость 1кВт*ч = 2 руб. с НДС + Тепло. Окупаемость 2 года.

Если стоимость киловатта снижается втрое, то тепло получается БЕСПЛАТНОЕ, поскольку это ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА. И как российские энергетики ухитряются сделать отходы дороже доходов --- это очень любопытный вопрос.

Вывод прост: ставь мини-ТЭЦ в больничном городке – и все средства, сбережённые на отоплении и освещении, можно будет пустить на оплату труда врачей.

В Свердловской области такое уже сделано на «Уральской фольге». Похожее оборудование устанавливается на «Уральском котельном заводе». В Тюменской области в одном из крупнейших в России аквапарков «ЛетоЛето» будут установлены две газопоршневые установки по 800 кВт каждая для подогрева воды и выработки электроэнергии. Мини-ТЭЦ имеется даже в богоспасаемой Пензе! (Предприятие «Маяк»).

Но его начальник Вдонин пробрался в Законодательное собрание области, чтобы решать свои вопросы, а не общеобластные. Надеюсь, вы не думаете, что начальники лезут на выборные должности, чтобы улучшить жизнь народа?

Ну, а с обычных чинуш и спрашивать грех. «Безличность, безгласность, умственная лень и вследствие этого умственное бессилие — вот болезни, которыми страдает наше общество, наша критика; вот что часто мешает развитию молодого ума, вот что заставляет людей сильных, ставших выше этого мещанского уровня, страдать и задыхаться в тяжелой атмосфере рутинных понятий, готовых фраз и бессознательных поступков». Писарев.

А поскольку «счастье завоевывается и вырабатывается, а не получается в готовом виде из рук благодетеля», первый зампред комитета ГД по энергетике Игорь Ананских, не сумев выработать счастье для своих, бурно радуется улучшению жизни облагодетельствованных «Северным потоком» жителей Германии: «Реализация данного проекта позволит в первую очередь именно немецким жителям и компаниям уменьшить нагрузку на коммунальные услуги и себестоимость продукции». Чтобы немецкая более дешевая продукция окончательно похоронила нашу промышленность.

Господа, порадуемся за немцев! Цена на газ для них упала почти на 100 долларов за 1.000 м3. Скоро наши шибко умные правители будут даром отдавать, потому что договоры подписываются так, что поставлять даром окажется дешевле, чем платить неустойку.

А для россиян возросла. Вместе со всеми остальными услугами ЖКХ. Губернатор Пензенской области Белозерцев опять повысил минимальный ежемесячный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах почти на 30%.

А в белокаменной всё бордюры кладут, словно покойника в гроб. В очередном наброске бюджета города на благоустройство предусмотрено аж 107 миллиардов – два годовых бюджета Пензенской области!

1.0x