Сообщество «Переводы» 07:58 2 сентября 2020

Антропологи и военные проекты Белого дома

Во времена войны и мира антропологи периодически служили советниками или доверенными лицами Белого дома. Иногда эти роли носили формальный характер: работа с персоналом Белого дома или конкретные роли в проектах, курируемых Белым домом. В других случаях антропологи выполняли менее формальные консультативные функции при президентах или первых леди.

За годы своей работы видным государственным антропологом Америки Маргарет Мид встречалась и переписывалась со многими президентами, первыми леди и советниками Белого дома. Во время Второй мировой войны Мид вела любопытную переписку с первой леди Элеонорой Рузвельт, в которой она высказывалась о проблемах свободы и демократии, а также делилась прогрессивными взглядами на расу и равенство, которые лежали в основе приверженности многих антропологов борьбе с силами «оси». В 1943 году Мид в письме консультировала госпожу Рузвельт о том, как последняя могла бы ответить на недавно полученный запрос по проблематике в отношении вопросов свободы и расового равенства:

Не будет ни демократии, ни свободного мирового общества до тех пор, пока хотя бы один человек будет оставаться осужденным за то, чего он (или она) не делал. Или не будет иметь возможности гордиться этим. Это имеет, конечно, намного более широкие последствия, чем вопрос расовой принадлежности. Нужно отказаться не только от расы, пола, национальности, религиозной принадлежности (а это вопрос рождения), места жительства в любом конкретном месте на поверхности земли (когда человек живет где-то только потому, что прежде это делал его родитель), человеку нужно отказаться и от самого факта, что его предки боролись за свободу и толерантность, и за разрушения именно таких барьеров, как эти. Внук аболициониста и внук работорговца должны быть способны стоять бок о бок и ожидать, что их примут на их собственных условиях, точно так же, как белые, желтые и черные люди должны быть способны стоять бок о бок и быть принятыми такими, какие они есть. Это не утверждение религиозной веры; это просто утверждение логики демократии, вытекающее из научного анализа необходимых условий демократии. До тех пор, пока гордость и положение каждого отдельного человека зависят от полученного им по наследству, без приложенных им собственных усилий – от того, что другие из-за наследственности не могут получить, все мы будем жить в тюрьме, но это тюрьма, созданная человеком, социальная тюрьма, а не тюрьма, которая отражает какую-либо биологическую реальность .

Продолжение

Cообщество
«Переводы»
1 марта 2024
Cообщество
«Переводы»
1.0x