Сообщество «Hi-Hume Research» 18:04 14 октября 2021

Бесплатное счастье угробит экономику

Повышение доходов не улучшит жизнь россиян

двойной клик - редактировать изображение

Автор:
Ширкунов Сергей Михайлович,
директор менеджмента счастья
ООО «Гумит»

Главная проблема россиян, вопреки мнению Президента РФ В.В. Путина, не в увеличении, а в разумном использовании доходов. Деформация потребностей граждан такова, что повышение доходов лишь увеличит прибыли бизнеса, но не сделает жизнь лучше и счастливее.

ДЕНЬГИ К НЕСЧАСТЬЮ

Может показаться, что Президента РФ беспокоят полноценная человеческая жизнь и счастье граждан. Это не так, рост доходов населения сегодня на деле означает заботу об увеличении прибылей бизнеса и показателей пресловутого «ВВП». На что же могут быть потрачены доходы россиян, если их вдруг увеличат, допустим, даже в разы?

Соотечественники станут больше и лучше кушать – но каждый третий россиянин уже страдает ожирением, базовым «возрастным» заболеванием. Раскупят квартиры в многоэтажных «человейниках» «реновации» и «точечной застройки» ‑ при неуклонном сокращении населения страны? Приобретут качественные и дорогие автомобили, чтобы более комфортно и престижно простаивать часы в бесконечных автомобильных «пробках»?

Главным драйвером современной рыночной экономики служат искусственно придуманные, «эластичные» потребности. Вожделение благ ненужных, излишних, даже вредных, лишь бы закон напрямую не нарушался. Конечно, при условии платёжеспособности такого искусственного спроса. Главный двигатель современной рыночной экономики – удорожание и увеличение потребления.

СЧАСТЬЕ БЕСПЛАТНЫМ НЕ БЫВАЕТ

Продукты и услуги, необходимые для счастья и даже просто выживания не нужны рыночной экономике, если не приносят, как минимум, «нормы прибыли». Разумные потребности человека в жилье, питании, одежде, здоровье, важных интересных занятиях и общении… не требуют значительных финансовых затрат. Потому не могут служить драйвером рыночного экономического роста, увеличения прибылей и ВВП.

Ярчайший пример – «вложения в здоровье» посредством дорогостоящей высокотехнологичной медицины. Нет денег ‑ не беда, только согласись на операцию; некоторые, ценой в сотни тысяч рублей, гуманно оплачивает государственное медицинское страхование.

Однако зачастую эти операции – манипуляции диагнозом: корыстолюбивые врачи навязывают пациенту ложный выбор, ведущий не к исцелению, а к нарастающей инвалидности. Чаще всего такое происходит с операциями на позвоночнике и протезированием суставов, тазобедренного и коленного.

ПЛУТОС ОДОЛЕВАЕТ АСКЛЕПИЯ

Не умея и не желая разбираться в тонкостях диагноза, врачи предпочитают быструю прибыль. Убеждают пациента на «бесплатную» операцию и протезирование тогда, когда ещё возможно излечение и восстановление специальной лечебной физкультурой – кинезитерапией.

Только цена протезирования – сотни тысяч рублей, а трёх лечебных курсов реабилитации – на порядок меньше. Превращать граждан в инвалидов для экономики страны намного выгоднее, чем излечивать. Мифический покровитель врачевания Асклепий бессилен перед Плутосом, богом наживы.

В рыночной экономике мерилом экономической эффективности являются прибыли, а не действительное благополучие граждан. Манипулирование потребностями, радостями от их удовлетворения – необходимый инструмент рекламы и маркетинга.

Острые массовые проблемы граждан России как «части цивилизованного мира» вовсе не голод и холод. Частая причина недовольства жизнью ‑ погоня за ложными «нормативами» потребления при… неумении разумно распорядиться тем, что есть.

Поэтому каждый россиянин обязан стремиться к такому счастью: больше и вкуснее есть, увеличивать квадратные метры жилья, ездить на всё более качественных автомобилях, отдыхать шикарнее, чаще и дороже лечиться. Тогда дело только за массовой платёжеспособностью, которой и озаботился Президент РФ.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x