Авторский блог Алексей Шорохов 00:03 15 августа 2022

«Больше цифр нет, только – слово…»

интервью сайту Издательского Совета Русской Православной Церкви

- Расскажите, пожалуйста, несколько слов о ваших творческих проектах (фестивали, презентации, новые книги) - как вы проводите лето-2022?

- У меня этим летом вышла книга Избранного – "Сорок восемь.ру". Стихи, проза, эссе. «Сорок восемь» – по числу прожитых лет. Почему «ру» - тоже понятно.

Собственно говоря, в этой книге есть и другая «цифра» - тридцать. Тридцать лет писательской судьбы, начиная с первых «взрослых» публикаций в авторитетных литературных изданиях…

Больше цифр нет, только – слово, как я надеюсь, имеющее отношение к Слову.

Мои стихи о войне включили в трёхтомник Союза писателей России, посвящённый специальной военной операции русской армии на Украине. Этот трёхтомник и новую книгу мне удалось в июле отвезти в ДНР, там прошла незабываемая презентация книг в осаждённой Горловке, под звуки артиллерийских разрывов – в библиотеке для юношества.

Что поразило: иногда приходилось прерывать чтение, чтобы переждать разрывы снарядов и мин, в это время всматривался в людей, пришедших на встречу. Они вслушивались, но не в разрывы – в стихи!

- Нет, подумал я, такой народ на колени не поставить…

Восемь лет они сражаются за право быть в этом мире русскими, говорить по-русски, читать и писать по-русски, исповедовать Христа по-русски, так – как учит нас тысячелетняя история Русской Церкви и русской культуры…

Готовится к выходу в свет ещё одна моя книга, но тут, как говорится, дождёмся.

Разумеется, завёз свои книг и журнал «Отечественные записки» (очередной номер»), где я отвечаю за литературную часть – на передовую. Это тоже традиция.

Перед этим случилось несколько приятных, скажем так, происшествий. Моя предыдущая книга стихов «Война» была удостоена сразу нескольких литературных премий, в том числе специальной премии жюри «Золотого Витязя», премии Салтыкова-Щедрина и, особенно дорогой, «Донбасс никто не ставил на колени», вручении которой тоже состоялось в Горловке…

- Что вы планируете читать в отпуске? Что посоветуете прочитать друзьям из книжных новинок или из того, что недавно открыли для себя?

- Не уверен, что сегодня, когда сердце нормального русского человека там, где убивают русских – в Донецке, Горловке, Ясиноватой – можно строить какие-то планы на прочтение каких-то произведений… Всё равно день и вечер начинаются с чтения новостей с фронта. У меня старший сын работает военкором на Донбассе…

Поэтому я не очень понимаю людей, для которых это «очередной локальный конфликт». На Донбассе сегодня, без преувеличения, решается судьба России, Русской Церкви… Все эти расколы, которые Вавилонская блудница спровоцировала на Украине и в мировом Православии – всё это тоже должно решиться не в Москве и не в Стамбуле (Константинополе), а в Киеве. Очищенном от сатанинской скверны нацизма и предательства. Слишком многое поставлено на карту…

Поэтому из того, что волнует – я для себя (и, надеюсь, для широкой читающей публики) открыл роман о войне на Донбассе, Божьем Промысле, любви и ненависти, спасении – прекрасного современного русского прозаика, на мой взгляд одного из лучших, Александра Можаева. Роман называется "За чертой", он полон не только Евангельских, но даже Ветхозаветных образов и коннотаций. Мы опубликовали его в "Отечественных записках", позже удалось предложить его ведущему нашему издательству "Вече", где книга и увидела свет.

- Летом школьники обычно читают классику по списку для уроков литературы. Что вам нравится перечитывать из «школьной программы»? Как воспринимаете хрестоматийные произведения из сегодняшнего дня?

- Я перечитал "Севастопольские рассказы" Толстого. Наверное, потому что та война против России – очень похожа на нынешнюю. Тогда коллективный Запад (Англия, Франция, Сардиния) напрямую атаковал нас юге России, также как сегодня украинцев – в Крымской компании использовали турок в качестве «пушечного мяса», также по периметру окружили Российскую империю недружественными армиями…

Увы, многое очень актуально. Но и любовь к русскому солдату Толстого, и любовное восхищение героями Севастопольских бастионов – те же…

- Кто из литературных героев русской классики – вам особенно симпатичен? Почему?

- Многие симпатичны, в общем-то все. Все они – уже давно я, разные возрасты меня. И Пётр Гринёв, и Андрей Болконский, и Евгений Базаров, и Алёша Карамазов, и Павка Корчагин, и Мелехов Григорий… В силу профессиональной особости восприятия великой русской литературы, моими героями уже давным-давно стали сами писатели: Пушкин, Гоголь, Лесков, Есенин, Клычков, Распутин… Если говорить о них, как о героях – в последние годы мне, конечно же, особенно близок Гумилёв…

- Издательский совет учредил новый конкурс для молодых литераторов "Благое начало". Тема первого сезона – "Герой нашего времени". Кого Вы можете назвать настоящими героями нашего времени (в положительном смысле)? Как писать о таких людях, чтобы получались талантливые произведения? Совет мастера – начинающим авторам.

- Я думаю ничего изобретать не надо – коллективный герой великой русской литературы – это скромный и незаметный капитан Тушин Толстого, протоиерей Туберозов у Лескова, монах-богатырь Иван Флягин у него же. Сегодня их – огромное множество. И на фронте, и в тылу. Я знаю не одного подлинного исповедника нашего времени среди священников и архиереев, в том числе – несущих службу на линии фронта, не бросивших своих прихожан, не сбежавших в животолюбивую Москву или за Урал. Например, настоятель храма на линии огня (в Зайцево, ДНР) протоиерей Николай (Марковский), владыко Питирим (Творогов), я его знал ещё на Душанбинской кафедре в пограничном с пылающим Афганистаном Таджикистане. Много таких…

Поэтому вопрос не в героях – вопрос в русских писателях, соприродных и сомасштабных современным русским героям, живущим и живящим нас сегодняшних.

Источник

8 марта 2024
17 марта 2024
26 марта 2024
1.0x