Сообщество «Форум» 13:33 23 июня 2020

"А журавлик снова в облаках!"*

"Всякий, кто хочет поживиться за чужой счет, кончает плохо";

Работая некоторое время над этой статьей, пытаясь раскрыть и донести в ней мысли об одном уже обдуманном и впечатляющем своею ясною утверждённостью в жизнь положении вещей (хотя не всем эта ясность кажется таковой, и не все вникают в ту его утверждённость), заглянул между делом, на блог "Завтра" и, вдруг, тут же нашёл подтверждение своим выкладкам, прочтя лишь одну фразу: "Всякий, кто хочет поживиться за чужой счет, кончает плохо" - Из цитат Китайских руководителей. ХХ век (Статья С. Ужакина от 31 мая 2020г.). И если у вас не туго со временем и вы прочтёте нижеследующее, то поймёте – почему.

* * *

Не раз уже писано вашим покорным слугою, что принцип, в соответствии с которым, тот, кто работает чисто на потребы собственной утробы (ну, может быть, ещё на такие же непомерные потребы своих близких и отпрысков), пользуясь выработанным при этом арсеналом необходимых средств - крайнего эгоизма, ловкачества, изворотливости, двуличия и проч., - в конечном итоге, т.е. стратегически, неизменно и неотвратимо терпит неудачу. Во-первых: по той простой причине, что именно такое положение заложено в базисных принципах основ бытия! А во-вторых; подобное "благодобывательство" требует развития и совершенствования вот тех уже упомянутых качеств, которые свойственны скорее миру животных, чем человеку, и, вследствие этого, влечёт к незамедлительному понижению духовного уровня их обладателя со всеми т.с. вытекающими. Кратковременные же, то есть тактические, успехи на этом пути выглядят мелкими, шкурными и недостойными, и совершенно не окупают стратегические неудачи, как это происходит и на военном поприще. (Тут уместно напомнить истину о таких фикциях, как т.н. "честный капитал", "чисто заработанные блага", "нажитое кропотливым трудом имущество" и проч., которых не существует в природе, ибо обратное противоречило бы аксиоме Прудона - "собственность есть кража"!).

Т.е. всё обстоит парадоксальным образом как бы наоборот! Работаешь на себя (ну, каждому известно, "своя рубашка ближе к телу"!) – ты проигрываешь! Работаешь на других, на "други своя", на общество, на Родину – ты всегда будешь в числе тех, кто выигрывает! Правда, следует отметить, что выигрыш этот совсем иного свойства и совсем не того качества, к которому привык обыкновенный человек и которое он считает за выигрышное. А это, как правило, вещи ощутимо и осязательно приятные в виде свалившихся невесть откуда богатства, солидного денежного наследства, карьерных успехов, красавицы-жены (или, на худой конец, любовницы) и проч. Всё, что не вписывается в перечень этого ощутимого и осязательного, всё, что мимо него, подпадает у подавляющего большинства людей в разряд иллюзорного, химерного, короче, – фигни, совершенно для него малоценной и как бы даже не существующей!

Тут загвоздка ещё и в том, что человек в силу неполноты, кратковременности и ограниченности своего биологического существования, не может преимущественное положение истинного выигрыша проследить, проверить экспериментально, не в состоянии убедиться в его реальности и неотвратимости, потому как никакой высокоточный прибор для таких вещей не изобретён! И не будет он изобретён, похоже, никогда, поскольку притягательность куцей позиции "синицы в руках" (см. тот самый выигрышный перечень выше), всегда, при нынешнем, увы, неизменно невысоком человеческом status quo, будет брать верх над радикальной и бесстрашной позицией "журавля в небе", которая лишь и нужна Богу в людях, ибо здесь в основе заложен смысл самой глубинной человеческой сути, читай: становления человека или как об этом говорил апостол: "сеется человек душевный – пожинается человек духовный"! Следовательно, полагаться тут приходится лишь на чувство собственной интуиции и подсказки импульсов сердца, которые в свою очередь опираются на чувство веры. Я тут не говорю о вере исключительно и сугубо религиозной, поскольку на свете есть множество людей (каковых не только сам встречал немало, но и был некогда в их числе), которые верят во многие прекрасные и одухотворённые вещи (в возвышенную любовь и крепкую бескорыстную дружбу, в возможность чистоты помыслов и благородства труда, в святость родительской любви и сыновне-дочернего долга, долга вообще и почитания Родины и проч.), но не верят в Бога. Вернее, они так думают, что не верят, ибо не подошли ещё к важному моменту персонализации таких вещей, а воспринимают их как этакую разлитую во вселенной данность, вроде какого-нибудь гравитационного поля!

Не будет явным образом демонстрироваться выгода и преимущества такого положения (то бишь "журавля в небе") ещё и потому, дабы не смущать слабых и тщедушных человеков, удивительно стойко склонных к базарному (товарно-денежному) типу отношений между собой! Склонных к тому же хитро продаваться тогда, когда профит т.с. налицо! Помните, как фарисеи соблазняли Христа: "яви нам чудо и уверуем, что Ты Сын Божий"? Продаваться - за чудо ли, за злато ли, за место ли (положение), - всегда ведь легче, надёжнее, чем прыгнуть, будто в омут с головой, в заманчивые и головокружительные своими смыслами слова, даже если принадлежат они самому Иисусу Христу! То бишь уверовать в Его невероятное божеское учение! Ибо та "надёжная и безопасная" позиция - по преимуществу позиция иудейская, позиция ростовщически-торгашеская, придерживаясь которой человек может скопить себе богатств земных, никогда не поможет приобрести ему богатства иного рода – богатства небесного! Но сторонники хилиазма, (прихода Мошиаха), вожделенно ними ожидаемого на погрязшей во все тяжкие земле, ведь и не верят ни в какое неощутимое Царство Небесное, а верят во вполне себе ощутимую во рту "курочку с румяно прожаренной корочкой", которая в их понимании им и будет обеспечена в своё время! И нельзя не заметить, что они, сторонники, уже активно зашевелились в этом направлении в преддверии часа Х, ибо их Мошиах (читай: сатана) уже стоит на пороге и внимательным взором окидывает земные просторы, грозно требуя их подготовки и очистки. И здесь встаёт в полный рост вопрос: от чего очищать собрались, к чему готовить? Масса имеющейся на этот счёт информации позволяет тем не менее выделить из неё крупицы нужной. Тут в этой связи в очередной раз следует отдать должное мэтру Никите Сергеевичу Михалкову, "Бесогон" которого не только выкристаллизовал тенденцию, но и верно её определил, растолковал для лучшего и удобоваримого её понимания и усвоения. О том же, что сделано это было мастерски, говорит факт бесовской истерики инфернальных разнокалиберных особей, завизжавших при этом на известных медиа-ресурсах дружно и истерично, словно их осенили крестным знамением! Удивительно, что промелькнуло среди этих сабжей и упитанное рыльце "отца благочинного" – воистину неисповедимы пути Господни! (У нас здесь, если заметили, тоже отметился подмётной статейкой один из таких).

В выше обозначенном вопросе – от чего очищать землю и к чему её готовить? – постараемся разобраться чуть позже, а сейчас давайте разберёмся в том, как понимать аллегорию "журавль в небе"? Считаю, следует понимать её, как веру в то, что существуют вещи, на первый и обыденный взгляд, невозможные, что существует нечто такое, что похоже скорее на чудо! Или на парадокс, выразимый в насквозь философском изречении: "тот, кто всё теряет, обретает всё!" (С. Кьеркегор). Но это "всё" человек земной проецирует только на наступление конца – смерти! И, следовательно, такое положение действительно является настоящим чудом, – ибо, сознательно отказываясь от "благ жизни" и от всего того, что с нею связано, сознательно идя на максимальное проявление этого отказа – на саму смерть, человек получает абсолютно всё! (если обратили внимание, то уже без кавычек). Правда всё это как бы с другого конца, с той стороны, с невидимой, измерение которой практически не соприкасается с измерением жизни земной, почему и сам процесс ухода в то всё и расставания со "всё" земным по привычке сопряжены с вещами трагическими и для людей тяжкими, пугающими. Это и есть тот стратегический, незримый и неосязаемый выигрыш! Это и есть та награда, о которой может только мечтать каждый, ибо "не ведало сердце, не слышало ухо и не видел того глаз, что уготовил Бог любящим его" (1-е Кор. 2:9). Тут следует отметить, что не только любящим сознательною любовью, но и любовью неосознанною, той, которая распространяется на всё творение божье, на все его проявления, являющиеся по сути своей светлыми и возвышенными, ибо Бог, будучи Сам Абсолютным Совершенством, не способен творить ничего несовершенного! Вспомним лишь старое выражение: "Всё, что в нас есть хорошего – от Бога, а всё, что в нас есть плохого – от нас самих"! И выглядит всё это действительно как "журавль в небе" – как бы далеко, высоко и несбыточно! На самом же деле, несбыточным оно есть только для почитателей "синицы в руках"!

Итак, "журавль в небе", подсознательная вера в возможность того, что он может спуститься к тебе с небес, осенить тебя, всё твоё бытие, взмахом своих крыльев, кардинально изменив и его и тебя самого, волшебно преобразив всё вокруг! К этому сознательно трудно прийти, это рождается и оформляется в подсознательных сферах! И подвиг отказа от "синицы в руках" свершается от мощного импульса из этих сфер! Так, массовый героизм советских воинов в годы Великой Отечественной войны объясняется именно этим импульсом, порождающем порыв. Не на пустом месте, конечно, рождается эта сложная связь: импульс - порыв - свершение. Этому предшествуют годы кропотливого – сознательного и неосознанного – труда над собой. Этому предшествуют годы прочтения правильных книг, годы в семье, освящающей светом любови и благостного возрастания, годы дружбы и товарищества, годы впитывания в себя той благотворной атмосферы светлого радостного бытия. То есть, награда и воздаяние человеку света прилагаются уже здесь и теперь, кода он, впитав в себя ауру полноценного просветлённого бытия, сам излучает свет и радость, а окружающие на себе чувствуют эти волны добра, здоровья, полноты благостного с ним общения!

Тут, кажется, будет к месту вспомнить сильные рассуждения героя Константина Симонова ("Двадцать дней без войны") – фронтового корреспондента Лопатина: "Наверное, всё-таки способность совершать немыслимое рождается из потребности в том, чтобы оно совершалось. И эта потребность, а не только собственная смелость толкает на подвиг. До зарезу необходимый. Да и вообще, верно ли называть подвигом то, что совершают без необходимости? Дерзостью, удальством – да, но не подвигом! Наверное, в мирное время никому не пришло бы в голову делать многое из того, что сейчас считаем естественным и что когда-нибудь потом будет казаться невозможным, хотя оно и делалось. Всё-таки война – как труба Страшного суда – заставляет человека почувствовать себя голеньким, держащим ответ за всё им сделанное перед чем-то великим… Всё это, конечно, если он верит. Не в бога, а во что-то, что намного важнее его собственной жизни… А война – действительно Страшный суд! …и тот, кто надеется, что его лично на этот Страшный суд не вызовут – забудут или не успеют – вот тот действительно грешник перед всеми другими! Тому по всей справедливости – только в ад! Хотя по некоторым не видно, чтобы даже отдалённо задумывались над этим. Скорее наоборот, рассчитывают жить в послевоенном раю и гадают, через сколько времени он для них на чужом горбу и крови начнётся…".

Выше прозвучал вопрос: от чего очищать собрались и к чему готовят планету "князьки мира сего"? Так вот от этого самого начала, которое символично можно представить, как веру в "журавля в небе", и собрались очищать! Ибо вера эта являет собой истинно русскую суть, русский духовный стержень, зовущий к свершениям и подвигам, бросавший наших отцов и дедов, этих воистину "святых в ватниках", под гусеницы "Тигров" и на амбразуры немецких дотов! Не рассуждая при этом – живы будут или погибнут, и не ведая, что и в том и в другом случае их ждёт вечная слава и непреходящая награда! Ведь это для нас, людей, "всё тайное станет явным" когда-то, в будущем. Для Бога же не то, чтобы всё было явным теперь, – для Него ничего не является тайным изначально!..

И, в свете выше изложенного, утверждение китайских коммунистических руководителей, приведённое в самом начале, выглядит прозорливым, мудрым и даже в полном соответствии с христианским (читай социалистическим!) учением…

____________________________________________

* из фильма "Доживём до понедельника";

1.0x