Сообщество «Форум» 18:45 10 сентября 2021

Блины с... повидлой!

Почему стоит поощрять детское словотворчество

Думаю, многие замечали, как дети, не имея достаточного словарного запаса, на лету придумывают новые забавные словечки или приделывают к словам необычные окончания. Самые распространённые случаи — это «я победю», «очутюсь», «с повидлой» и т.д. Реже встречаются такие: «Пиша сочинение, нужно быть внимательным» (весьма любопытный случай, правда?). Похоже, детский ум при выражении своих мыслей сталкивается с нехваткой слов или отсутствием в языке видимой логики и прибегает к живому словотворчеству. Но тут появляются взрослые... И любые попытки ребёнка заняться словообразованием пресекаются словами «нет такого слова», «так говорить неправильно». А правильно так-то. Взрослые при этом искренне считают, что стоят на страже языка. А если нет?

С самого детства нас так крепко приучают отметать любые попытки к словотворчеству, что мы скорее будем пользоваться английскими, латинскими, греческими словами, чем придумаем своё, из русских корней — чтобы «не позориться». Но поверьте, этот стыд надуман. Ведь куда деваются все эти взрослые, которые так охотно делали замечания детям за слова «побежу» и «повидлой», если эти самые взрослые вместо «совет» слышат «лайфхак», вместо «шумихи» — «хайп», не «всё включено» — а «олинклюзив», не «встречающая», а...«хостес» (!), не «приёмная », а «ресепшен»? Ведь этих слов точно так же НЕТ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Где они со своими замечаниями? Уважаемые взрослые, будьте последовательны. Если вы защищаете русский язык от «кофе остыло» или «побежу», то будьте честны, делайте замечания и тем, кто вставляет английские слова.

Я не призываю отказаться учить своих детей говорить правильно. Но если ваше чадо отмочит очередное забавное словечко, не спешите его одёргивать, а вместо этого похвалите за необычное, находчивое слово, которое может означать что-то новенькое.

Алексей Гавриленко

_____

Избыточное использование в русском языке заимствованных слов угнетает самобытность и самостоятельность России и ставит под угрозу её будущее.
Чисторечие на других площадках: чисторечие.рф, ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Инстаграм.

1.0x