Авторский блог Анна Серафимова 19:22 15 мая 2020

Бинго?

покупать нельзя раздавать

С таким даром, как у мэра и его команды, надо в казино или в спортлото играть - триллионером станешь! Какое фантастическое угадывание чисел: с 12 мая объявляют послабления по тотальному домашнему аресту и разрешают выйти на работу довольно большому количеству людей, в основном занятых на производствах, к которым имеют отношение столичные власти. На стройках, например. И с 12 же числа вводят режим обязательного ношения масок и перчаток. Чтобы так совпали спрос и предложение! Назвать одну цифру из шестидесяти возможных- два месяца безвылазно по домам народ сидит – просто «очевидное -невероятное».

Но и эти совпадения - ещё не венец прозорливости: власти Москвы в апреле купили крупнейшего в России производителя медицинских масок ООО "КИТ»! И вот они уже продают изделия собственного производства! Круче «покупай отечественное» - «покупай городское». И не просто продают, а заставляют людей приобретать, стращая применением санкций! На удивлённые вопросы со стороны общественности, что это на фантастические попадания в десятку, был ответ: мол, власти, как прозорливцам и полагается, ещё в марте поняли, что столица будет нуждаться в средствах индивидуальной защиты. И вот такое решение во благо москвичей и гостей столицы приняли – прикупить заводик. Странно, что прозорливость мэра и его команды не сработала, когда он затолкал тысячи пассажиров в метро. Не больно много ума и аналитических способностей надо, чтобы понимать, к какому столпотворению может привести приказ проверять на наличие документов каждого входящего в метро. Правда, когда сам мэр в метро спускается, то кроме него и его команды почти никого там нет. Вот он и думает, что когда его со товарищи там нет, то метро вообще пустует. Ну а коли случайный пассажир завернёт, так никакой социальной дистанции не нарушит. Ещё хорошо, что не штрафовали тут же людей за несоблюдение соцдистанции. Гуманно подошли. Вон «в Красноярске полиция составила административные протоколы на двух местных жительниц 17 и 18 лет за нарушение режима самоизоляции, после того, как их на улице изнасиловал ранее судимый мужчина, и они обратились в милицию. Материалы в отношении нарушительниц переданы в красноярскую администрацию. Преступление произошло 22 апреля. Ночью к наряду патрульно-постовой службы обратились две девушки и сообщили, что на улице неизвестный мужчина, угрожая применением насилия, похитил у них сотовые телефоны и ювелирные украшения. После чего злоумышленник совершил в отношении обеих насильственные действия сексуального характера и скрылся». Правда, когда эти загогулины фемиды получили огласку, полиция передумала штрафовать девушек, поскольку «потерпевшие обратились в органы полиции при наступлении угрозы жизни и здоровью».

Это смех сквозь слёзы! И сигнал всем: от греха подальше не суйтесь за помощью, а то ещё и виноватыми окажетесь!

Но чем нам всем грозит покупка завода по производству масок? Вечным их ношением! Думается, что людские взывания раздавать маски бесплатно будут услышаны, и раздавать их станут. Но бесплатными они не будут. Просто закупки проведут из бюджета, то есть из наших карманов. Причём по тем ценам, что эти товарищи-монополисты по производству намордников определят. И ещё выставят себя ещё в превыгодном свете: они заботятся о людях, об их здоровье и слушают пожелания граждан. Вы просили - мы вас услышали. Вон Терешкова же ответила, что люди её просили президентские сроки обнулить. Глас народа - глас божий. Правда, просьбу людей не проводить пенсионную реформу те же уши не услышали. Это особенности политического слуха. Предсказываю: получите маски «бесплатно», то есть за свой счёт.

И ещё могут ввести много, чего обязательного ношения. Бахилы, например. Скажут, что вирусы за ноги цепляются, вы их на подошве домой приносите, надевайте, ноги предохраняйте...

Вон стали же «Вечернюю Москву», прямо скажем, совсем не востребованное издание во славу городских властей, распихивать по почтовым ящикам. И получился парадокс рынка по-российски: востребованность газеты свелась почти к нулю, а тираж вырос многократно! Всё - из нашего кармана.

Надо сказать, что до таких ноу-хау, таких открытий социальных, как являет нам коронавирус, человечество ещё не додумывалось.

С таким коммерческим подходом дождёмся, что Пасху будут подгонять под яйценоскость куриц. Как затоварятся непременным атрибутом праздника, так тот день и назначат праздником Пасхи. Аминь!

Фото: "Коммерсант"

1.0x