Сообщество «Форум» 23:42 16 июня 2020

АРЕСТ ПЛАТОШКИНА ВЫГОДЕН ЗЮГАНОВУ?

Домашний арест господина Платошкина устраняет конкурента КПРФ и может быть им выгоден

Is fecit cui prodest – Ищи кому выгодно (лат.)

Арест лидера движения, именующего себя «За Новый Социализм» господина Платошкина стал поводом для целого ряда высказываний представителей оппозиции. Во многом их смысл сводился к том, что якобы он стал опасен для Власти и Власть таким образом с ним расправилась. Я не хотел бы спорить с решением официальных судебных органов о заключении Н.Н. Платошкина под домашний арест. Полагаю, на то у них были достаточные основания. С другой стороны, сомневаться в квалификации адвоката Платошкина - Александра Обозова оснований нет. Думаю, если бы смог – он нашел бы аргументы, чтобы оставить Платошкина если не совсем на свободе, то, хотя бы под подпиской о невыезде, что дало бы возможность продолжить политическую деятельность, хотя бы не покидая Москву.

Я хотел бы поговорить о том, кому может быть выгодно заключение Н.Н. Платошкина под домашний арест.

Власти? Едва ли. Времянкой больше – времянкой меньше, какая разница? Арест четко выявил, что все так называемое движение «За Новый Социализм» - это еще одна политтусовка, замкнутая на одну публичную фигуру. Других фигур, способных Платошкина если не полноценно заменить, то хотя бы подстраховать[1], там нет.

Вся риторика Платошкина строилась на критике недостатков, находить которые не составляет труда, особенно если сам ничего не делаешь – такой критики у нас хоть отбавляй. И приблатенной, нарочито «народной» манере говорить. Еще есть добрые пожелания по принципу «хотите – обещаю»[2] и склонение слова «социализм», содержание которого Н.Н. Платошкин не знает[3]. Больше ничего Платошкин не предложил.

А это значит, нет идеологии, нет школы. А нет школы – нет и стратегии. Времянка.

Видимо господин Платошкин переступил некую грань, дал повод для привлечения к ответственности, который его защита не смогла оспорить. И механизм уголовного преследования просто автоматически сработал. Здесь, полагаю, не стоит искать каких-либо предпочтений.

Другое дело его конкуренты. Здесь нужно напомнить, что такое режим домашнего ареста. Это, по сути, заключение, только не в КПЗ, а в собственной квартире. Пользование интернетом и телефонные переговоры запрещены, встречи с кем бы то ни было только с разрешения следственных органов и т.д.[4] Осенью этого года предстоят выборы самого разного уровня, а в следующем году – выборы в Государственную Думу. Два месяца сейчас – срок большой, прямо сказать - катастрофический. Через два месяца о Платошкине могут просто забыть. А вот конкуренты не дремлют. Поводы для размышления дает Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ «КПРФ – за конституцию справедливости и народовластия.», по совпадению, опубликованное аккурат в день ареста Платошкина[5] за подписью господина Зюганова.

Содержание заявления, в общем, туманно. Откровенно говоря, от политика уровня Г.А. Зюганова я ожидал большего. Что-то вроде «Поправка 1 – ведет к таким последствиям, поэтому мы «Против». Поправка 2 – к другим, поэтом мы «За» и т.д.» Заявление только декларирует необходимость пересмотра Конституции в целом. Здесь вариантов два: Либо господин Зюганов и Ко не в состоянии дать вразумительный анализ документа. Либо у Зюганова и КПРФ есть причины протестовать против поправок, но такие, которые озвучивать нельзя – избиратели не поймут.

Мы же обратим внимание на некоторые моменты заявления, которые интересны в контексте ареста господина Платошкина:

«Все эти годы только[6] наша партия [КПРФ] настойчиво боролась за пересмотр конституции на основе главного принципа: власть и собственность – народу.»

«Пора выйти из подворотен одряхлевшего капитализма к обществу справедливости и всестороннего прогресса, к обществу социализма.»

Действительно, последние почти три десятка лет КПРФ монопольно торговала всем, что связано с «социализмом», «коммунизмом», «советским прошлым» и пр. И неплохо, кстати, устроились. Статус парламентской партии со всеми вытекающими самыми разнообразными возможностями. Плюс прямое финансирование государства: В соответствии со статьёй 33 Федерального Закона №95-ФЗ от 11 июля 2001-го государство выплачивает от 20 рублей за каждого проголосовавшего. За первый квартал 2016-го года КПРФ получила из бюджета 1,3 млрд. рублей.[7]

И тут на политическом горизонте появляется некий господин Платошкин, явно подкреплённый ресурсами, который начинает успешно торговать тем же товаром. Настолько успешно, что активисты КПРФ завибрировали. Заметный пример – депутат от КПРФ Московской городской думы Сергей Савостьянов, который сейчас активный сторонник Платошкина.

Кроме того, формально оставаясь союзником КПРФ, Платошкин активно их критикует, справедливо упрекая в недостаточной оппозициионности и прямом сотрудничестве с властью. Не хочу утяжелять материал, просто предлагаю посмотреть дискуссию Платошкина и В.Н. Тетёкина— главного политического советника Председателя ЦК КПРФ[8]. Тетёкин выглядит очень бледно[9].

Такой конкуренции КПРФ может не выдержать и стремительно растерять как избирателей, так и спонсоров. Тогда напрашивается вывод, что домашний арест господина Платошкина устраняет конкурента КПРФ и может быть им выгоден.

Источник

[1] Дополнительно здесь: http://com20.ru/2020/03/04/во-власть-лезет-пустышка/

[2] Подробнее здесь: http://com20.ru/2020/02/18/платошкин-не-планирует-побеждать/

[3] Свое право использовать слово «социализм» Платошкин подтвердить отказался, не приняв вызов на доктринальный поединок: http://com20.ru/2020/03/20/платошкин-струсил/

[4] Популярный комментарий «Российской газеты» здесь: https://rg.ru/2014/01/10/arest-site.html

[5] Официальная публикация здесь: https://kprf.ru/party-live/cknews/195012.html

[6] Выделения мои, А.Б.

[7] Подробнее здесь: http://com20.ru/2017/12/12/буржуа-под-коммунистическим-флагом/

[8] https://youtu.be/g8FuxcRnOIU

[9] Дискуссия интересная. По её поводу я высказался здесь: http://com20.ru/2020/05/14/а-как-же-коммунистическая-и-социалист/

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x