Сообщество «Форум» 09:57 29 ноября 2021

Борьба и море

Утро раннее, а осень грустная и поздняя, и небо тёмное, потому что светает поздно. Ноябрь на улице свинцовый и серый, но иногда выглядывает солнышко и тогда радость простая человеческая к нам возвращается снова…

Его путь на капитанский мостик был тернист и извилист, как канал Волго-Каспийский, но характер у Василия Ивановича был железный и человек он был настоящий, советский. В войну потерял родителей, но жизнь его не ожесточила и человеком, Василий Иванович, был по сути своей очень добрым. В обще вспоминая прошлое удивляешься порой, как в нём органично уживалась доброта безграничная и командирская требовательность…

Пожар на корабле или судне дело очень печальное и плохо предсказуемое. Куда повернёт стихия огненная? Мало кто знает, а ледокол горел на рейде большого города в Приморье и чёрную полоску дыма ветер уносил к берегу. Судовой врач был мужиком толковым и дело своё знал туго, и специалистом был хорошим, но выпивал очень часто с поводом и без повода, а тут как раз получил спирт медицинский, налил в стакан, выпил и ещё добавил… Ну, а дальше сигарета, прилёг, заснул и пошло , и поехало…

Мореходку среднюю Василий Иванович закончил заочно, а потом и «вышку», Одесское высшее инженерное мореходное, имени Ленинского комсомола и прошёл весь путь от матроса и до капитанского мостика. Стал капитаном дальнего плавания. Долго работал в Каспийском морском пароходстве, а потом уехал на север. Занимался спортом и как-то в Махачкале, на городском пляже к нему подошёл седовласый, подтянутый мужчина, как потом выяснилось один из тренеров сборной Дагестана по борьбе вольной и предложил, глядя на его фигуру: « Иди к нам заниматься борьбой. Чемпиона из тебя сделаем!» Он поблагодарил тренера за предложение и отказался, им уже безраздельно владело море.

«Товарищ капитан! Пожар в твиндеке!», - наверное эти слова вахтенного помощника навсегда врезались в его память. Надстройка у ледокола высокая, но капитану понадобились считанные секунды, чтобы пролететь все наклонные трапы и оказаться в твиндеке. Василий Иванович никогда не прятался за спины своих подчинённых, да и организатором он был отменным, в экипаж по мере возможности набирал ребят под стать себе. С характером, немного ершистых, но именно на таких всегда, в любом деле можно положится.С пожаром справились достаточно быстро, но в огонь капитан шагнул первым. Спасли всех, вытащили из горящей каюты даже совершенно ошарашенного и незадачливого судового доктора . Ну, а затем, как говорится, разбор полётов. Комиссия пароходства, партком, служба безопасности мореплавания . Одним словом разжаловали Василия Ивановича до второго помощника капитана. Он поработал ещё немного в пароходстве, а затем уволился и уехал на Сахалин. Вместе с ним уехала беззаветно любившая его судовая буфетчица Симочка. Здесь, на Сахалине они и поженились, а вскоре у них родилась замечательная дочка.

Здесь на Сахалине мы с ним и встретились через много лет после Баку. Жизнь больше не преподносила сюрпризов. Василий Иванович был старпомом на танкере портофлота. Снабжали топливом плавбазы, а танкер, трофейный, немецкой постройки стоял у причала рыбного порта, как раз напротив заводского затона. Дел было много. Подрастала красавица дочка и надо было думать о её будущем. Дом своими руками Василий Иванович построил. В городской квартире он всегда себя чувствовал неуютно. Одним словом всё было нормально и чайки радовались новому дню над заливом..

Утро раннее, а осень грустная и поздняя, и небо тёмное, потому что светает поздно. Ноябрь на улице свинцовый и серый, но иногда выглядывает солнышко и тогда радость простая человеческая к нам возвращается снова…

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x