Сообщество «Форум» 13:03 25 октября 2020

Беспредел по-башкирски продолжается

Обращение уфимских и московских экологических общественников в Администрацию Президента РФ и федеральные органы власти.

Республиканские и местные власти полностью игнорируют федеральные законы, по этой причине проверка на уровне органов власти республики Башкортостан лишена основания и требуется вмешательство федеральных государственных структур.

На протяжении длительного времени были разворованы 5271 га земли, принадлежащей АКХ «Кириллово». Согласно архивным документам, имеющимся в распоряжении ООЭО «Зелёная Лига», были расхищены 4163 сельхозугодий, 2761 пашни, 506 га сенокосов, 896 га пастбищ, 1109 прочих угодий, среди которых лес, распиленный на Вотикеевском карьере.

Жители посёлка Князево и ООЭО «Зелёная Лига» писали десятки заявлений о незаконной рубке леса и ничего не было расследовано, так как не нашелся хозяин у леса, а он входил в состав прочих угодий.

После развала АКХ «Кириллово» компанией «Варнавский Виктор» были присвоены самые дорогие земли Уфы, на которых находятся Вотикеевский карьер, на котором был выпилен лес, а также два глиняных карьера – Касимовский и Восточно-Шакшинский. На протяжении 5 лет правоохранительные органы республики Башкортостан отказываются расследовать обстоятельства захвата земли и возбуждать уголовные дела против владельца данной организации.

В архивах МВД по Уфимскому району находились десятки томов дел по Варнавскому В.А., по незаконному обороту земель Уфимского района Кирилловского сельсовета, но МВД по району, перенаправило архивы этих уголовных дел в МВД по городу Уфе.

Республиканский Россельхознадзор никогда не штрафует детей Варнавского В.А., на которых числятся сотни гектаров земель, ни как физических лиц, ни как юридических лиц, а штраф за необработку земли может достигать 400 тысяч рублей.

Эти земли были оформлены через продажу земли у АО «Корпорация развития» (руководитель – Н.В. Харитонов). После этого на счёт компании «Варнавский Виктор» было направлено 87 миллионов рублей (сразу же после получения Харитоновым Н.В. 90, 6 миллионов рублей за продажу не принадлежащей ему земли). Заявление о расследование этой купли-продажи, направленное в ГСУ СК РФ по республике Башкортостан, затерялось.

Таким образом, как следует из прилагаемых материалов, Варнавский В.А. и члены его семьи пользуется покровительством региональных властей и безнаказанно распоряжается землёй пайщиков АКХ «Кириллово».

В связи с вышеизложенным,

ПРОСИМ:

- Администрацию Президента РФ - провести надлежащую проверку по вышеизложенным фактам, с привлечением специалистов из НАК России (Национального антикоррупционного комитета Российской Федерации), которую взять под непосредственный контроль руководства;

- Генеральную Прокуратуру – провести надлежащую прокурорскую проверку, по итогам которой принять меры реагирования, направленные на защиту и восстановление нарушенных гражданских прав пайщиков АКХ «Кириллово»;

- Следственный Комитет – провести доследственную проверку по всем вышеизложенным обстоятельствам, с привлечением следователей центрального аппарата Следственного Комитета РФ;

- Минприроды России сообщается для сведения о нарушениях федерального природоохранного законодательства;

- Сообщить о принятом решении и принятых мерах по результатам рассмотрения настоящего ходатайства в установленный законом срок.

ОПУБЛИКОВАНО С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ СОКРАЩЕНИЯМИ

1.0x