Авторский блог Александр Маслов 00:09 11 мая 2022

Был Кравчук - и нет Кравчука

умер первый президент Украины

Что-то закончилось. Возможно, эпоха.

Ушли в мир иной все, кто подписывал в Вискулях 8 декабря 1991 года Беловежские соглашения: Борис Ельцин (01.02.1931-23.07.2007), Станислав Шушкевич (15.12.1934-03.05.2022) и Леонид Кравчук (10.01.1934-10.05.2022). Президент СССР Михаил Горбачёв, сдавший страну тем, кто прикрывался этой троицей, уже давно является трупом — правда, пока только политическим.

Наверное, есть какая-то высшая закономерность и символизм в том, что Шушкевич и Кравчук закончили своё земное бытие во время специальной военной операции, которую проводит — не только на Украине, но и в Белоруссии, поскольку белорусская армия сегодня готова действовать вместе с российской, — человек, пришедший в России на смену их коллеге Ельцину.

Чем закончится эта спецоперация, сегодня предугадать невозможно. Но хочется верить, что «иуда меченый» всё-таки доживёт до того дня, когда собственными глазами увидит крах дела, которому пожертвовал всё, всю свою жизнь и жизни десятков миллионов своих соотечественников — от ГКЧП и межнациональных конфликтов до рыночных реформ и нынешней битвы на Украине.

Если бы не уничтожение СССР, под которым подписалась «беловежская тройка» плюс Горбачёв, все эти люди — даже боевики, ныне засевшие в подземельях «Азовстали», — наверное, могли прожить совсем другую жизнь, более долгую, плодотворную, достойную и человеческую, сделать иной выбор. Но всё случилось так, как случилось, от судьбы не уйдёшь.

Конечно, те, кто сделал выбор в пользу неонацизма и «жидобандеровщины», кто вогнал процветающую не так давно страну в нищету, развал и вымирание, будут числить Леонида Кравчука среди своих кумиров, типа Мазепы, Петлюры, тех же Бандеры и Шухевича. Но все остальные будут помнить его как лжеца, предателя и убийцу.

Если он ушёл из жизни вместе со своей эпохой лжи, предательства и убийств, явных и скрытых, то это — лучшее, что можно сказать о покойном.

Илл. Беловежские соглашения — миг торжества Леонида Кравчука

1.0x