Авторский блог Анна Серафимова 03:09 21 декабря 2021

Асимметричные приношения

Что такое ассиметричный ответ? Это когда тебе дали по щеке, а ты другую подставляешь. Нет, такая асимметрия мне не нужна! А то что получается? Идёшь по улице, в одной руке сумка, в другой- авоська, у тебя сумку вырывают, ты грабителя догнал и авоську ему суёшь?

В святом писании, из которого эта «дорожная карта» и была срисована, на такого рода случаи есть, что называется план А и план Б. Вот те, кто нам план А навязывают, сами исключительно по плану В действуют: око за око, зуб за зуб. А из нас терпил всемирных делают, чтобы самим не огрести, видимо, если мы-то симметрично станем действовать, по принципу «кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет».

Я за симметрию: отобравшего догнать, отобранное отобрать, наподдавать от души. Чтобы неповадно было.

Помнится, один из самых ассиметричных в истории мира ответов был на высылку из Америки российских дипломатов и блокировку имущества дипмиссии России. Москва тогда заявила, что не собирается «нагнетать охлаждение отношений с США, это останется односторонним шагом президента Обамы».

Уж такое небывалое дружелюбие мы демонстрировали! Уж так на плевок раскланивались и руку плюющего целовали: «Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую ёлку в Кремль».

Если есть в истории человечества более ассиметричный ответ, прошу сообщить. Почему-то книга рекордов Гиннеса никак не прореагировала на сей рекорд.

Вы нас - под тылы коленом, отбираете наше имущество, а мы вас – под белы руки в Кремль, и подарок каждому.

Жест не остался незамеченным, был по достоинству оценён, повлёк не менее асимметричный ответ: на нас обрушился вал санкций, гибридная война, обвинения во всех катаклизмах мира… Видимо, всё это нам попёрли в надежде, что опять будет асимметрия. Опять - подарки, приношения, послабления, поощрения. Если мы так на оплеухи реагируем, так чего бы не лупить? Вы нам наподдали, а мы вам - подарок. Вы у нас отобрали - а мы вам в ваши банки на безвозвратной основе наш стабилизационный фонд. Этот российский стабилизационный фонд стабилизирует Америку. Но разве это важно? Главное – стабилизация. А кого и что - разве это главное? Весь мир - наш общий дом. Американец ест - а россиянин сыт бывает.

И пошла асимметрия за асимметрией. От этого нас кособочит так, что страна того и гляди рухнет.

Не обошлось без асимметрии и при новомодной болезни. Живы в памяти ристалища на поле создания вакцины: кто вперёд? Потом на этапе признания: вы - нашу, мы – вашу. Западники сразу заявили: вашу не признаем. Наши поразили смелостью: ах так? И мы вашу- не признаём. Только баш на баш.

Запад изумился: Россия слово молвит, позицию отстаивает? Никакого признания вашей вакцины всё равно не дождётесь! Наши фрондируют: и вы не дождётесь. Наше слово- крепче гороху.

Западники изумились упрямству наших властей: чего рогом-то упёрлись? С чего бы это? Западники просто не учли, что завод по производству чудо-вакцин в руках тех самых принимающих решение о признании. И им, эффективным собственникам вакцинопредприятий, конечно, надо, чтобы кололись шприцами с их правильными, то есть приносящими им доход, вакцинами.

И было интересно, когда товарищам-вакциновдадельцам объяснят, кто в их доме хозяин. Или когда сами догадаются.

Как бы то ни было, и вот уже партия, «честно выигравшая на выборах», предлагает признать иностранные прививки. «Россияне, сделавшие прививку иностранной вакциной, тоже смогут оформить себе QR-код», сообщила Голикова, в представлениях не нуждающаяся. «Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут также сдать тест на антитела, получить сертификат сроком действия полгода», — рассказала она на заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме.»

То есть неважно, от чьей вакцины антитела, получайте разрешение.

Кто бы сомневался в таком развитии событий! Ведь все Голиковы, все члены ЕР, все эффективные собственники и такие же по эффективности менеджеры живут не в России. Здесь они - вахтовым методом - колымят. Живут они на тёплых берегах (не Крыма или Краснодарского края), в высоких горах (не Кавказа или Алтая). А там наши вакцины не действительны. И как быть? Правильно: колоться признаваемыми на Западе, в местах их проживания, и лоббировать признание иностранными вакцинами.

По телевизионному каналу бравый представитель лучшей партии земли на вопрос телеведущего, чем вызвана такая инициатива, голосом народного заботника сказал: пусть Запад наши вакцины не признаёт - он это делает из вредности. А мы их вакцины признаем, потому что мы думаем о пользе для людей, о их свободном выборе вакцин и лечений.

Я плакал! Честное слово! Ведь могут, когда хотят, о народе подумать, а не только о себе. Отцы родные. И пенсию подняли не из-за вредности, а только ради нашей пользы. И цены гоните «всё выше, выше и выше». Не перечесть ваших забот. Рабов-то на галерах - полный терем на Охотном ряду.

А вот даже инсайдеры сообщают: «сторонниками положительного «вердикта» по выдаче QR-кодов гражданам с антителами выступают в том числе представители российской элиты, поскольку многие ревакцинировались западными вакцинами, которые в России пока не признают».

Если отыщете хоть одно деяние властей, направленное на пользу людей, которые чиновники меж собой величают «простыми людьми» или короче «быдлом», дайте знать. Хочется найти хоть одно исключение, которое подтверждает правило: все усилия властей направлены на улучшение только их жизни.

1.0x