Сообщество «Hi-Hume Research» 20:05 8 сентября 2020

Белорусов спасут прививки против пандемии саморазрушения

Психологическая реабилитация недовольных поможет преодолеть деструктивные зависимости

Массовые протесты против итогов президентских выборов в Белоруссии всё более приобретают характер заурядного массового психоза. При отсутствии политической оппозиции наблюдается значительный избыток активных недовольных граждан. Стабилизировать обстановку, помочь большинству участников массовых акций протеста вернуться к нормальной жизни помогут современные технологии восстановления и укрепления здоровья.

ТЯГА РАЗРУШАТЬ

Политическая оппозиция как таковая в Белоруссии отсутствует, несмотря на обилие недовольных граждан. Нет ярких оппозиционных политиков, идеологов, партий и организаций.

Протестные выступления стихийны, требования носят исключительно негативный характер: «уход» А.Г. Лукашенко. Протестующие не выдвигают альтернативный образ будущего страны, программа конструктивных действий отсутствует. Если образ будущего и программа на деле есть, то они скрываются от актива, возможно, из-за их непривлекательности.

Главными участниками многодневных акций оказываются обладатели большого количества свободного времени. То есть граждане, мало занятые трудовой деятельностью и исполнением домашних обязанностей.

Следует признать: относительно стабильное социально-экономическое положение в Белоруссии сыграло дурную шутку со многими гражданами. Низкая степень участия в решении общественно важных трудных задач оказалась опасна и для личностей, и для социальных групп.

ПРЕОДОЛЕТЬ ЗАВИСИМОСТЬ

Длительное иждивенчество вызывает снижение психологического иммунитета, порождает деформированное, инфантильное восприятие мира. Излишек комфорта лишает психологической закалки и твёрдости характера, способности здраво воспринимать происходящее.

Многие граждане теряют понимание собственных стратегических интересов, становятся подверженными внешним манипуляциям, «пушечным мясом» для внешних кукловодов. Самостоятельность снижается, возрастают эмоциональная неустойчивость и внушаемость, возбудимость и склонность к одержимости.

Появляется и усиливается уязвимость к пагубным зависимостям разного характера. Не только к наркотикам, алкоголю, курению, суицидальным настроениям, игромании, но и к вовлечению в деструктивные общественные тенденции.

Нормализовать социально-политическую обстановку в Белоруссии, вернуться к нормальной жизни поможет психологическая реабилитация участников деструктивных протестов. Будут востребованы лучшие отечественные методики: педагогические наработки А.С. Макаренко и трудотерапия, разработанная при строительстве Беломорканала.

Отечественные психолого-педагогические методики зарекомендовали свою эффективность. Бывшим беспризорникам и рецидивистам они помогали успешно социализироваться: из воров, убийц, хулиганов и проституток становиться полноценными членами общества. Сегодня проверенные временем рецепты помогут психологически и социально реабилитироваться тем, кто травмирован избытком благополучия, досуга и враждебной пропагандой из-за рубежа.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x