Авторский блог Проект Время-вперёд 00:02 31 августа 2022

Больше спутников! Армия России заказала новые космические «уши»

Среди множества подписанных контрактов на форуме Армия-2022 особо интересным нам показался контракт на поставку спутников радиотехнической разведки «Лотос-С». Они входят в российскую систему целеуказания «Лиана», которая является ушами нашей армии. О расширении её возможностей и о других событиях в оборонно-промышленном комплексе нашей страны расскажем сразу после краткой сводки позитивных новостей недели.

Время новостей

Успешно завершены огневые испытания ракетного двигателя РД-171МВ, предназначенного для новейшей ракеты «Союз-5».

В Приморье спущен на воду ледокольный паром проекта 03770.

На Уралмашзаводе запущен новый термический цех.

В Москве – завод по выпуску автодеталей за 3 млрд рублей.

В Новосибирске – центр обработки данных.

В Курганской области - высокопроизводительная линия цинкования метизов.

В Перми – линия производства импортозамещающей упаковочной пленки.

В Казани - производство стройматериалов.

В Санкт-Петербурге – хлебный завод.

В Татарстане – новая молочная ферма.

В Республике Коми - комбикормовый завод за 2 млрд рублей.

На Ставрополье - круглогодичное производство голубики в теплицах.

Атомные спутники

Многие считают, что разведка осуществляется исключительно с помощью оптических спутников, которые фотографируют планету из космоса, но на самом деле их возможности ограничены погодными условиями. Поэтому возможности оптических аппаратов серьёзно расширяют спутники радиоэлектронной разведки, которые могут не только выявлять радиоизлучающие точки на поверхности, но и формировать её достаточно точное изображение.

В 1978 году на боевое дежурство в СССР была поставлена морская космическая система разведки и целеуказания 17К114 «Легенда». Она состояла из аппаратов двух типов – пассивного и активного наблюдения. Система позволяла определять местонахождение кораблей в Мировом океане и наводить на них крылатые ракеты.

Однако она имела ряд недостатков. Во-первых, её спутники действовали высоте всего 270 км, а американцы со временем научились сбивать космические аппараты на низких высотах до 300 км. Во-вторых, активные спутники «Легенды» требовали много энергии на орбите и поэтому питались не от солнечных батарей, а от портативной ядерной установки. Она обеспечивала работоспособность спутника лишь в течение максимум 70 суток, после чего аппарат падал. В январе 1978 года один из них упал на малонаселённой территории Канады, что стало причиной международного скандала. И хоть жертв и разрушений не было, СССР согласился на выплату Оттаве компенсации в 3 млн долларов. Но так как и после этого отработавшие свой срок спутники с ядерным топливом продолжали падать в воды Мирового океана, под международным давлением Союз был вынужден прекратить их вывод на орбиту. Система «Легенда» перестала выполнять свои функции, а в 90-ые про неё просто забыли.

Второй подход

Только в 2006 году страна начала приходить в себя и приступила к разработке новой системы глобальной спутниковой морской космической разведки и целеуказания «Лиана». К работе подключилось 125 предприятий из 12 отраслей промышленности. «Лиана» стала логическим продолжением «Легенды» с усилением её достоинств и устранением недостатков. В первую очередь благодаря высоте орбиты до 1 тыс. км, что на данный момент серьёзно затрудняет идентификацию и перехват аппаратов американской противоракетной обороной. А благодаря использованию солнечных панелей вместо ядерных энергоустановок активные спутники «Лианы» гарантировано могут находиться в эксплуатации не менее 7 лет.

Ещё один козырь – это повышенная разрешающая способность аппаратуры, что позволяет надежно фиксировать как любые надводные морские цели, вплоть до мелких патрульных катеров и даже летящих крылатых ракет, так и наземные, начиная с размера легкового автомобиля.

Первый пассивный спутник системы под названием «Лотос-С1» был выведен на орбиту уже в 2009 году. Он был экспериментальным, поэтому работал с ошибками. На их устранение и создание модернизированной версии «Лотоса» потребовалось несколько лет. Однако уже в 2015 году система показала свою эффективность, обеспечив наведение крылатых ракет «Калибр» на объекты террористов в Сирии.

На сегодняшний день на орбите действует шесть пассивных спутников «Лотос-С», но для полноценного функционирования системы была необходима вторая составляющая – активные спутники «Пион-НКС».

«Пион-НКС»

Производство первого «Пион-НКС» затянулось. Сказались введённые после 2014 года санкции на поставку радиотехнических компонентов, да и, в принципе, это большой и сложный аппарат. Но всё же с задачей мы справились, и 25 июня 2021 года ракета-носитель «Союз 2.1б», стартовавшая с военного космодрома Плесецк, вывела на орбиту новейший «Пион». Таким образом, Министерство обороны приступило к полноценной эксплуатации системы глобальной разведки и целеуказания впервые за 30 с лишним лет. И очень вовремя, уже в 2022 году нашим вооружённым силам потребовалось обрабатывать огромные массивы разведданных и наводить высокоточные ракеты на военные цели. Без системы «Лиана» это было бы затруднительно.

Однако и она продолжит расширяться. В первую очередь ожидается создание второго активного спутника «Пион-НКС» и, конечно же, новых спутников «Лотос-С». Госконтракт на производство «Лотосов» и был подписан с Санкт-Петербургским «Машиностроительным заводом «Арсенал» на форуме «Армия-2022».

Количество законтрактованных аппаратов пока не раскрывается. Но, по всей видимости, их будет достаточно много, ведь применять «Лотосы» планируют не только в системе «Лиана», но и в других российских разведывательных группировках. В частности, взамен устаревших спутников «Целина», разработанных ещё в днепропетровском КБ «Южное» и производившихся на заводе «Южмаш». Один из этих спутников, выведенных на орбиту ещё в 1982 году, был прошлой осенью демонстративно уничтожен нашими военными неназванным оружием в качестве предупреждения бывшим партнёрам.

В общем, российские военные наконец-то получили необходимую систему спутниковой разведки, которая будет совершенствоваться, а промышленность – заказы на годы вперёд. И это ещё не все хорошие новости.

Ускорение

Текущая ситуация при всей своей сложности имеет один несомненный плюс – мощнейший импульс получил российский оборонно-промышленный комплекс, начали решаться проблемы, которые раньше копились десятилетиями. Эффект от такой мобилизации не заставит себя долго ждать. Уже сейчас многие военные заводы и институты работают в три смены, проводится расширение производства.

В частности, в ускоренном темпе модернизируется авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре, выпускающий истребители Су-57. Недавно Сергей Шойгу заявил, что этот самолёт прекрасно зарекомендовал себя в ходе реальных боевых действий, а всего в ближайшие годы ВКС должны получить 76 таких машин. Поэтому в Комсомольске-на-Амуре строят эллинг отработки бортового радиоэлектронного оборудования, топливный бокс, моторно-испытательную станцию, третью очередь гальванического производства, планируют начать крупную реконструкцию мощностей под механо- и термообработку. Всё это позволит поставить производство самолётов на поток.

Далее о героях.

Время Человека

В ульяновском посёлке Мостовая загорелась нежилая постройка, огонь с которой мгновенно перешёл на жилой деревянный дом, в котором проживали пожилые люди, в том числе женщина-инвалид. По счастливой случайности в этот момент мимо проходил молодой пожарный Станислав Миронов. Он сразу же сообщил о случившемся в службу спасения и, зная по опыту, что медлить нельзя, сам бросился в дом. Оказалось, что хозяева спали. Станислав вывел двоих пенсионеров, а инвалида вынес на руках. После этого парень вернулся в дом, нашёл рубильники и обесточил жилище, залил водой три очага пожара. Затем пошёл к бочке с водой, намереваясь охлаждать стену дома, но тем временем подъехал дежурный караул, и коллеги начали полноценно работать.

Станислав в должности пожарного с 2021 года. За год ему довелось участвовать в ликвидации многих пожаров, а теперь он смог проявить себя и в неслужебное время.

По словам смелого парня, ему нравится работа за возможность помогать людям, и выбрал он её не ради признания, а по велению души.

Источник

1.0x