Сообщество «Форум» 13:27 11 октября 2020

Беспрецедентное безобразие

В защиту русского языка... и потомков

Случаются в современной жизни вещи, которые просто приводят в бешенство. Вот вчера такое случилось и со мной.

Казалось, ничего не предвещало подобного. Я смотрела свою любимую программу “Поедем, поедим”. И вдруг я услышала у русского городка американское название - Иннополис. Сначала я не поняла и подумала, что это шутка такая. Но нет, именно так назвали научный городок под Казанью. Странно...

Дальше стали показывать достижения этого городка - роботов, летающие дроны, которыми можно играть в футбол, грузовики и такси без водителей, комфортабельные общежития для студентов. Все это мне нравилось.

Потом пригласили в гости в семью ученых с детьми. И тут-то и началось. Сперва сказали, что в каждом классе школы учится всего 15 человек (это мечта каждого учителя!). Всем все можно объяснить, как следует, можно успеть всех опросить.

Дальше пошли странности. Мама детей с гордостью сказала о том, что в каждом классе два классных руководителя. На 15 человек? Я призадумалась, это меня озадачило. Возник вопрос: “А зачем? Для создания неразберихи? Как они делят работу по воспитанию детей?”. Ответ пришёл через несколько часов. Я поняла, что это сделано для того, чтобы воспитания не было. Один будет воспитывать, а второй мешать и выступать в роли стукача, если вдруг... детей начнут воспитывать и не дай бог в патриотическом ключе!

Но откуда такие странные мысли пришли в мою голову? Да потому, что дальше мама детей сказала о том, что в школе с первого класса все предметы только на английском языке. И вот тут на меня напало бешенство! Да как же так! В России создан уникальный научный городок, и создан он совсем не для процветания России, а для работы на Америку.

Тогда сразу стало понятно название города. Это по сути США уже захватили часть российской земли и растят учёных для себя. Растят космополитов, которые не будут знать русскую культуру и литературу, ведь для этих детей родным языком будет английский.

А как же только что принятая Конституция? Сколько было разговоров о защите в ней родного языка! И где она, эта защита???

Представьте себе в США в Силиконовой долине дети будут изучать все предметы на русском. Представили? Ах, не можете! Да уж в США такого никогда бы не допустили. А руководство нашей страны много говорит о своей независимости, о своём особом пути... А где он? Путь состоит в полном подчинении США?

США не нужны русскоговорящие учёные. Уже несколько лет в научной среде имеют вес статьи только в научных изданиях на английском языке, за такие статьи больше надбавки или что-то в этом роде.

Руководители Иннополиса, городка с американским названием - это люди, родства не помнящие. И тот, кто придумал там обучение русских детей на английском языке, тот предал свою Родину! Позор!

1.0x