Сообщество «Форум» 15:12 20 мая 2020

Болезнь и бизнес

Как зарабатывают на вирусе

Кому война, а кому мать родна. Эта старая русская поговорка как нельзя лучше подходит к нынешней ситуации с коронавирусом. Бизнес на ситуации делают все кто может. Особенно могут люди обличенные властью и связанные с этими начальниками фирмы.

Самая наглядная ситуация с масками и перчатками. В Москве и стране их продают своим согражданам по спекулятивным ценам. Доказательств более чем достаточно и они неоднократно приводились в прессе. В Москве даже ходит анекдот о том, что если повторится 1941 год, то Собянин будет продавать билеты в бомбоубежища. А вот в небогатом Египте маски раздают. Говорят, что даже в Мурманске их можно получить бесплатно. Во всяком случае, такая информация была в прессе.

Ладно маски. От них есть хоть какая-то польза. Куда интереснее с перчатками. Это тот случай, когда никакой пользы кроме вреда. Если для вас не авторитет отечественные специалисты, послушайте немецких. Они в один голос говорят то же самое. Возникает вопрос, почему молчат все эти онищенки-мурашки-поповы и другие специалисты наделенные властью? Мне кажется, что я знаю ответ. Точнее ответов может быть два. Уже подсчитано, что масочно-перчаточный бизнес только в Москве приносит миллиардные прибыли. Тем, кто попытается его ограничить, могут просто оторвать голову, не посмотрев на должность. Второй возможный вариант, товарищей просто купили или взяли в долю. В любом случае платить будем мы из своего кармана. А тем кто откажется- такие штрафы, что мало не покажется.

Еще один вариант отмывания денег кажется шизофреническим, но он процветает в стране. Несколько дней назад я своими глазами видел, как опрыскивали наружные стены продовольственного магазина. По телевизору нам показывают эмчеэсников, опрыскивающих тротуары или привокзальные территории. Но всех превзошел Сергей Кожугетович. В солидном издании, посвященном проблемам ВПК, нам сообщают, что военные химики продезинфецировали улицы и парки в Самарской области. На фоне парков даже дезинфекция улиц Москвы выглядит детской забавой. Возможно, перед армией и МЧС поставили задачу вывести микрофлору, не поддающуюся дезинфецирующим препаратам? Приведите мне другое объяснение. И что дальше? Дезинфекция сибирской тайги?

В Москве разворачивается компания по сдаче анализа на наличие антител к коронавирусу. Говорят об обследовании 70000 человек в день, а дальше будет больше. Я отнюдь не ставлю под сомнение сам метод, но зачем такое огромное количество обследованных. Нам говорят про научный интерес. Люди, имеющие отношение к науке знают, что есть такое понятие как выборка, есть определенные статистические методы обработки этих данных. Проще всего объяснить на примере социологии. Для того. чтобы получить данные скажем о поддержке президента социологи не опрашивают миллионы людей. Они при помощи репрезентативной выборки и грамотного статистического подсчета получают объективные результаты, опросив сотни, в крайнем случае, несколько тысяч человек. Проще говоря, получается максимально объективный результат при минимальных затратах. Фальсификация конечных результатов –это отдельная тема не имеющая отношения к статье. Желание обследовать миллионы людей научным интересом объяснить нельзя. И уж точно это не безграмотность заказчиков. А ведь они зачем-то готовы заплатить огромные деньги, хотя научный результат можно получить и при относительно небольших затратах. Самое простое объяснение – это отмывание государственных денег. Ведь даже Голикова признала, что сегодня клиникам выгодно диагностировать ковид. На каждый такой диагноз идут неплохие деньги. Хуже если за таким обследованием стоят какие-то другие цели. Если так, то скоро мы это узнаем.

Теперь несколько вопросов, на которые власть упорно не хочет отвечать. Чем опасен человек за рулем собственного автомобиля? Что случится, если он пойдет не в магазин через дорогу, а поедет в магазин находящийся в километре от дома? Ответ однозначный: ничем. Тогда объясните, наконец ограничения для автомобилистов.

Чем опасны прогулки на свежем воздухе? При соблюдении дистанции (пресловутые 1, 5-2 метра) риск заразиться минимальный, точнее стремится к нулю. Почему в некоторых странах, в той же Финляндии, наоборот рекомендуют прогулки на свежем воздухе, особенно, в парках и в лесу? И ситуация с болезнью в таких странах куда лучше, чем у нас. Молчит Русь, нет ответа.

Недавно прочитал очень интересное, а главное квалифицированное интервью специалиста из Стэнфорда. В частности он рассказал, что другие коронавирусы вызывающие респираторные инфекции очень быстро изменяются. Работает правило: новый сезон – новый штамм. Таким образом, если нынешний вирус повторит судьбу своих собратьев, то в следующем году все разрабатываемые сегодня вакцины могут оказаться бессмысленными. Понятно, почему все так спешат с вакцинами. И еще очень важные данные. Вирус поражает иммунную систему. Есть серьезная вероятность того, что у перенесших его в дальнейшем другие инфекции будут протекать тяжелее и с большей летальностью. Проще говоря люди начнут умирать от привычного всем нам ОРЗ. Вирус оказался умнее, чем мы думали. Остается только напомнить, что с самого начала были специалисты, которые говорили, что вирус рукотворный и в нем есть вставки от ВИЧ и о том, что возможны отдаленные результаты с поражением иммунной системы. В частности теории искусственного происхождения вируса придерживается французский профессор, получивший Нобелевскую премию именно за исследование вируса иммунодефицита человека.

И последнее. Надоело читать наивные стенания о том, почему Путин не увольняет Голикову, Собянина или Скворцову за оптимизацию здравоохранения. Да потому, что они выполняли указания Владимира Владимировича. И он не раз подчеркивал, что полностью поддерживает такие реформы. Но если вы хотите верить, что царь хороший, да бояре плохие, то верьте. Может за это вам и воздастся.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x