Сообщество «Hi-Hume Research» 22:00 7 мая 2021

Бесплатный контент не приведёт к коммунизму

Трудящимся, взяв власть, придётся национализировать цифровые ресурсы

Бессмысленно радоваться вслед за А.В. Бузгалиным и Сергеем Хапровым, что цифровизация якобы «приближает коммунизм». Для этого необходима власть трудящихся, а глобальные корпорации внедряют новые технологии лишь для повышения своих прибылей и конкурентоспособности.

Тщету упований учёных-гуманистов на то, что технический прогресс сам по себе сделает мир лучше, блестяще разоблачил ещё Карл Маркс. В «Математических рукописях» он показал: «сверхточные» математики легко впадают в мистицизм даже в таком простом вопросе, как объяснение дифференциального исчисления. Что же тогда говорить о неизмеримо более сложных информационных и социальных процессах, тесно переплетенных с классовыми интересами.

Действительно, система автоматизированного машинного производства, по К. Марксу, является адекватной материально-технической базой коммунизма. В наше время обобществление производства уверенно вышло на транснациональный уровень, технологические цепочки всё теснее связывают разные континенты. Универсальная цифровизация производства и быта − новый, более высокий уровень применения информационно-коммуникационных технологий.

Однако этот процесс сейчас является ничем иным, как расширенным воспроизводством глобальной частной собственности на средства производства и политической власти ставленников капитала. В схожих целях в России Президент РФ В.В. Путин дал поручения повсеместно внедрять искусственный интеллект.

Прокладывая почти вручную с товарищами узкоколейку, литературный герой Павка Корчагин строил социализм, производя новые производственные отношения. Обладая неизмеримо меньшим производственным потенциалом, граждане КНДР расширенно воспроизводят чучхейский социализм, демонстрируя высшую продуктивность.

Бесплатный цифровой контент − такая же «заря коммунизма», как и скидки цен по акциям в гипермаркетах. Или как пока бесплатный воздух. Без власти трудящихся, завоёванной в результате классовой борьбы, «цифровизация» так же не может привести к коммунизму, как и внедрение любой другой новой техники.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x