Сообщество «Форум» 19:31 28 августа 2020

БЛОГЕРСТВО КАК РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ

Рассуждение-пост-потрясение

Когда мы произносим «информационная война», где-то в подсознании слово «информационная» перекрывает слово «война». Вроде, потрепались, разошлись. Хотя все знают, что жертвы такой войны - вполне себе соматические.
Каждый раз, когда случается что-то из ряда вон выходящее, все, переполошившись, повторяют, с настойчивостью объявления в метро, одно и то же:

"НЕ переходите на ЛИЧНОСТИ! Соблюдайте правила общения... будьте взаимно вежливы... будьте чутки и внимательны к ближнему..."

Да? Хорошо... А про овраги не забыли?


Представьте, что некто ближний, талантливый поэт и симпатичный человек, с кем вы раскланиваетесь, изящно приподнимая шляпу, пишет «Оду Шахидке» (я к примеру). А другой, не менее вам приятный человек, пишет «как смешно вываливался клерк из горящих Башен-близнецов» (я опять к примеру). Клерк - это я (на 30 минут опоздал).
У вас есть только три возможных пути отреагировать.


Первое - пропустить мимо ушей, мол всё в порядке вещей. Но это - не в порядке вещей. Второе - ударить по той общности, из которой вышел кощунец. Ну, чтобы не переходить на личности. Разве проблема написать «Кадриль в Будёновске», или «Оригинальная режиссура на Дубровке»?


Беда в том, что МНЕ это - НЕ смешно. Возможно, у меня отсутствует чувство юмора. Но какая связь между роженицами в госпитале Будёновска, вывешивавшими простыни из окон, и подонком, которому смешно от клерка, падающего из окна ВТЦ? Только то, что они все русские, и, возможно, все прихожане РПЦ? Значит я должен оскорбить матерей, не дождавшихся детей из Норд-Оста, ради какого-то сраного блогера? Лишь бы не «переходить на личности» и держаться общности.


Автор «Шахидки» для себя решил - ему всё равно, что подумают о нём бывшие земляки. Они для него - так... «пейсы на асфальте». Но для меня дети, выбегающие из бесланской школы - это НЕ ... что-то там такое. И мне плевать на оправдания и отмазки, типа «политики Кремля...» и пр. «Бородачи» должны гореть в аду уже при жизни. Не потому, что они не правы, а потому, что ЛИЧНО МНЕ их жертвы ближе, чем они.


Поэтому ЛУПИТЬ надо именно по личностям, а не по общностям.


Вспомним тот бурный взрыв радости, накрывший социальные сети, когда самолёт с хором им. Александрова потерпел крушение: «Всевышний покарал москалей!»
-Как вы можете! Это же музыканты!
-Это ВОЕННЫЕ музыканты! Они летели в Сирию, развлекать войска страны-агрессора! Чтобы эти войска ещё больше убивали сирийцев.


Когда я спрашивал известного пиита, как же можно смеяться над горем человеческим, он мне отвечал: «А я - Кукрыникс! А ты - Геббельс! И все вы - фашисты. А я вас высмеиваю, и чем больше фашистов погибнет, тем лучше. Над врагом надо глумиться!»


Когда-то попалась мне книжка одного венгра, имени не помню. Называлась «Осада Бестерце». Запомнилась фраза: «эти пушки представляли бОльшую опастность для пушкарей, чем для мишеней».


Великий Райкин говорил: смех - это оружие. Будь внимателен, обращайся аккуратно. Смотри, куда стреляешь.
Так вот, подобные кощунства, ставшие сегодня нормой - стирание всяческих краёв и граней - это симптом расчеловечивания. Он более опасен для самих кощунцев. Их оскотинивание - результат облучения собственной радиацией и отравления собственным ядом.


Информационная война велась всегда, она была, есть и будет. Плохо то, что сегодня - это не рыцарская война профессионалов, а народно-религиозная война. Сражаются не гусары и кирасиры, а толпы с вилами. И каждый - комбатант, и всякий - законная мишень.

1.0x