Сообщество «Форум» 14:32 20 июля 2021

Бывшего Царя в 1918-м в России мало кто жаловал

В середине лета традиционно всплывает тема расстрела последнего Императора и его семьи. Отношение к данному событию напрямую зависит от политических предпочтений. В этом году плач и призывы к покаянию были особенно громкими. Думаю, стоит вставить свои пять копеек. Белые проиграли гражданскую войну и были в подавляющем большинстве республиканцами, а не монархистами. Царя в России 1918 года мало кто жаловал.

Любимец всех евразийцев черный барон Унгерн – исключение из этого правила. Среди современных белых монархистов очень много. Мне не совсем ясно почему. Отмечу, что для нас евразийцев падение монархии это конец романо-германского ига. Однозначно, положительное событие. Не любим мы немецкую династию, да и про растатаривание помним. У красных была своя правда, и Ильич имел полное право отомстить за брата. Если бы красные проиграли, их бы никто не пощадил. Про покаяние стоит сказать отдельно. Платить и каяться – старая тема. Мечта, чтобы русские платили и каялись за свою историю, до сих пор не дает спокойно спать нашим врагам. Но навязать комплекс вины имперской нации очень сложно. Из известных мне примеров это получилось только в Германии после 1945 года. В современной буржуазной России железный Феликс однозначно более популярен, чем Николай Второй, а о руководителях черной сотни столетней давности мало кто помнит, кроме профессиональных историков.

Однако, есть и чисто человеческий момент. Расстреляли всю царскую семью. Поступок мягко сказать жестокий, даже бесчеловечный. Вместе с тем, в раскладе 1917-1918 почти неизбежный. Есть такое правило, люди сделают с тобой ровно то, что ты им позволишь. Оно работает всегда и везде. Царь добровольно отрекся от престола, тем самым добровольно лишил безопасности себя и членов своей семьи. Люди, плохие или хорошие это дело вкуса, сделали с ним ровно то, что он им позволил. В своей трагической смерти он, прежде всего, виноват сам. Он проиграл не только Россию, но и собственную жизнь и жизнь своих близких.

Хреновый ты боец Николай Александрович. Ни предки, ни потомки тебя никогда не простят. Ну и в заключение, Павел Первый или Александр Второй однозначно больше достойны церковного почитания. Они приняли смерть, но не отреклись от Империи.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x