Сообщество «Форум» 14:11 5 июля 2021

Американцев стоит пожалеть

у нас ни власть, ни бизнес не могут быть свободными от мнения большинства

Скандал последних дней получился громким. Розничная сеть супермаркетов ВкусВилл разместила на своём официальном рекламном сайте в разделе "Школа потребителя" материал "Рецепты семейного счастья". Среди его героев оказалась нетрадиционная "семья", состоящая из "матриарха" Юмы, сестёр Милы и Алины, а также невесты последней Ксюши ("Они обручились буквально пару недель назад"). Многие связали данную историю с вероятным IPO компании в США. Мое мнение, что до размещения ещё далеко. Да и в принципе можно обойтись и Московской биржей. ВкусВилл не Газпром или Роснефть, можно обойтись и внутренними инвесторами.

Вероятно, это была инициатива снизу. Ограниченность мышления московского офисного планктона и полное незнание страны проживания - наша реальность. Самомнение и гонор, обычно при отсутствии реальных для того оснований – характерная черта креативного класса. Так или иначе реакция рядовых россиян оказалась очень жёсткой. Бойкот и потеря выручки – стали практически неизбежной реальностью. А выручка и соответственно операционная и чистая прибыль это не только бонусы и текущая прибыль, но и оценка компании на фондовом рынке.

Вчера ВкусВилл удалил статью с сайта компании и опубликовал текст с извинениями. Россияне консервативных и прогосударственных взглядов, те самые путинские 87%, активно праздновали победу. Мы настоящее гражданское общество, а вот кляты американцы… На самом деле, что в России, что в Америке число нормальных людей, которые живут своим трудом, придерживаются традиционных взглядов на семью, ходят в церковь и.т.д., примерно одинаково и их абсолютное большинство. Только в США это большинство “закошмарено” либеральными СМИ и вынуждено молчать. Так что американцев можно только пожалеть. Живём мы немного беднее, чем они. Но в отличие от них Россия свободная, состоявшаяся страна. У нас ни власть, ни бизнес не могут быть свободными от мнения большинства, которое, ничего не опасаясь, свободно высказывает свою точку зрения.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x